зазирнути на темний бік

И это лишь вершина айсберга.

За время проведения мониторинга образа жизни руководящего состава работников территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК) Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) выявило необоснованные активы или признаки незаконного обогащения более чем на 255 миллионов гривен. Эта сумма обнаружена только за последние полгода у военкомов, материалы дел в отношении которых переданы в соответствующие органы, передает Цензор со ссылкой на НАПК.

В частности, отмечается, что в июле 2023 года работники ГБР сообщили о подозрении бывшему начальнику Одесского областного ТЦК Евгению Борисову за незаконное обогащение более чем на 188 млн грн и умышленное уклонение от несения службы. В основу подозрения легли материалы НАПК.

В ведомстве напоминают, что бывший одесский военком стал известен после журналистского расследования о том, что его мать в прошлом году стала собственницей виллы в Испании стоимостью 3,7 млн евро. НАПК по результатам мониторинга образа жизни обнаружило в собственности его жены, матери и тещи еще и ценный автопарк.

Также сообщается, что в поле зрения НАПК попал его подчиненный (заместитель начальника ТЦК – начальник сектора комплектования Одесского областного ТЦК) Денис Галушко.

Мониторинг образа жизни военкома выявил признаки коррупционного уголовного правонарушения, свидетельствующие о его незаконном обогащении более чем на 14 млн грн. Его близкие - жена, мать, теща и сын - стали владельцами дорогостоящего автопарка и недвижимости, не имея на это доходов из законных источников.

Отмечается, что НАПК утвердило обоснованное заключение по Галушко и направило его в Специализированную прокуратуру в сфере обороны Южного региона.

Кроме того, в октябре НАПК на основании информации из материалов уголовного производства, полученной от СУ ГУНП в Николаевской области, а также проведенного мониторинга образа жизни, выявило признаки коррупционного уголовного правонарушения, свидетельствующие о незаконном обогащении начальника Малиновского районного ТЦК Одессы Вячеслава Кушнерова на сумму почти 47 млн грн.

По информации НАПК, в собственности его жены, матери, тещи и сына была обнаружена недвижимость и автопарк.

"Декларант не воспользовался своим правом объяснить Национальному агентству источники происхождения всех указанных средств, поэтому НАПК направило материалы дела в СУ ГУНП в Николаевской области для привлечения его к уголовной ответственности", - отметило Агентство.

Также отмечается, что НАПК выявило признаки незаконного обогащения почти на 8,5 млн грн и у руководителя Днепропетровского областного ТЦК Анатолия Пикала.

"Здесь также не обошлось без близких лиц - отца и жены, которые за последние годы приобрели движимое и недвижимое имущество за средства, законность происхождения которых доказать не смогли. Дело передано в Специализированную прокуратуру в сфере обороны Восточного региона", - информируют в НАПК.

Кроме того, отмечается, что заместитель начальника Полтавского областного ТЦК также приобрел необоснованные активы, которые выявило НАПК.

"Разница между стоимостью приобретенного имущества и законными доходами семьи составляет более 1,8 млн грн. Материалы дела переданы в Специализированную антикоррупционную прокуратуру", - информируют в ведомстве.

Еще одним должностным лицом, по которому НАПК провело мониторинг образа жизни, стал начальник Самборского районного ТЦК Львовской области.

"Установлено, что декларант и его жена в течение 2020-2022 годов приобрели ряд объектов недвижимого имущества. Разница между стоимостью активов и официальными доходами семьи составляет более 4,4 млн грн. Материалы переданы в САП для решения вопроса об обращении в суд с иском о признании активов необоснованными и взыскании их в доход государства", - сообщили в НАПК.

По информации НАПК, одной из самых распространенных коррупционных практик, создающей условия для незаконного обогащения военнослужащих, является получение ими неправомерной выгоды за предоставление военнообязанным возможности избежать мобилизации из-за признания лица непригодным к службе решением ВЛК.

Также в Агентстве отмечают, что минимизация коррупционных рисков возможна прежде всего посредством цифровизации всех соответствующих процессов, внесения в Единый реестр военнообязанных полной и достоверной информации, а также обмена информацией между всеми реестрами.

"Устранить причины коррупционных практик в ТЦК возможно, только утвердив и реализовав соответствующий план мероприятий, подготовленный НАПК. Национальное агентство еще в 2022 году осуществило тщательный анализ процессов пересечения границы, выявило ряд схем и коррупционных рисков, недостатки и пробелы в законодательном регулировании их устранение. Соответствующему исследованию предшествовало координационное межведомственное совещание 10 августа 2022 года под председательством генерального прокурора Украины по запросу премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля", - подчеркнул глава НАПК Александр Новиков.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Андрій Матюха -  засновник групи компаній FAVBET, президент благодійного фонду Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благодійність чи стратегічний хід для бізнес-імперії Андрія Матюхи. Чи не слугує цей фонд лише прикриттям для "відмивання" мільярдних прибутків від грального бізнесу через підтримку дитячих спортивних секцій.

Андрій Матюха - основатель группы компаний FAVBET, президент благотворительного фонда Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благотворительность или стратегический ход для бизнес-империи Андрея Матюхи. Не служит ли этот фонд лишь прикрытием для "отмывания" миллиардных доходов от игорного бизнеса через поддержку детских спортивных секций.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди