заглянуть на тёмную сторону

Запрет КПУ никак не сказался на благосостоянии коммунистов. Их роскошная недвижимость подтверждает, что «большевики» всё ещё жируют за счет пролетариев.

Впервые за время независимой Украины коммунисты не только не прошли в парламент, но и попали под запрет, пишут Максим Опанасенко и Мария Землянская из Бюро журналистских расследований «Свідомо» для проекта «Слідство.інфо» на Hromadske.tv. К сожалению, декоммунизация коснулась только символической ширмы, практически оставив без внимания персоны самих лидеров КПУ.

«Слидство.Инфо» решило проверить, остались ли верны вожди пролетариата своим лозунгам о равенстве и всенародную справедливость. Мы воочию увидели, как живется бывший верхушке КПУ и их родственникам.

«Канадская» хата Симоненко

Лес и поле рядом с Гостомелем, что под Киевом, уже давно славится своими богатыми жителями. Элитные поселения здесь объединены в так называемое «Канадское село». Сотка земли стоит тут до 100 000 гривен. Самый дешевый найденный нами на сайте объявлений дом - более 8 млн гривен.

Позволить себе такую роскошь смог Андрей Петрович Симоненко - полный тезка сына главного коммуниста страны Петра Симоненко.

По информации из Реестра, на Андрея Симоненко здесь зарегистрировано 15 соток земли по улице Щорса.

1

На этом участке раскинулся огромный дом. На самом деле вокруг сооружения значительно больший земельный участок, чем указанный в реестре. Землю и дом окружил высокий красный забор с многочисленными камерами наблюдения.

2

Читайте также: Бучанские мафиозо и человек Януковича отгородилась от «черни» 13-метровым забором (+видео)

3
Скрин из видеопроекта «Без заборов»

Изюминкой усадьбы можно считать полуразрушенную огневую точку времен Второй Мировой с памятной табличкой и вполне реальную но не менее старую пушку. Памятник хозяин имения «заботливо» окружил забором и держит под постоянным наблюдением видеокамеры. Вероятно, это должно защитить дом от любопытных глаз. Ведь именно с крыши огневой точки лучше видно имение.

4

5

Сын Петра Симоненко – очень непубличный человек. Самое известное его место работы - Госагенство по инвестициям и развитию. Там он с сентября 2010-го работал в должности заместителя председателя.

Сейчас же он, по информации интернет-портала «Лица», выпускает газету «Горожанин» в Днепропетровске. Со страниц издания отец Андрея Петровича обещает вернуться в Раду и предлагает собственные рецепты выхода из кризиса.

Читайте также: В США заподозрили, что друзья Шокина саботируют реформу прокуратуры

Интересно, что участок Андрея Симоненко расположена по соседству с участком известного украинского бизнесмена - владельца «Мироновского хлебопродукта» (ТМ «Наша Ряба») и советника президента Петра Порошенко Юрия Косюка.

«Козинский пафос» Мартынюка

Не отстает от вождя Наталья Мартынюк, полная тезка дочери заместителя Петра Симоненко по Компартии и экс-первого зама спикера Верховной Рады Адама Мартынюка.

За Натальей Адамовной Мартынюк значится владелицей 535 м2 недвижимости на улице Паевой в Козине. Дом оформляли в конце 2013-го и, судя по информации из Реестра, покупали.

6

Сейчас здесь ведутся строительные работы.

7

Читайте также: Чёрный PR «ирпенской мафии». Кто покрывает нападения на активистов

Бонусом для Натальи Мартынюк после завершения обустройства станет персональный выход к озеру. По доброй Козинским традиции, для простых смертных проход к воде закрыт.

8

Улица Паевая и участки вокруг нее – это так называемый «перспективный» район элитного Козина. Большинство сооружений здесь строятся или уже на финальной стадии возведения. В отличие от старой части поселка, где еще можно найти простые избушки коренных жителей, здесь всю недвижимость можно автоматически отнести к разряду элитной.

В единственном найденном нами объявлении о продаже здешней земли речь идет о $7,5 тыс. за сотку. По нынешнему курсу это примерно 170 000 гривен.

Дочь Мартынюка избегает публичности. Единственное упоминание о ней в сети касается страшной аварии, которая произошла еще в 2004 году аозле тренировочной базы в Конча-Заспе. Тогда BMW из автопарка Верховной Рады и с Натальей Мартынюк на борту столкнулся с автомобилем гимнаста Александра Береша. Спортсмен погиб.

К слову, здесь мы тоже нашли интересного соседа. Дом за какую-то сотню метров от имения Мартынюк в марте этого года было оформлено на Ларису Викторовну Могилеву. На нее же зарегистрировано несколько земельных участков рядом.

9

Читайте также: «Литературное наследие» Януковича поместилось в одной статье Уголовного кодекса (+фото)

Такое же имя у жены бывшего председателя Совета Министров Крыма Анатолия Могилева. Того, что занимался крымскими делами до самой аннексии, а впоследствии тихо исчез из информационного пространства, иногда появляясь с заявлениями о непричастности к захвату полуострова и о своем пребывании на материковой Украине.

Общая площадь недвижимости Могилевых - 524,5 квадратных метра. Дом не пустует – рядом мы увидели черный «Лексус» и охранника, который присматривал и за участком, и за авто.

10

Конечно, даже полное совпадение ФИО не гарантирует того, что мы говорим именно о жене Анатолия Могилева. Но весомым доказательством может стать тот факт, что открытая адресно-телефонная база данных показывает – Лариса Викторовна Могилева в Украине только одна (с двумя последними известными базе адресам прописки).

11

12

«Скрытая» роскошь клана Калетников

О безмерных земельных аппетитах коммунистической семьи Калетник ходят легенды.

Читайте также: За украденными из Кабмина картинами всплыла «тень» беглого ценителя живописи Табачника

В судах только что завершилась многолетняя война за 14 гектаров леса в Буче под Киевом, которые каким-то чудом выбыли из лесного фонда и были отнесены к жилой и общественной застройке в интересах дедушки экс-нардепа от Компартии Игоря Калетника. Скандальную территорию, огражденную 8-метровым забором, журналисты уже давно окрестили «Межигорьем Калетника».

Эта история заставила нас тщательно поискать дом сестры Игоря Калетника, также бывшего народного депутата от КПУ Оксаны Калетник. И кое-что мы нашли.

Экс-нардеп и бизнес-леди с января 2013 года является владелицей 376,5 квадратов в Козине, на улице Луговой.

13

Дом расположен на закрытой территории, впритык к элитному коттеджному городку «Золотые ворота». Его жителями и фактическими соседями Калетник является экс-глава Администрации Виктора Януковича Сергей Левочкин, его сестра и нардеп от «Оппозиционного блока» Юлия Левочкина, первый зам. Виталия Кличко Игорь Никонов и многие другие.

14

Читайте также: Янукович-младший пытался вывести 10 украденных миллионов с помощью оккупантов

Напомним, что еще в конце октября 2014-го СБУ открыла уголовное производство в отношении Калетник за ее якобы сепаратистские высказывания. Где находится экс-нардеп – неизвестно, но информация об аресте ее недвижимости в Реестре отсутствует.

Роскошный особняк в другом конце Козина, на улице Киевской, оформлен на Антонину Андреевну Калетник. Такое же имя у жены уже упомянутого выше Игоря Калетника.

В собственности женщины - 1040 квадратных метров недвижимости и три земельных участка - 0,1, 0,25 и 1,2 га. Это притом, что Антонина Калетник работает преподавателем в одном из киевских университетов, и сколотить такое состояние на одну зарплату никак не могла.

Вся усадьба ограждена традиционным «мертвым» забором. Его создатели не оставили нам малейшего шанса заглянуть за забор.

15

16

Читайте также: Военные строители превратили старую казарму в «прачечную» по отмыванию бюджетных денег

Поэтому впечатление о масштабах собственности можно составить только по документам и изображениями со спутника. При этом идентифицировать нам удалось лишь участки 0,25 га и 0,1 га, на которых находится здание. Информация о самом крупном «клочке» земли - 1,2 га - отсутствует даже на публичной кадастровой карте. Подозреваем, что он находится между двумя идентифицированными участками.

17

18

Конечно, эта информация - лишь капля в море элитных коттеджей, квартир и земельных участков украинской политической верхушки - бывшей и нынешней. «Слидство.Инфо» продолжит поиски домов государственных служащих, обязательно найдет их и покажет вам.

Перевод и адаптация – CRiME

Читайте также:

Убийца из Партии регионов уходит от ответственности, притворяясь патриотом и раздавая взятки

Пьяный гаишник, устроивший кровавое ДТП, «откупился» от суда и пострадавших

Сестра соратника упавшего с лошади Еремеева захватила берег Днепра (+фото)

Один из организаторов «Элиты-Центр», притворившись скотоводом, отгрохал хоромы в Киеве

Источник заставочного фото: www.radiosvoboda.org


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss