заглянуть на тёмную сторону

Для массового убийства террорист использовал штурмовую винтовку, аналог которой свободно продается в Украине.

Омар Матин, устроивший стрельбу в гей-клубе в Орландо, был связан с радикальным имамом Маркусом Дуэйном Робертсоном, также известным как Абу Табах, пишет «Корреспондент» со ссылкой на Fox News.

По предварительной информации, Робертсон провел четыре года в тюрьме за мошенничество и незаконное хранение оружия. Он был освобожден в 2015 году.

По словам источника Fox News, стрельба в Орландо не была случайной, так как какое-то время назад Омар Матин поступил в духовную семинарию, принадлежащую Робертсону.

Издание также сообщило, что до ареста Маркус Робертсон "открыто и с энтузиазмом" проповедовал идеи против гомосексуализма.

Напомним, 12 июня в городе Орландо в штате Флорида жертвами стрельбы в гей-клубе Pulse стали 50 человек, еще более 50 получили ранения. Подозреваемый предварительно опознан как Омар Мартин, 29-летний гражданин США из семьи выходцев из Афганистана. О причастности к стрельбе в Орландо заявило "Исламское государство". Однако американские власти пока не подтвердили это.

Читайте также:
- В Сызранской резне появился след террористов из Луганска
- Резня в Поронайске. Под влиянием стекломоя алкоголик совершил массовое убийство

29-летний Омар Мартин, подозреваемый в расстреле десятков людей в гей-клубе в Орландо, был сотрудником крупной британской охранной компании G4S, имеющей клиентов в ста с лишним странах и сотрудничающей с правительством США, передает NEWSRU.com со ссылкой на Bloomberg.

Сообщается, что Матин работал в G4S с сентября 2007 года и, как отмечает Reuters, имел право на ношение оружия в рамках своих служебных обязанностей. В настоящее время компания сотрудничает с ФБР в расследовании обстоятельств теракта, произошедшего в Орландо.

Стоит отметить, что компания G4S является одним из главных подрядчиков правительства США в сфере безопасности после терактов 11 сентября 2001 года. В 2015 году сумма контрактов, заключенных с G4S, составила 89,3 млн долларов.

Ранее представитель ФБР США Рональд Хоппер заявил, что в 2013 году спецслужба заинтересовалась Матином, когда тот в разговорах с коллегами по работе утверждал, что связан с террористами. "Бюро начало расследование, провело беседы со свидетелями, установило слежку и проверило подноготную подозреваемого. Его допрашивали дважды, но не смогли точно установить смысл его высказываний. Поэтому расследование закрыли", - сообщил Хоппер.

Читайте также:
- На тот свет с нечистой совестью. Сепаратист-убийца предстал перед высшим судом (+видео)
- Тем временем в России. Рецидивист «подарил» семье на Рождество кровавую баню

Согласно официальным сообщениям, Матин был вооружен полуавтоматической винтовкой AR-15 и пистолетом. Как отмечает The Daily News, ранее такие винтовки неоднократно использовались в ходе массовых расстрелов. В частности, из AR-15 в декабре 2012 года были убиты 26 человек в школе американского города Ньютаун (штат Коннектикут). Такую же винтовку приобрел и 27-летний Джеймс Холмс, расстрелявший в июле 2012 года зрителей на премьере фильма о Бэтмене. Кроме того, AR-15 была в арсенале Стрелка из Сан-Бернардино Саида Фарука.

Винтовка AR-15 является крайне популярной в США. По оценкам производителей, на руках у жителей страны находится свыше 3 млн единиц этого оружия. В 1994 году многие модификации этого оружия были запрещены для продажи, однако в 2004 году запрет истек и не был продлен.

Примечательно, что аналог штурмовой винтовки AR-15 по лицензии производится частной компанией в Украине под названием «Зброяр» Z-15 и доступен в продаже гражданскому населению.

CRiME

Источник фото: vesti.ru


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды