заглянуть на тёмную сторону

В Следственном комитете Российской Федерации (СК РФ) решили, что имеют полное право на уголовное преследование представителей власти и граждан Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СК РФ по результатам «совещания по вопросам противодействия нарушением прав гражданского населения юго-востока Украины»., прошедшего 3 сентября в ведомстве.

«В процессе проделанной следственной работы выявлены факты преступной деятельности лиц из числа высшего политического и военного руководства Украины, а также подконтрольных им вооруженных формирований, которые в период с 12 апреля 2014 года и по настоящее время в нарушение общепризнанных норм и принципов международного права с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц (среди которых женщины, дети, лица престарелого возраста), проживающих на территории юго-востока Украины, путем их убийства, причинения тяжкого вреда их здоровью и иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое устранение членов этой группы, организовали применение тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия при обстрелах населённых пунктов самопровозглашённых ДНР и ЛНР, в результате которых прицельно обстреливаются жилые дома, больницы, школы и детские сады», - говорится в сообщении.

«Ситуация, что сложилась на юго-востоке Украины, говорит сама за себя, то есть что это не что иное, как геноцид русскоязычного населения, это уничтожение сразу нескольких регионов. При таких обстоятельствах мы просто не можем оставаться в стороне, поскольку данные преступления связаны с нарушением общепризнанных норм и принципов международного права, то есть носят характер военных преступлений против мира и безопасности человечества (человечности)», – пояснили в СК РФ.

Там убеждены, что распространять на территорию Украины юрисдикцию РФ им позволяет российское законодательство и международное право.

«На основании полученных следствием доказательств к уголовной ответственности привлекаются 30 лиц, в том числе Министр внутренних дел Украины Аваков А.Б., бывший Министр обороны Украины Гелетей В.В., начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Муженко В.Н., председатель Службы безопасности Украины Наливайченко В.А., командир дивизиона Донецкого зенитно-ракетного полка Вооруженных сил Украины Маломен Н.С., губернатор Днепропетровской области Коломойский И.В., командиры украинских националистических батальонов «Айдар», «Донбасс», «Днепр» Мельничук С.П., Семенченко С.И., Береза Ю.Н. и другие по статьям 105, 356 и 357 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за убийство, применение запрещенных средств и методов ведения войны и геноцид», - сказано в сообщении.

В ответ, как сообщает Gazeta.ua, МИД Украины назвал заявление СК РФ бессмысленным которое не името «ничего общего ни с международным правом, ни с реальностью или здравым смыслом».

В МИД Украины прокомментировали заявление российского следственного комитета, назвав его бессмысленным, и не имеющим ничего общего «ни с международным правом, ни с реальностью или здравым смыслом».

«Фигурантами такого расследования может быть только высшее политическое и военное руководство России, которое несет полную ответственность за использование российских военных подразделений на территории Украины, финансирование терроризма, поставки оружия и наемников. Именно они ответственны за многочисленные жертвы среди гражданского населения, разрушения, страдания миллионов украинцев», - подчеркнули в МИД.

Читайте также:

Кирилл считает отказ первых лиц РФ пить коньяк мощным сдвигом в борьбе с алкоголизмом

The Times: в Сирии на стороне Асада воюет новая бронетехника из РФ и русскоязычные солдаты (+видео)

Бумеранг возвращается. В России нарастает волна хищений, разбоев и убийств (+инфографика)

СНБО: Власти РФ готовят очередное массовое убийство мирного населения Донбасса

Источник заставочной иллюстрации: 1tv.ru


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды