заглянуть на тёмную сторону

Оккупанты благосклонны к негодяям, укравшим у крымчан землю.

С 28 марта 2014 года в Крыму действовал мораторий на выдачу прав на землю и приватизацию республиканской собственности, пишет Анастасия Якорева на РБК. В конце мая 2014-го мораторий был снят, а в августе того же года крымский Госкомрегистр начал выдавать первые свидетельства права собственности на землю. Однако в Единый государственный реестр прав на недвижимость данные о выданных свидетельствах заносятся постепенно, и пока информация о владельцах крымской земли в нем крайне скудна.

РБК изучил владельцев всех больших зарегистрированных на данный момент земельных участков на южном берегу полуострова и обнаружил, что помимо Республики Крым, муниципалитетов и российских госучреждений в списке владельцев крупнейших земель оказались четыре украинские и одна кипрская компании. Все права на землю получены ими в 2015 году, то есть в течение года с момента оккупации Россией полуострова, не признанного Киевом и большинством мировых держав.

Читайте также: ЧВК Вагнера: «пушечное мясо» Владимира Путина (+фото)

Три самых крупных участка общей площадью 4,7 га в Симеизе у украинской компании «Спорт-тур». На втором месте — 3,9 га в поселке Парковое у украинской «Инвестио». Далее следуют кипрская Starvista (3,6 га в Симеизе) и украинские «Тай-инвест» (3,4 га в Парковом) и «Укркапитал» (2,6 га в Гаспре). Все эти компании, как выяснил РБК, — прежние владельцы, избежавшие национализации и подтвердившие свои права на землю уже в другом государстве.

Неновые крымские

Полным тезкам бывшего премьер-министра Украины Николаю Азарову, сейчас возглавляющему «Комитет спасения Украины», его жены Людмиле Азаровой и их сыну Алексею Азарову принадлежат шесть соседних участков примерно по 0,1 га рядом с Форосом, на мысе Чехова. По данным газеты «Украинская правда», Азаров получил эту землю в 2004 году, когда членам дачного кооператива «Чехово» решением Совета министров АР Крым был выделен 1 га земли бесплатно и каждый из десяти участников, в том числе Азаров, получил по 0,1 га. В 2010 году, по данным издания, на территории кооператива находился охраняемый коттеджный поселок. Азаров ранее в общении с украинскими журналистами эту информацию отрицал. От общения с РБК он отказался.

«Кум» президента России

Инвестиционная компания «Спорт-тур», владеющая землей на границе Алупки и Симеиза, зарегистрирована в Киеве. По данным СПАРК, она принадлежит инвесткомпании «Терра-инвест» (доля в капитале не указана), в совладельцах которой значится Александр Валерьевич Мошинский. Так же зовут адвоката, представляющего в судах интересы лидера движения «Украинский выбор» и экс-главы администрации президента Леонида Кучмы Виктора Медведчука. Как говорил Медведчук летом 2014 года в интервью немецкому изданию Der Spiеgel, президент России Владимир Путин в 2004 году стал крестным отцом его дочери Дарьи и с тех пор они с Путиным «поддерживают дружеские отношения». Кремль отношения президента с семьей Медведчука официально не комментировал. В начале 2015 года Медведчук участвовал в переговорах трехсторонней контактной группы в Минске как спецпредставитель по гуманитарным вопросам. Украинский политолог Михаил Погребинский называл его «единственным человеком», который «может говорить с Путиным, [президентом Украины Петром] Порошенко, [главой ДНР Александром] Захарченко и [главой ЛНР Игорем] Плотницким».

Медведчук и Путин
«Абсолютный европеец, совершенно не похожий на остальных, интеллигентный, образованный и очень эффективный», — описывает Медведчука Михаил Зыгарь в своей книге «Вся кремлевская рать». На фото: президент РФ Владимир Путин и Виктор Медведчук, 2004 год Фото: Владимир Родионов/ТАСС

Земля, принадлежащая «Спорт-туру», находится рядом с детским противотуберкулезным диспансером имени Боброва. В 2013 году украинское издание «Зеркало недели» писало, что из-за возведения забора, огораживающего участок, на котором находится «особняк Медведчука», дети лишаются выхода к морю. Сам Медведчук в своем заявлении на сайте «Украинского выбора» информацию о заборе опроверг, но подтвердил, что связан с компанией «Спорт-тур». «Медведчук с июня 2009 года является основателем, участником и непосредственным владельцем украинского юридического лица, которое, в свою очередь, с марта 2012 года является опосредованным владельцем «Спорт-тура», — говорится в прилагаемом к заявлению документе, подписанном А.В. Мошинским.

Читайте также: Ошибки резидента. Агент Краснов почти сознался в двойной игре (+видео)

В телефонном разговоре с РБК Мошинский подтвердил, что по-прежнему является совладельцем компании «Терра-инвест» «с небольшой долей», но на дальнейшие вопросы отвечать отказался, предложив отправить их «Почтой России».

Еще 2,6 га земли в Гаспре (Ялта) принадлежит компании «Укркапитал». Ее возглавляет Дмитрий Шуст, который также является директором Благотворительного фонда Виктора Медведчука. По адресу этого земельного участка (Алупкинское шоссе, 25) строится 18-этажная гостиница, следует из информации на сайте подрядчика «Укркапитала» ООО «БК «Триумф». В «Укркапитале» на запрос РБК не ответили.

2
(Чтобы увеличить, нажмите на иллюстрацию).

Еще по одному участку, ранее записанному на предположительно связанную с Медведчуком компанию «Терра-инвест», идут суды. По решению Госсовета Крыма от 27 февраля 2015 года земельный участок, расположенный по адресу: Ялта, поселок Гаспра, Алупкинское шоссе, 13, перешел в собственность республики до завершения процедуры инвентаризации и закрепления имущества. «Терра-инвест» оспаривала это решение в суде. Представитель «Терра-инвеста», пожелавший сохранить анонимность, утверждает, что все участки, принадлежащие компании, были в итоге «выведены из-под национализации». Судебного решения, подтверждающего это в отношении земли на Алупкинском шоссе в Гаспре, РБК обнаружить не удалось.

Король Донбасса

В 2004 году донецкий бизнесмен Ринат Ахметов, №1 в украинском списке Forbes-2015 с состоянием, по оценкам издания, $6,9 млрд, купил в Симеизе усадьбу «Новый кучук-кой» с парком 3,6 га.

Ринат Ахметов
Ринат Ахметов. Источник фото: Коммерсантъ

Читайте также: Большая ложь Владимира Путина. Энергомоста в Крым нет и не будет (+видео)

Ахметова называют «хозяином Донбасса» — в этом регионе находятся его основные активы, в частности одно из крупнейших угольных предприятий Украины «Краснодонуголь», «Енакиевский коксохимпром», Авдеевский коксохимический завод, Харцызский трубный и Макеевский металлургический заводы, угольные шахты. Главные предприятия бизнесмена объединяет «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ) — крупнейшая финансово-промышленная группа Украины. В 2012 году, до начала военных действий в Украине, консолидированные продажи СКМ составили $23,5 млрд, при этом 53,4% приходилось на металлургические, а 39,7% — на энергетические активы холдинга. Конфликт дорого обошелся компаниям Ахметова, пострадавшим из-за обстрелов и сбоев в поставках сырья: 2014 год группа СКМ закончила с убытком $850 млн.

С 2013 года состояние Ахметова сократилось более чем в два раза (тогда оно составляло, по оценкам «Forbes Украина», $15,4 млрд).

При этом вместе с падением выручки бизнес-империя предпринимателя лишилась сразу нескольких активов, оказавшихся на территории, неподконтрольной Киеву, а именно в Крыму. С зимы 2015 года СКМ потеряла контроль над «ДТЭК Крымэнерго», а также крымскими подразделениями и инфраструктурой операторов связи «Укртелеком» и «Вега», говорится в официальном комментарии на сайте группы.

В начале марта издание «Зеркало недели. Украина» со ссылкой на свои источники сообщало, что Ахметов может стать губернатором Донецкой области «как человек, устраивающий и Киев, и Москву». Причем такой сценарий издание называет «реализацией плана Медведчука».

Сейчас землями усадьбы «Новый кучук-кой» владеет кипрский офшор Starvista Ltd, который к тому же является единственным указанным в СПАРК владельцем украинской компании «Инвестио», владеющей еще 3,9 га в Парковом. Как пишет украинское издание «Зеркало недели», СКМ Ахметова продала «Новый кучук-кой» Starvista, после того как в 2008 году прокуратура поставила под сомнение законность передачи усадьбы в собственность, однако конечный владелец (Ахметов) при этом остался прежним.

Связь с Ахметовым издание объясняло тем, что директором Starvista до 2007 года был Роман Бугаев, указавший при регистрации компании свой адрес как Донецк, улица Постышева, 117. Тот же адрес указан в контактах пресс-службы «Метинвест Холдинга», входящего в СКМ (Ринат Ахметов был совладельцем СКМ до марта 2009 года, сейчас структура владельцев не ясна).

Читайте также: Война станет жарче. Россия обречена на эскалацию боевых действий на Донбассе

По данным СПАРК, кипрская Starvista принадлежит кипрской же System Capital Management Limited, директором которой также является Роман Бугаев. Офшор SCM помимо Starvista владеет зарегистрированной в Голландии Metinvest B.V. (входит в группу СКМ). Кроме того, кипрская Starvista и донецкая «СКМ Сервис» вместе владеют московским ООО «СКМ Сервис» (с сентября 2015 года каждому принадлежит 86,58 и 13,42% соответственно). Официальный запрос РБК в СКМ остался без ответа.

Отстаивая сохранность усадьбы, Ахметов неоднократно конфликтовал с компанией «Тай-инвест», владеющей участками по соседству и планирующей развернуть на них строительство. «Тай-инвест» связана с другим украинским бизнесменом — владельцем группы «Энергетический стандарт» Константином Григоришиным (российский Forbes в 2015 году оценивал его состояние в $1,1 млрд).

Опальный бизнесмен

Точное местоположение трех участков в Парковом, принадлежащих «Тай-инвесту», не известно, при попытке их найти публичная кадастровая карта выдает сообщение, что «сведения о границах объекта отсутствуют». Однако они находятся в одном кадастровом квартале, то есть недалеко от участков Starvista Limited.

Константин Григоришин
Константин Григоришин. Источник фото: Коммерсантъ.

Компания «Тай-инвест» через «Дим-Инвестмент» принадлежит кипрскому офшору. Однако до 2011 года в совладельцах «Тай-инвеста» была компания по управлению активами «Сварог эссет менеджмент», которая, по данным «Интерфакс-Украина» и журнала «Компания» на февраль 2016 года, контролируется Леонидом Пивоваровым, одноклассником Григоришина. По телефону «Сварога» РБК заявили, что в одном из офисов компании есть приемная Григоришина, однако официальной должности он в компании не имеет. На официальный запрос в фонд «Энергетический стандарт» РБК не получил ответа.

До начала 2016 года Григоришину удавалось вести дела и в Украине, и в России, пишет «Forbes Украина». Однако перед Новым годом на российских предприятиях бизнесмена прошли обыски, а народный депутат Украины, советник министра внутренних дел Антон Геращенко назвал Григоришина «угрозой национальной безопасности Украины», из-за того что тот, будучи «российским бизнесменом», «лоббирует своих людей на руководящие должности в интересующей его сфере энергетики». Сейчас, по информации Forbes, Григоришин находится в США.

Читайте также: Обезоруживающие санкции. Российский ВПК поставлен на колени

«Большинство земель в Крыму перевели на офшоры, но владельцы остались прежними. Имущество отняли только у нескольких украинских олигархов — Игоря Коломойского, Сергея Таруты. Остальных оставили в покое», — говорит председатель общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук.

Источник заставочной иллюстрации: politolog.net


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss