заглянуть на тёмную сторону

И это лишь вершина айсберга.

За время проведения мониторинга образа жизни руководящего состава работников территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК) Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) выявило необоснованные активы или признаки незаконного обогащения более чем на 255 миллионов гривен. Эта сумма обнаружена только за последние полгода у военкомов, материалы дел в отношении которых переданы в соответствующие органы, передает Цензор со ссылкой на НАПК.

В частности, отмечается, что в июле 2023 года работники ГБР сообщили о подозрении бывшему начальнику Одесского областного ТЦК Евгению Борисову за незаконное обогащение более чем на 188 млн грн и умышленное уклонение от несения службы. В основу подозрения легли материалы НАПК.

В ведомстве напоминают, что бывший одесский военком стал известен после журналистского расследования о том, что его мать в прошлом году стала собственницей виллы в Испании стоимостью 3,7 млн евро. НАПК по результатам мониторинга образа жизни обнаружило в собственности его жены, матери и тещи еще и ценный автопарк.

Также сообщается, что в поле зрения НАПК попал его подчиненный (заместитель начальника ТЦК – начальник сектора комплектования Одесского областного ТЦК) Денис Галушко.

Мониторинг образа жизни военкома выявил признаки коррупционного уголовного правонарушения, свидетельствующие о его незаконном обогащении более чем на 14 млн грн. Его близкие - жена, мать, теща и сын - стали владельцами дорогостоящего автопарка и недвижимости, не имея на это доходов из законных источников.

Отмечается, что НАПК утвердило обоснованное заключение по Галушко и направило его в Специализированную прокуратуру в сфере обороны Южного региона.

Кроме того, в октябре НАПК на основании информации из материалов уголовного производства, полученной от СУ ГУНП в Николаевской области, а также проведенного мониторинга образа жизни, выявило признаки коррупционного уголовного правонарушения, свидетельствующие о незаконном обогащении начальника Малиновского районного ТЦК Одессы Вячеслава Кушнерова на сумму почти 47 млн грн.

По информации НАПК, в собственности его жены, матери, тещи и сына была обнаружена недвижимость и автопарк.

"Декларант не воспользовался своим правом объяснить Национальному агентству источники происхождения всех указанных средств, поэтому НАПК направило материалы дела в СУ ГУНП в Николаевской области для привлечения его к уголовной ответственности", - отметило Агентство.

Также отмечается, что НАПК выявило признаки незаконного обогащения почти на 8,5 млн грн и у руководителя Днепропетровского областного ТЦК Анатолия Пикала.

"Здесь также не обошлось без близких лиц - отца и жены, которые за последние годы приобрели движимое и недвижимое имущество за средства, законность происхождения которых доказать не смогли. Дело передано в Специализированную прокуратуру в сфере обороны Восточного региона", - информируют в НАПК.

Кроме того, отмечается, что заместитель начальника Полтавского областного ТЦК также приобрел необоснованные активы, которые выявило НАПК.

"Разница между стоимостью приобретенного имущества и законными доходами семьи составляет более 1,8 млн грн. Материалы дела переданы в Специализированную антикоррупционную прокуратуру", - информируют в ведомстве.

Еще одним должностным лицом, по которому НАПК провело мониторинг образа жизни, стал начальник Самборского районного ТЦК Львовской области.

"Установлено, что декларант и его жена в течение 2020-2022 годов приобрели ряд объектов недвижимого имущества. Разница между стоимостью активов и официальными доходами семьи составляет более 4,4 млн грн. Материалы переданы в САП для решения вопроса об обращении в суд с иском о признании активов необоснованными и взыскании их в доход государства", - сообщили в НАПК.

По информации НАПК, одной из самых распространенных коррупционных практик, создающей условия для незаконного обогащения военнослужащих, является получение ими неправомерной выгоды за предоставление военнообязанным возможности избежать мобилизации из-за признания лица непригодным к службе решением ВЛК.

Также в Агентстве отмечают, что минимизация коррупционных рисков возможна прежде всего посредством цифровизации всех соответствующих процессов, внесения в Единый реестр военнообязанных полной и достоверной информации, а также обмена информацией между всеми реестрами.

"Устранить причины коррупционных практик в ТЦК возможно, только утвердив и реализовав соответствующий план мероприятий, подготовленный НАПК. Национальное агентство еще в 2022 году осуществило тщательный анализ процессов пересечения границы, выявило ряд схем и коррупционных рисков, недостатки и пробелы в законодательном регулировании их устранение. Соответствующему исследованию предшествовало координационное межведомственное совещание 10 августа 2022 года под председательством генерального прокурора Украины по запросу премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля", - подчеркнул глава НАПК Александр Новиков.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды