заглянуть на тёмную сторону

Украинец Станислав Клых, которого похитили в России и пытаются обвинить в участии в войне в Чечне, заявляет о жестоких пытках, применяемых к нему в российской тюрьме.

Об этом говорится в заявлении Клыха, переданном в Европейский суд по права человека 30 июля 2015 года, текст которого полностью обнародовал сайт движения «Открытая Россия», пишет «Украинская правда».

«После ареста 08.08.2014 ко мне были применены действия с целью вынудить меня дать показания, ко мне были применены незаконные методы дознания и следствия, выраженные в нанесении мне побоев и увечий в т. числе с помощью наручников и электрического тока, длительного стояния на коленях, в результате чего на запястьях рук, коленях, голеностопной части ног имеются многочисленные шрамы», - сказано в заявлении украинца.

По его словам, его также спаивали, давали психотропные препараты, которые вводили внутривенно.

1
2

«Все это имело место в Зеленокумске (в ИВС) и во Владикавказе с 28.08 по 22.09 2014. Эти методы применялись ко мне с целью вынудить меня признать, что я якобы был в Чечне в 1994-2000 годах и принимал участие в военных действиях на стороне Дудаева, принимал участие в убийствах военнослужащих на площади Минутка в Грозном, намеревался проводить теракты в разных городах России и якобы с этой целью приехал в Россию», - сказано в заявлении Клыха.

По его словам во Владикавказе его по несколько суток держали на тюремном дворе, не давая ни воды, ни еды.

«В результате применения данных методов я был доведен до состояния дистрофии, не мог держать в руках ложку, ручку, поскольку кисти рук были вывернуты в результате приковывания к решетке», - заявил Клых.

По его словам, в экзекуции участвовали неизвестные лица в масках, которые перед ее началом надевали ему на голову мешок, завязав его сверху скотчем-лентой.

В допросах, которые после их завершения, как правило, заканчивались пытками, принимали участие лица, называющие себя «Юра», «Саша», «Сергей», «Вениамин», а также сотрудники ИВС и СИЗО Зеленокумска и Владикавказа.

«После «неформального» общения с Юрой и др. следовала дача показаний сотрудникам СК, из которых я помню в г. Зеленокумск — Э. Магомадов, в г. Владикавказ — С. Федин, на которых, как мне показалось, также оказывалось давление», - утверждает Клых.

Читайте также:
- ООН зафиксировала казни мирного населения Донбасса террористами «русского мира»
- Ростовский суд продлил арест луганскому скотнику, похищенному ФСБ из больницы
- «Убийства, пытки, похищения, насилие, вымогательство». ООН о российской оккупации Донбасса
- Похищенного ФСБ эстонского полицейского российский суд приговорил к 15 годам тюрьмы

Он отметил, что пытки во Владикавказе проводились с интервалом в 2-3 дня и туда его привезли после отказа признаваться, что он был в Чечне.

Клых утверждает, что «Саша» и «Коля» поили его водкой на протяжении двух вечеров, после чего он терял сознание до следующего дня. Потом его били.

Клых также сообщил, что в одну из ночей «ориентировочно в 24 часа в камеру зашли неизвестные в масках, которые потащили его в подвал».

«Человек, который назвался «Сашей», начал пытать меня током, надев мне на мизинцы рук металлические колпачки, к которым поступал ток. Это длилось три ночи подряд, во время пыток он расспрашивал меня о Чечне, Крыме, если его не устраивал мой ответ, он увеличивал напряжение», - сообщил Клых.

«После каждой экзекуции, ко мне заходили люди в масках, которые смазывали зеленкой, йодом мои раны на руках и ногах, поскольку в некоторых местах кожа стерлась практически до костей (до сих пор я не могу стать на колени, носить наручники, поскольку слой кожи на руках до сих пор очень тонкий)», - сообщил Клих.

Он также сообщил, что потом с ним встретился человек, назвавшийся «Вениамином» из другой организации и пообещал сделать все возможное, чтобы пытки прекратились.

«Пытки прекратились. «Юра» на следующий день принес мне молоко и мед и меня начали кормить, дали матрас и разрешили спать на кровати, но через два дня снова забрали матрас, предметы гигиены. В камеру зашел «Саша», несколько раз ударил меня по ребрам и ногам и сказал, что на допросе я должен сказать, что я перерезал горло двум российским солдатам на пл. Минутка», - сообщил Клых.

Как известно, 15 сентября в Грозном, в Чечне состоятся предварительные слушания по делу Станислава Клыха и Николая Карпюка.

На днях председатель СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что у Следственного комитета (СК) РФ появились данные об участии премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Первой чеченской войне. По словам Бастрыкина, Яценюк «участвовал как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года в районе городской больницы номер 9 города Грозный», а также принимал участие «в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года».

Бастыркин также утверждает, что Яценюк награжден наградой Джохара Дудаева «Честь нации» за убийство российских военных.

Источник заставочной иллюстрации: openrussia.org


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды