заглянуть на тёмную сторону

Сергей Березенко

В Верховную Раду пробирается новое поколение украинских «мафиозо».

Пока страну сотрясают скандалы, связанные с офшорным налоговым маневром президента Украины и ряда украинских чиновников, «всплыла» часть интересной информации о ближайшем окружении Петра Алексеевича – нардепах от БПП Сергея Березенко (на фото) и его дяде Анатолий Матвиенко, пишет интернет-издание «ОРД».

Один из самых близких людей нардепа от БПП Сергея Березенко – Бобровский Богдан Леонидович, который с 2006 года всюду следовал за другом и шефом. Знакомы они давно. Богдан Бобровский задействован фактически во всех сферах бизнеса, так или иначе связанных с семействами Матвиенко-Березенко. Поэтому познакомимся с ним поближе.

Согласно официальной биографии, родился Богдан Леонидович 19 ноября 1984 года в г. Киеве. В 2006 году окончил Киевский Национальный университет внутренних дел Украины и получил полное высшее образование, диплом специалиста по специальности «Правоведение» и получил квалификацию юриста. С 2006 по 2007 год работал в должности генерального директора ООО «Украинская буровая компания». Сергей Березенко работал в этой же компании (которую основали и развивали дядя Сергея Анатолий Матвиенко и ряд других известных в Украине личностей). Об этой очень интересной компании мы расскажем отдельно во 2 части расследования, но пару деталей дадим и в этой статье.

С 2007 по 2008 год Богдан Бобровский работал на должности главного консультанта по юридическим вопросам по трудовому соглашению в Главном управлении по делам семьи и молодежи Киевской городской государственной администрации. С апреля 2007 года начальником этого управления трудился и сам Сергей Березенко. С 2008 по 2009 год Бобровский работал в должности директора в ООО «Центр медиа групп». С 2009 по 2013 год работал в должности директора в ООО «Научный центр «Укристсервис». С 2013 года по июль 2014 года – директор ООО «Киев медиа ресурс». К тому же, в начале апреля 2015 года Бобровский значился Главой комитета конкурсных торгов (госзакупок) и первым заместителем генерального директора «Автобазы Государственного управления делами».

Читайте также: Что кроется в оффшорах Порошенко

То, что Сергей Березенко был руководителем ГУД (ДУСи) и трудоустроил туда бизнес-партнера своего отца и своего друга, это мелочи. В мае 2015 года Бобровский стал депутатом Киевского городского совета. Примечательно, что новоявленный депутат столичного горсовета был также поморником Сергея Березенко, когда тот был депутатом Киеврады прошлого созыва и членом «Блока Черновецкого».

Рекламный бизнес

Неформально устанавливает стратегические ориентиры, лоббирует и поддерживает рекламный бизнес семьи Березенко-Матвиенко в Киеве известный специалист по рекламе Артем Биденко. О рекламном бизнесе семьиа Березенко-Матвиенко в СМИ говорили немало. Более подробно о ряде ключевых фирм писало издание «Инсайдер». Но, как показываем реестр Минюста, кроме «белых и пушистых» фирм, Березенко-Матвиенко через своих людей контролируют ряд фирм-«прокладок», которые появляются на тендерах или создают видимость конкуренции.

Напомним, в Едином государственном реестре юридических лиц, Богдан Бобровский и Иван Березенко, отец Сергея Березенко, числятся совместными владельцами ООО «Научный центр «Укристсервис» и ООО «Научно-технический центр «Аквакультура». Последнее занимается организацией рыбалки и другого отдыха. Богдан Бобровский также является руководителем фирмы «Метродатком» (код ЄДРПОУ 35482262), которая принадлежит ООО «Кампас» (код ЄДРПОУ 35839958), которое в свою очередь принадлежит Ивану Березенко и Павлу Матвиенко – сыну Анаталия Матвиенко. «Кампасу» также принадлежит ООО «Центр Медиагруп» (код ЄДРПОУ 35429057), которым руководит некая Колесник Виктория Владимировна (Колєснік Вікторія Володимирівна). Заместителем директора по юридическим вопросам «Центр Медіагруп» в 2014 году работал (а может и работает и сейчас) львовянин Сиклицкий Борис Витальевич (Сікліцький Борис Віталійович), 1984 года рождения. Ему же принадлежит и фирма «Салгура» (35197032), которой руководит все та же Виктория Колесник.

Вероятно, господин Сиклицкий – очень влиятельный и известный в Украине человек, которого, судя по всему, сам Президент Украины Петр Порошенко вписал в избирательный список под номером 137 на выборах в Верховную Раду в 2014 году. Но есть и другая версия, как и для чего попал в Верховную Раду никому неизвестный уроженец Львова Борис Сиклицкий. Таких людей в списке БПП в Верховную Раду на прошедших выборах была вписано несколько. Объединяют их года рождения – 1983-1985. Формат «тушек» был задуман еще до того, как выгнали Егора Фирсова и Николая Томенко, заменив их новыми «ручными» нардепами.

У Бориса Сиклицкого также есть доля в рекламной фирме ООО «Медиа Директ» (код ЄДРПОУ 37848587) с харьковчанкой Васильевой Ольгой Викторовной (Васильєва Ольга Вікторівна). Понятно, что это одна из десятка фирм-«прокладок» с уставным фондом в 1 тыс. грн. для создания видимости честной конкуренции на тендерах. И, кстати, заместителем директора «Центр Медиагруп» работал Репецкий Егор Станиславович (Репецький Єгор Станіславович), который шел от партии «Собор» Анатолия Матвиенко на выборах в Верховную Раду в 2012 году (об этом человеке чуть ниже). У Богдана Бобровского есть также доля в ООО «Космос Медиа Груп» (код ЄДРПОУ 35266027), которой руководит все та же Виктория Колесник – бессменная директор ООО «Центр Медиагруп» большой семьи Березенко-Матвиенко. Кстати, название «Космос Медиа Груп» не от Леонида Черновецкого ли пришло?

Богдан Бобровский задействован не только в рекламе, но и в строительных компаниях. Так ему принадлежит винницкий «Экобудресурс» (код ЄДРПОУ 37028388). Также формальный интерес у него с Виктором Матвиенко в торговой фирме «Алмазинвест Груп» (код ЄДРПОУ 38914257).

Читайте также: «Скотынякы». Олег Ляшко создал коалицию с Ринатом Ахметовым (+видео)

Но вернемся к Виктории Колесник – она же руководит и «Ай Ем Ей Медиа» (код ЄДРПОУ 36644661), принадлежащее «Кампасу» и Ивану Березенко. Что интересно, фирма «Ай Ем Ей Медиа» зарегистрирована по одному адресу с ООО «ВП Груп» (код ЄДРПОУ 36884378), которой владеет Вера Андреевна Прокопив, жена секретаря Киеврады Владимира Прокопива.

Семьи Прокопив и Березенко

Об особых отношениях Сергея Березенко и Владимира Прокопива написано немало. Большой материал недавно был опубликован в издании «Киев Власть». Остановимся лишь на некоторых деталях.

Владимир Прокопив вышел из числа учредителей компании «ВП Груп», которую он основал, согласно официальным данным, в 2009 году. Как было сказано выше, сейчас формальным владельцем бизнеса является его жена Вера Прокопив. А обязанности директора данной компании исполняет ивано-франковский приятель Прокопива Олег Ружило.

На минувших выборах Олег Ружило трудился членом территориальной избирательной комиссии Киева от БПП-Солидарность, штабом которой, среди прочих руководил и сам нынешний секретарь Киевсовета. К слову, трудоустраивать приятелей из Ивано-Франковска – традиция Прокопива: Ружило он устроил в компанию к жене, а еще одного своего друга Игоря Хацевича вообще сделал управделами столичного горсовета. Самого же Владимира Прокопива нет в бизнесе – в том числе нет его и в составе учредителей ООО «Афены» (производство изделий из металла). Этим бизнесом вновь-таки владеет его жена Вера, заместитель губернатора Ивано-Франковской области Владимир Кушнир и спонсор ивано-франковской «Самопомощи» Александр Шаблиевский.

Какое-то время директором ООО «Афены» был Александр Поштарюк. Сейчас этот человек является учредителем информационного агентства «Киев1». Влияние на это медиа источники издания «Киев Власть» связывают с именем Владимира Прокопива.

Вышел Владимир Прокопив и из числа совладельцев грузинской хлебопекарни «Мадиани». Собственником этой компании остается грузинский бизнесмен Николай Чехитани. У последнего, кстати, есть совместный бизнес с хорошим знакомым Прокопива – экс-депутатом Киевсоваета, совладельцем сети «Фуршет» Артуром Баленко (сын нынешнего избранника Киева от БПП Игоря Баленко). У Баленко и Чехитани есть компания «А.С.-Сервис» (код ЄДРПОУ 38902257). Но что более интересно, значительная доля в уставном фонде «А.С.-Сервис» принадлежит «Кампасу» Ивана Березенко и Павла Матвиенко.

В общем, Киевсовет Киевсоветом, а бизнес есть бизнес.

Читайте также: Как «пятая колонна» и олигархи «гнездятся» в оккупированном Крыму

Владимир Прокопив свою приемную обосновал в офисе общественной организации «Институт открытой политики», тем самым лишний раз обозначив свое имя в одном ряду с перечнем одиозных персонажей. Учредителями «Института открытой политики» являются два нардепа от БПП: Анатолий Матвиенко (напомним – дядя нардепа от БПП Сергея Березенко) и Михаил Довбенко.

О скандальности Березенко-Матвиенко и о том, что Владимир Прокопив очень близок к этим парламентариям, уже описано много историй. А вот появление в списке близких к секретарю Киевсовета ивано-франковского нардепа Довбенко – пока история малоизвестная для широкой общественности.

В родном Ивано-Франковске г-на Довбенко считают земельным «схемщиком», человеком, который придумал, как в обход моратория поглощать сельхозугодья. Анатолия Матвиенко и Михаила Довбенко связывают многолетние отношения, а их семьи – такие печально известные в Ивано-Франковске строительные компании, как «Маодот», «Маодот-И», записанные на жен, земля Минобороны, скандалы и т.д. (по этой теме готовится отдельная статья).

Кстати, еще одним помощником Михаила Довбенко является скандальный экс-замглавы Государственной службы по лекарственным средствам (Гослекслужбы) Андрей Захараш. Тот самый, который на видеокамеру недавно спьяну звал на помощь Гройсмана и Олега Ляшко.

Но, вернемся опять к Богдану Бобровскому, который также одно время числился главным бухгалтером в фирме «Альфа Плюс Омега» (код ЄДРПОУ 33494721). Эта фирма с уставным фондом 1 млн. грн., из которых 400 тыс. грн. были вложены Иваном Березенко. Вместе с этими же партнерами (Тинний Віктор Миколайович, Лепешов Андрій Михайлович, Сидоренко Ігор Васильович) Иван Михайлович Березенко по тому же юридическому адресу, где находится «Альфа Плюс Омега», зарегистрировал фирму «Агатмедиа» (код ЄДРПОУ 33146536). Фирма тоже занимается рекламой, но примечателен ее руководитель – Колесник Виталий Игоревич (Колєснік Віталій Ігорович). Напомним, он же – руководитель ООО «Научно-технический центр «Аквакультура», о котором говорилось выше.

Читайте также: Сергей Березенко: «мафиозо» новой генерации из партии власти

Родился Виталий Игоревич тоже в 1984 году. По официальной биографии, размещенной на сайте ЦИК, Виталий Колесник – директор ООО «Неон–Проект» (код ЄДРПОУ 32381484), член партии «Блок Петра Порошенко», проживает в ПГТ Коцюбинское Киевской области, включен в избирательный список в Верховную Раду 2014 года под №167. Для Сергея Березенко этот человек, как и Виктория Колесник, также является ключевым в бизнесе семьи.

Обратим внимание читателей еще на фирму «Неон-Проект» – она примечательна единоличной собственницей – Голодюк Светланой Михайловной. Эта жительница Винницы до 2014 года работала заведующей отделением Винницкого областного специализированного диспансера радиационной защиты. Светлана Голодюк известна тем, что регулярно мастерски выводила из запоя экс-главу ГНАУ Сергея Буряка, о чем достаточно много писали СМИ. Становление ее как бизнес-вумен пришлось как раз на то время, когда Буряк занимал пост главного налоговика страны.

Кстати, Сергей Буряк опосредованно является фактическим совладельцем другого бизнеса семей Березенко-Матвиенко, а также других не менее интересных людей (ООО «Украинская буровая компания» и ООО «Украинская буровая компания.» – две разные компании с разными кодами ЄДРПОУ, название которых отличается только небольшой незаметной точкой в конце).

Вернемся к Светлане Голодюк – она и Виталий Колесник также в 2014 году были избраны членами правления ЧАО «Будматериалы». Светлана Голодюк помимо всего прочего владеет ООО «Український Дім Цегли» (код ЄДРПОУ 38453559). Фирма зарегистрирована по адресу Киев, ул. Тарасовская, 21, помещение №40. По этому же адресу зарегистрированы ООО «Научный центр «Укристсервис», «Кампас» и другие фирмы семьи Березенко-Матвиенко. Что интересно, по этому адресу зарегистрирована и фирма «Метро Инвест» (код ЄДРПОУ 36204239), которая принадлежит Олегу Олеговичу Трояну (1984 г.р.) и управляется им же. Он также был или продолжает являться руководителем ООО «Киев Медиа Ресурс» (код ЄДРПОУ 37701662) и рядом других фирм.

То есть, формально семья Березенко контролирует существенную часть рекламного рынка столицы непосредственно или через подставных лиц.

Высокопоставленные «тушки» Сергея Березенко

Не секрет, что на прошедших в прошлом году выборах по 205-му округу в Чернигове, на которых победил Сергей Березенко, было много грязи и грязных технологий. В частности, много подставных кандидатов. Среди них знакомые всё лица. Это тот же Олег Троян. И Блоцкий Юрий Сергеевич и Кирий Сергей Анатольевич, который значился руководителем ООО «Эксперт Медиа Плюс» (код ЄДРПОУ 37769008), принадлежащего уже известной Светлане Голодюк.

Читайте также: Налоговая мафия «авторитетного» Хомута (+видео)

Другие люди Сергея Березенко также принимали участие в черниговских выборах 2015 года, но не будем пока на них останавливаться. Тем более эти и другие «дети лейтенанта Шмидта» гастролируют из года в год по разным избирательным участкам.

Вернемся к Светлане Голодюк. Как писали СМИ, одно время, даже после того, как Сергей Березенко с другом официально вышли из состава руководителей «Украинской буровой компании» (код ЄДРПОУ 33750826), эта фирма была оформлена на Светлану Голодюк, а реальным владельцем считали экс-председателя ГНАУ Сергея Буряка. Бенефициарами ООО «Украинская торговая компания» значатся такие известные люди как: Наталья Джарты, вдова экс-главы Совета Министров Крыма Василия Джарты, Павел Омельченко – отец экс-нардепа от Партии Регионов Валерия Омельченко, мужа Виктории Джарты (заместителя судьи Хозяйственного суда Киева), дочери Василия Джарты, Марина Буряк – жена экс-нардепа Александра Буряка, который вместе с братом Сергеем был совладельцем «Брокбизнесбанка».

Как уже было сказано выше, есть еще «Украинская буровая компания.» (в конце точка). И она тоже очень интересная, не менее, чем «вышки Бойко». Настолько интересна, что требует отдельного расследования. Ведь добывать, транспортировать с оккупированного Донбасса и реализовывать энергоресурсы прибыльнее, чем расклеивать рекламу в метро. Благо, материал и факты о работе «Украинской буровой компании» и «Украинской буровой компании.» (с точкой), с которыми связаны Анатолий Матвиенко, Сергей Березенко, Вадим Гриб, Сергей Буряк, покойный Василий Джарты и ряд других известных в Украине личностей, уже собран. Да и компании продолжают успешно работать и получать новые лицензии.

Этой статьей мы начали описание только незначительной части бизнеса семей Березенко-Матвиенко. Так что…

…продолжение следует

Источник фото: www.rbc.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss