заглянуть на тёмную сторону

Правозащитники пополняют доказательную базу организации и участия России в преступлениях против человечности на Донбассе.

Ряд общественных организаций и инициатив, вошедших в правозащитную коалицию «Справедливость ради мира на Донбассе», презентовали отчет по показаниям жертв незаконных заключений в зоне АТО, который впервые обнародовали в Варшаве на совещании ОБСЕ, сообщило «Радио Свобода».

В ходе исследования активисты провели интервью с 165 людьми, побывавшими в плену у боевиков «ДНР» и «ЛНР».

Пытки применяли до 86% опрошенных военных, попавших в плен, и 50% гражданских пленных, 12% из истязаемых - женщины, отметила представитель коалиции Александра Матвийчук из «Центра гражданских свобод».

«Эта практика настолько системная и масштабная, что это говорит о сознательной политике пытать удерживаемых людей», - заявила Матвийчук.

По словам правозащитницы, бывшие пленные свидетельствуют, что их привлекали к разминированию, эксгумации, уборке помещений после пыток других заложников, тяжелой физической работе. Также в отчете есть свидетельства об использовании пленных в торговле людьми.

Кроме того, практиковались принудительные интервью пленных российским журналистам, говорит Матвийчук.

По словам соавтора отчета, представителя омбудсмена Юрия Белоусова, на подконтрольной сепаратистам территории Донбасса действует 79 незаконных мест содержания заложников.

Условия содержания людей там не соответствуют никаким международным стандартам, в двух третях таких заведений отсутствует какая-либо медицинская помощь, отмечает аналитик Украинского Хельсинского союза по правам человека Олег Мартыненко.

В то же время, там, где медики присутствовали, зафиксированы случаи их участия в пытках - чтобы привести жертву в себя и продолжить процесс.

«И что стало для нас самих определенной статистической неожиданностью - в более чем 40% случаев все допросы и контроль над ними осуществляли на ключевых постах или наемники из Российской Федерации, или люди, которые назывались кадровыми военными российских вооруженных сил. - Замечает Мартыненко. - Мы можем обвинять Россию в участии в военных и уголовных преступлениях».

В Украине пока нет единой государственной политики по идентификации военных преступников и террористов, отмечает адвокат, координатор инициативы «Prisoners of war UA Project» ОлегВеремеенко. Руководят пытками пленных одни и те же люди - их около десятка, говорит он.

Читайте также:
- В луганской тюрьме оккупанты провели массовый сеанс пыток. Есть погибшие
- Главарь террористов «ЛНР» разрешил подельникам грабить и пытать согласно «закону»
- Оккупанты с нечеловеческой жестокостью пытают украинца в тюрьме (+документ)
- «Убийства, пытки, похищения, насилие, вымогательство». ООН о российской оккупации Донбасса

Все эти люди известны. Пожалуйста, опубликуйте их фотографии, объявите вознаграждение за информацию о террористах. Они все ездят, иногда даже на подконтрольную Украины территорию заезжают

«Все эти люди известны, - считает Веремеенко. - Пожалуйста, опубликуйте их фотографии, объявите вознаграждение за информацию о террористах. Они все ездят, иногда даже на подконтрольную Украины территорию заезжают, у них здесь женщины и дети, их поймать - это просто дело времени ».

Кроме того, отмечает он и об этом говорят правозащитники в упомянутом отчете, Украина должна ратифицировать Римский статут, чтобы дать доступ к этим делам Международному уголовному суду в Гааге.

Для того, чтобы международные институты могли рассматривать эти дела, нужно собрать определенную доказательную базу, отмечает представитель Украинской Главной военной прокуратуры Андрей Хоменко.

По его словам, два месяца назад при Генпрокуратуре создали управление по расследованию преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, которое занимается сбором таких доказательств.

«Сегодня установлено более две тысячи человек, которые вышли из плена, 465 человек опросили и признали потерпевшими, - рассказывает Хоменко. - Если устанавливаются лица, совершившие преступление, и собрано достаточно доказательств, то по процедуре специального расследования мы отправляем обвинительный акт в суд, где проходят слушания по их заочному осуждению».

Сегодня таким образом осудили семь российских наемников, говорит он.

Кроме военной прокуратуры, отмечает Хоменко, к документированию свидетельств о преступлениях на Донбассе, формирования списков пропавших и пленных приобщены также межрегиональный центр при штабе АТО и объединенный центр при СБУ.

По данным МВД, на Донбассе пропали без вести или попало в плен более шести тысяч человек. Судьба полторы тысячи из них сегодня неизвестна.

Источник заставочной иллюстрации: dnews.donetsk.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды