заглянуть на тёмную сторону

Если бы Ростислав Храпачевский попробовал устроить гонки с полицией, например, в Нью-Йорке, скорее всего, он бы был мертв. Как и все его пассажиры.

Инцидент с гибелью в Киеве пассажира автомобиля BMW от пуль патрульного полицейского разделил украинское общество на два противоположных лагеря. Одни полностью поддержали действия копов - потому что «хватит сюсюкаться с упырями за рулем», а «мажоров надо стрелять». Другие с меньшей категоричностью называли полицейских убийцами и требовали судить копа, который «расстрелял невинного пассажира». А Сергей Лукьянчук на сайте ТЕКСТЫ разбирался, как поступают с храпачевскими в «эталонной» стране – США.

К неизбежному в подобных спорах накалу эмоций добавился еще и типичный для украинских реалий фактор политических интриг. Сразу нашлись желающие превратить трагический эпизод со стрельбой в своеобразный информационный кирпич. Который затем можно бросить в начальника полиции Хатию Деканоидзе, министра внутренних дел Авакова, премьера Яценюка или – а как же без него – президента Порошенко. Или же наоборот: вопросы о степени вины полицейских автоматически трактовались как атака врагов Украины на «нашу новую полицию» и «нашу успешную реформу». В таком контексте дискуссии очень трудно объективно установить, правильно ли действовали украинские копы.

1

Читайте также: «Убийца на дороге». Адвокат «безумного Ростика» возмущен пьяным аналогом своего клиента

Впрочем, непредвзятый ответ все же можно найти. Для этого достаточно посмотреть, как действуют в аналогичных ситуациях правоохранители из других стран. И какими законодательными нормами они при этом руководствуются. И, конечно же, в каких случаях копы несут наказание за превышение своих служебных полномочий.

Оптимальным объектом для такого сравнения, по мнению автора, является США. Во-первых, Соединенные Штаты – это страна, где соблюдение властью юридических процедур является одной из основ государственности. Если в США определенные действия считаются законными, то нельзя сомневаться, что законодательное основание этому очень авторитетно.

Во-вторых, в отличие от благополучных стран «старой Европы», где полиция ходит без оружия, правоохранители США вынуждены иметь дело с опасным, агрессивным и вооруженным криминалом. Примерно таким же, с которым приходится иметь дело новоявленным украинским «копам». И, наконец, обширная полицейская практика США создает достаточное количество прецедентов, чтобы их можно было считать не случайными, а закономерными.

Стой, стрелять буду!

Итак, напомним наиболее типичные претензии, которые в публичных дискуссиях приводили представители лагеря «накажем копов-убийц»:

1) полиция действовала непрофессионально, поэтому копы не смогли заблокировать автомобиль;

2) нельзя было стрелять в машину, где кроме водителя-нарушителя находились еще и пассажиры;

3) копы вообще не имели права применять оружие в городе – ведь они могли попасть в случайных людей;

4) почему копы стреляли в человека - они же должны были остановить машину?

5) ребята не совершили никакого преступления, зачем вообще было их останавливать?

Ладно, давайте посмотрим, что в аналогичном случае делает профессиональная, хорошо подготовленная и «подкованная» в знаниях законов американская полиция.

Читайте также: Неуловимый Храпачевский. «Безумный Ростик» снова спасался бегством от ответственности (+видео)

3

26 июля 2015 19-летний белый американец Зэкэри Хэммонд сидел в машине, припаркованной у фаст-фуд ресторана Hardee's в городке Сенека, штат Южная Каролина. С ним в машине была его знакомая, 23-летняя Тори Диана Мортон. На паркинг внезапно заехал полицейский автомобиль, за рулем которого был 32-летний лейтенант Марк Тиллер.

Он заблокировал машину Хэммонда, достал оружие, подбежал к водительскому окну и приказал выйти. Хэммонд не подчинился и попытался удрать. Когда он объезжал Тиллера, тот дважды выстрелил в него через открытое окно машины – фактически в упор. Хэммонд скончался на месте.

Весь этот эпизод зафиксировала камера регистратора, установленного в полицейской машине.

А теперь сравним этот эпизод с ходом «автострельбы» в Киеве. Как видим, и там, и здесь коп не смог заблокировать своей машиной авто нарушителя. И там, и здесь в машине кроме водителя были другие люди. И там, и здесь стрельба происходила в городе (в США так и вообще – на паркинге ресторана).

Американский коп стрелял на поражение водителя, а не в колеса или радиатор, как требовали от украинского копа. И нетрудно заметить, что в момент выстрелов машина беглецов его уже почти объехала, то есть не составляла для него угрозы. Как не представляли угрозы для людей вокруг и двое молодых людей в этом авто.

Читайте также: Безумный Ростик II: служить и убивать, чтобы защищать (+видео)

И как же поступила американская Фемида с этим, как назвал бы его украинский фейсбук, копом-убийцей? На сколько лет его посадили в тюрьму? И сколько миллионов долларов компенсации получили от государства родственники безвинно убитого Зэкэри Хэммонда?

3

На самом деле полицейского Тиллера не посадили. И даже не выдвинули против него уголовных обвинений – об этом заявил департамент полиции Южной Каролины после завершения двухмесячного внутреннего расследования. Так, по состоянию на осень прошлого года велось еще одно расследование, на федеральном уровне, но оно имело скорее формальный характер. То есть, со стороны американского правосудия претензий к «копу-убийце» нету.

Убегаешь - виновен

Почему так? Потому что в этом случае, как и в большинстве аналогичных, когда полиция в США открывает огонь по невооруженным и, казалось бы, неопасных правонарушителях, - правоохранители руководствуются двумя базовыми юридическими принципами. На английском языке они формулируются как deadly force и fleeing felon rule.

Первый, который буквально переводится как «смертельная сила», означает применение полицией в отношении правонарушителя средств принуждения, которые с высокой вероятностью могут привести его к смерти или увечьям. Это, в частности, огнестрельное оружие, автомобили (таранить машину нарушителя) и даже взрывчатка (например, для проникновения в дом). Второй принцип - «правило беглеца» - дает полиции право применять эту «смертельную» силу против подозреваемого в преступлении, который пытается скрыться с места происшествия.

4

Читайте также: Безумный Ростик. «Разбор полетов» бешеного BMW (+видео)

Значит ли это, что полиция США имеет право застрелить, например, пойманного с поличным карманника, который «сделал ноги»? И да, и нет.

В 1985 году американский суд вынес вердикт, который ограничил применение «смертельной силы» против беглецов. Полицейский имеет право это делать только тогда, когда 1) нет другого способа предотвратить бегство; 2) подозреваемый представляет значительную угрозу жизни и здоровью полицейского или других лиц.

Таким образом, в примере с карманным вором полицейский может его застрелить, если считает, что тот вооружен. Или если этот подозреваемый ранее уже задерживался за насильственные преступления. Или - внимание - если он убегает на автомобиле, так как автомобиль по определению является источником повышенной опасности. А, значит, беглец на авто априори угрожает жизни и здоровью других лиц. Одним только фактом своего пребывания за рулем машины.

Итак, в инциденте с Зэкэри Хеммондом полицейский действовал законно и в рамках своих полномочий. Он знал, что задерживает человека, с телефона которого перед этим было отправлено сообщение с предложением купить наркотики. И что получил это сообщение сотрудник подразделения по борьбе с наркотиками, и договорился приехать «за товаром».

Он осознавал, что имеет дело с подозреваемым в уголовном преступлении. И поэтому применил против него «смертельную силу» согласно «правилу беглеца». Более того, как оказалось впоследствии, в машине Хэммонда было 10 граммов марихуаны, в крови - кокаин, на карманах одежды – следы кокаина. Вот уж действительно – наркотики убивают.

Кто-то скажет: ну нельзя же действовать так жестоко просто потому, что подозреваемый не выполнил требования полиции. Этим гуманным людям стоит посмотреть следующее видео – что бывает с копами, которые опрометчиво подходят к машинам, где сидят вооруженные преступники.

Читайте также: «Я боялся расстрела!» Водитель «бешеного» BMW рассказал, как «подвез» товарища в морг (+видео)

Просмотр этих страшных кадров гибели полицейских заставляет осознать: правила применения «смертельной силы» написаны кровью тех правоохранителей, которые эти правила не усвоили и не применили вовремя.

Стрельба «в законе»

Для полиции США применение оружия против правонарушителей – обычная практика. В том числе и со смертельным исходом. По данным инфографики The Washington Post (кстати, шедевральной как по содержанию, так и по исполнению), в течение 2015 года от выстрелов правоохранителей погиб 991 человек. Из них 61 - в инцидентах, связанных с автомобилями.

5
Количество подозреваемых, застрелила полиция в США. Часть инфографики от Washington Пост

6

Большинство из них по сути не отличаются от «киевской автострельбы». 48 летний Дестри Мейкл протаранил два дома, бежал от полиции, сбил офицера. Застрелен. 22-летний Эрик Харрис целился из пистолета в людей в торговом центре. Затем бежал от полиции на машине, во время преследования врезался в препятствие, после чего поехал задним ходом на копов. Застрелен. Жаклин Сальерс, 32 года, пыталась предотвратить арест пассажира своей машины, поехала в сторону офицеров полиции. Застрелена. Кларенс Лайфилд, 55 лет. Не остановился по требованию полиции, которая заподозрила, что он пьяный за рулем. После короткого преследования переехал копа. Застрелен. И так далее – перечень подобных историй можно продолжать еще долго.

Так может, американских полисменов-стрелков за это так же массово наказывают? Наоборот – в абсолютно подавляющем большинстве случаев подобные действия копов признаются правомерными. Так, за последние 15 лет в юрисдикции департамента полиции Нью-Йорка произошло 179 инцидентов с применением «смертельной силы» со смертельным же последствиями. Только в трех случаях стрелкам было предъявлено официальное обвинение. И только в одном оно завершилось судебным приговором.

Читайте также: Бывший спецназовец АТО угомонил охамевшего «инвалида войны» (+видео)

6

Не менее ошибочно предположение, что в США копы действуют согласно строгим инструкциям и поэтому точно знают, когда стрелять, а когда не стрелять. Организация Amnesty International в прошлом году опубликовала исследование законов всех 50 штатов, регламентирующих применение полицией «смертельной силы».

Оказалось, что в 9 штатах вообще нет законов по этому поводу – как и требования, чтобы полиция, прежде чем стрелять, принимала к нарушителям более гуманные мер. Ни в одном штате нет требований применять смертельную силу только в случае прямой угрозы жизни или здоровью копов или посторонних лиц.

И только в 8 штатах полицейский, прежде чем стрелять, должен предупредить об этом правонарушителя. И в трех он должен учитывать, не угрожают ли его выстрелы окружающим.

Впрочем, возможные правовые пробелы в местных законах штатов три месяца назад устранил вердикт Верховного Суда США. Судьи восемью голосами против одного постановили, что против полицейских, применивших «смертельную силу» в отношении беглецов, нельзя начинать уголовные производства. Решение было вынесено на основании уголовного дела, обстоятельства которой тоже очень похожи на киевский случай.

Полиция Техаса вела преследование нарушителя, который выехал с ресторанной парковки пьяным и при оружии. И несколько километров убегал от копов на скорости, порой превышала 160 км /ч. Один из местных патрульных услышал по радио об этом преследовании, и подъехал к месту, где другие полицейские раскладывали поперек дороги ленту с шипами. Их руководитель дал прямое указание: не стрелять, посмотрим, подействует лента. Но патрульный открыл огонь из винтовки и убил водителя. И несмотря на все эти обстоятельства, суд признал его правоту.

Перевод и адаптация CRiME`а.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss