зазирнути на темний бік

Потери бюджета превысили 5 млрд грн.

Выводы Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по делу "черного зерна" свидетельствуют о крайне подозрительной халатности налоговиков, таможенников и БЭБовцев по так называемому делу "черного зерна".

В течение прошлого года украинское зерно продавалось на экспорт по очень низким ценам по сравнению с мировыми. Подозрения, что речь идет о преступных схемах уклонения от уплаты налогов, невозврате валютной выручки и легализации теневых доходов, возникали у многих, в том числе у ZN.UA. Разбиралась в проблеме и праламентская Временная следственная комиссия. И вот стали известны ее результаты.

Речь идет о классической схеме с открытием компаний на подставных лиц и потерянных паспортах, когда зернотрейдингом занимаются компании, цель которых проста — продать зерно и закрыться до того момента, пока не наступит срок возврата валютной выручки. В Украине есть целый триумвират контролеров, которые могут в один день все это остановить: налоговая проверяет происхождение экспортируемого товара и признаки фиктивности, сигнализирует стоящей на смерть таможне, но не выпускает партии из страны, а БЭБ с утра до ночи расследует и расследует, чтобы все виновные понесли наказание. Собственно этих контролеров и проверяла ВСК.

Работники таможни не смогли объяснить ни почему они не реагировали на уведомление налоговиков о рискованных компаниях, ни почему избирательно применяли контроль, ни почему на офрмление поставок именно от рискованных компаний удавалось таможенникам быстрее всего. Руководители БЭБ, в свою очередь, соврали ВСК относительно количества открытых уголовных производств, причин, по которым работники БЭБ не приходят на обзоры партий, а также не смогли объяснить, почему до сих пор ни одна партия незаконного зерна не была арестована.

Для понимания масштабов проблемы налоговая предоставила информацию о рисковости 657 фирм экспортеров, из них 212 за исследуемый период осуществляли таможенное оформление, но конроль прошли лишь 167, БЭБ присоединились к процессу в 23 случаях, а сам контроль осуществлялся таможенниками в форме устного опроса.

Впрочем, показательно беззубыми являются и рекомендации ВСК: организовать совместное совещание и создать временную рабочую группу, из строжайшего - увольнение чуть ли не всего руководящего состава Одесской таможни, и руководителя одесского терподразделения БЭБ. При этом предварительные потери от такого бездействия госорганов в бюджет составили от 5 млрд гривен.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Андрій Матюха -  засновник групи компаній FAVBET, президент благодійного фонду Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благодійність чи стратегічний хід для бізнес-імперії Андрія Матюхи. Чи не слугує цей фонд лише прикриттям для "відмивання" мільярдних прибутків від грального бізнесу через підтримку дитячих спортивних секцій.

Андрій Матюха - основатель группы компаний FAVBET, президент благотворительного фонда Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благотворительность или стратегический ход для бизнес-империи Андрея Матюхи. Не служит ли этот фонд лишь прикрытием для "отмывания" миллиардных доходов от игорного бизнеса через поддержку детских спортивных секций.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди