заглянуть на тёмную сторону

В центре Киева, 13 мая, на улице Гринченко неизвестные избили одного из фигурантов дела «бриллиантовых прокуроров» экс-зампрокурора Киевской области Александра Корнийца.

Об этом ЛІГА.net сообщил его адвокат Виктор Петруненко.

«Он сегодня встречался с журналистом одного издания. После окончания беседы он вышел на улицу, группа молодых людей на него набросилась, стали наносить удары по телу, по голове. Несколько лиц», - рассказал защитник Корнийца.

По словам адвоката, его подзащитного с телесными повреждениями отвезли в больницу скорой помощи.

«Предварительный диагноз - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга», - отметил Петруненко.

Он также сообщил, что, по информации Корнийца, один из нападавших является участником Автомайдана.

«По его информации, один из нападавших - это лицо, которое находилось 10 мая под стенами Голосеевского суда, когда там рассматривалось дело по их обвинению. Он считает, что это активист Автомайдана, информацию 10-го числа он получил. Больше деталей покажет следствие», - добавил адвокат.

После избиения Корниец находится в сознании, в больнице ему сделают МРТ (магнитно-резонансную томографию), чтобы оценить тяжесть повреждений.

Позже сам Корниец подтвердил нескольким СМИ информацию об избиении, уточнив, что он в встречался в ресторане «Крым» с журналистом издания «Новое время».

Причину встречи «бриллиантовый прокурор не назвал», однако накануне издание обнародовало подтвержденную документами информацию о том, что Корниец получил как минимум две служебные квартиры, а Киевсовет выделил ему земельный участок возле аэропорта Жуляны. Сейчас на нем возводится здание, согласно проектной документации, стоимостью более $400 тыс.

Документы подтверждают, что с 2007 года Корниец получил от государства две квартиры. Жилье было получено по стандартной схеме, в которой имело место прописывание большой семьи из шести человек в крохотной квартире родни и переписывание квартир на детей. Интересно, что последнюю операцию с недвижимостью семья Корнийца провела уже после того, как его имущество было арестовано в рамках дела о бриллиантах и деньгах, найденных в его рабочем кабинете, а сам он в период оформления находился в следственном изоляторе.

Читайте также:
- Шокинская мафия «шьет» дело судье, санкционировавшей обыски у «бриллиантовых прокуроров»
- Дело о «бриллиантах» оказалось лишь вершиной криминального «айсберга» продажных прокуроров
- «Бриллиантовый» прокурор подрабатывал на жизнь рейдерством и вымогательством (+фото и видео)

Как сообщал CRiME, заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин были задержаны 5 июля 2015 года во время спецоперации СБУ и ГПУ. У них были найдены и изъяты деньги на общую сумму около $500 тысяч, другие драгоценности и оружие. В помещении Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов.

16 июля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин своим приказом уволил из органов прокуратуры Шапакина и Корнийца.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте Шапакина и Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО. В конце июля такую же суму залога внес за Корнийца его адвокат.

В дальнейшем коррумпированная верхушка Генпрокуратуры расценила санкцию суда на обыск у «бриллиантовых прокуроров», как личный вызов, и угрожала отомстить судьям.

Более того, бывший генпрокурор Виктор Шокин лично пытался получить в Печерском райсуде разрешение на обыск у молодых прокуроров Генпрокуратуры, которые задерживали коррупционеров из ГПУ и прокуратуры Киевской области.

Кроме Шокина давление на антикоррупционеров осуществляли его заместители Владимир Гузырь, ушедший под давлением общественности в отставку, и Юрий Столярчук, который возглавляет Главное следственное управление ГПУ.

Источник заставочной иллюстрации: архив CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды