заглянуть на тёмную сторону

Масштаб и диапазон незаконной деятельности одного из фигурантов этого дела намного шире, чем изначально можно было предположить.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе.

«Думаю, многие помнят о нашем деле по задержанию сотрудниками Генеральной инспекции совместно с СБУ во время получения взятки в сумме более 3 млн грн Владимира Шапакина, экс-заместителя начальника Главного следственного управления ГПУ, и Александра Корнийца, экс-заместителя прокурора Киевской области - так называемых в народе «бриллиантовых» прокуроров. К сожалению, вскоре после задержания суд выпустил их под достаточно скромный, как для чиновников такого ранга, залог», - написал Сакварелидзе.

Однако он убежден, что подозреваемые должны понести ответственность за свои действия – «в полном объеме, без каких-либо поблажек и уступок».

«Мне часто задают вопрос о том, когда же дело отправится в суд. Хочу успокоить всех представителей общественности – мы активно работаем над этим на ежедневной основе. К сожалению, «крышевание» обнаруженной нами схемы и вымогательство денег от представителей предприятия по добыче песка оказалось всего лишь «вершиной айсберга». В ходе проведения досудебного расследования стало очевидно, что масштаб и диапазон незаконной деятельности одного из фигурантов намного шире, чем изначально можно было предположить», - отметил заместитель генпрокурора.

Читайте также:
- Активно-детективный мужчина. Шокин постоянно меняет места ночлега
- «Бриллиантовый» прокурор подрабатывал на жизнь рейдерством и вымогательством (+фото и видео)
- В США заподозрили, что друзья Шокина саботируют реформу прокуратуры
- Адвокат выкупила из тюрьмы «бриллиантового» прокурора за 3,2 миллиона

По его словам, сейчас начался процесс ознакомления подозреваемых и адвокатов с материалами следствия.

«После этого следователи Генеральной инспекции проведут серию повторных допросов, с учетом всех обнаруженных обстоятельств, чтобы лучше понять позицию защиты. Далее мы откроем материалы досудебного расследования и ознакомим с ними сторону производства. В случае, если обвиняемая сторона не будет искусственно затягивать процесс ознакомления с материалами производства, есть все шансы, что оно будет передано в суд в кратчайшие сроки», - резюмировал Сакварелидзе.

Напомним, заместитель прокурора Киевской области Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Шапакин были задержаны 5 июля во время спецоперации СБУ и ГПУ. У них были найдены и изъяты деньги на общую сумму около $500 тысяч, бриллианты, другие драгоценности и оружие.

16 июля генеральный прокурор Украины Виктор Шокин своим приказом уволил из органов прокуратуры Шапакина и Корнийца.

Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте Шапакина и Корнийца на два месяца с возможностью внесения залога в размере 3,2 млн грн. Шапакин внес необходимую сумму залога и был отпущен из СИЗО. В конце июля такую же суму залога внес за Корнийца его адвокат.

Источник заставочной иллюстрации:crime-ua.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды