заглянуть на тёмную сторону

Сергей Шефир

В инциденте с первым помощником Зеленского много общего с убийством Амины Окуевой.

Генеральная прокурор Ирина Венедиктова предполагает, что расследовать по "горячим следам" покушение на убийство первого помощника президента Украины Сергея Шефира (на фото) не удастся, потому что по автомобилю стреляли профессионалы. Как передает "Украинская правда", об этом генпрокурорша заявила на канале "Украина 24" в эфире "Ток-шоу №1" вечером 22 сентября.

"Возможно ли задержать преступника за двое-трое суток? Здесь не идет счет на часы, потому что там, простите, простаки не работали. В этом непосредственно деле мы столкнулись с профессионалами, - сказала она. - У нас отработали непосредственно на месте происшествия эксперты-криминалисты, служебная собака, отработали люди, которые разбираются в происходящем. Это было хорошо построенное покушение, и люди знали, что они делали. Поэтому так быстро, судя по профессионализму выстрелов, мы понимаем, что это сделать невозможно (раскрыть дело по горячим следам – УП)".

Венедиктова сообщила, что вечером 22 сентября было общее совещание правоохранительных органов по покушению на Шефира, совершенного утром того же дня.

"Будет создана совместная следственная группа. На сегодня продолжают идти следственно-оперативные действия. Когда мы закончим их, чтобы мы смогли систематизировать этот материал, проанализировать его, уже можно делать следующие какие-то выводы", – отметила генпрокурор.

В то же время директор департамента коммуникаций МВД Артем Шевченко заявил на своей странице в Facebook, что правоохранители продолжают поиски улик по делу об обстреле автомобиля первого помощника президента Украины Сергея Шефира.

"Еще вчера были найдены два десятка отстрелянных гильз, оставленные стрелком на месте преступления во время покушения на первого помощника Президента. Это боеприпасы калибра 7'62 на 39 мм. Такие не часто встретишь в нашей стране. Поскольку гильзы в них - производства Венгрии, но сам патрон - возможно, заново собирали в Германии. Покупали старые венгерские патроны, меняли порох, заново маркировали как гражданский боеприпас, заново вставляли пули. О них более подробно скажут эксперты, когда получат на исследование то, что получили врачи из тела, к счастью живого водителя. А возможно, найдут еще одну пулю в пробитом колесе Ауди А8. То есть подробная баллистическая экспертиза еще впереди. Но уже сейчас очевидно, что боеприпасы, которые были выбраны преступником простые и довольно дешевые", - цитирует Артема Шевченко Цензор.НЕТ.

По словам Шевченко, это был хоть и не снайперский огонь, но и не инсценировка: "Местоположение стрелка установлено точно, оно позволяло увидеть автомобиль издалека, идентифицировать подвижную цель, подготовиться, открыть огонь по авто, которое приближается навстречу".

Он отметил, что в настощее время допрошены свидетели - грибники, которые были неподалеку и пассажиры авто, которое ехало за машиной Шефира: "Их показания о характере звука стрельбы - довольно похожи. Изъяты на исследования и ветви, сломанные, вероятно, самым стрелком при подготовке сектора обстрела".

"Сегодня полиция и Нацгвардия продолжат тщательные поиски в довольно большом лесном массиве. Ищут все. Возможно, там преступник оставил и орудие преступления. А может и нет. В очень подобном и, к сожалению, успешном для преступников покушении на Амину Окуеву 30 октября 2017 г., сброшенное во время ухода стрелком оружие - довольно редкий у нас армейский автомат фирмы "Ческа Збройовка" нашли в лесополосе на третьи сутки после убийства. Из него в трех местах удалось выделить ДНК ныне подсудимого Редькина. Вторая его жертва ранененый Адам Осмаев уже указал в своем посте подобие картины двух преступлений. Вообще такой огонь такими боеприпасами по такой движущейся цели как легковой автомобиль из лесного массива хотя и не гарантирует смертельного исхода для пассажира внутри, но, как показывает дело Окуевои, вполне может быть фатальным", - написал Шевченко.

Читайте также:
- Первый помощник Зеленского попал в засаду. Авто Шефира изрешетили пулями (+видео)
- Подноготная большого обмана. Зеленский отдал 100 млрд грн мафиозным кланам
- Зеленский переписал свою российскую «кинофабрику» на автора тупых шуток «95-го квартала»

Параллель между покушением на Шефира и убийством Окуевой, наведенная Артемом Шевченко, тут очень важна. Поскольку эти два инцидента не только схожи методом исполнения покушения (засада, стрельба из автомата и т.п.). у них есть определенная связь через фигурантов: упомянутый предыдущим оратором Игорь Редькин, исполнитель убийства Окуевой, буквально через полтора рукопожатия связан с чудом избежавшим пули киллера Сергеем Шефиром. Впрочем, как и президент Владимир Зеленский, у которого Шефир служит советником и "фунтом".

Как мы писали ранее, накануне начала судебного процесса по "делу Окуевой", уроженец Дагенстана Редькин и другие фигуранты дела (кстати, принимавшие участие в съемках сериала "Слуга народа-2"), стали выходить из-под стражи. В то же время журналисты выяснили, что подозреваемый в убийстве Окуевой Игорь Редькин может быть связан общим бизнесом с ближайшим партнером президента Владимира Зеленского Юрием Аристовым (народный депутат от "Слуги народа"). И не только.

Как стало известно из публичных реестров, до апреля 2019-го Игорь Васильевич Редькин являлся одним из собственников компании "Голден-Фиш". Тогда ее директором являлась Марина Аристова, а действующий собственник – Юрий Аристов. Компания, согласно реестру Youcontrol, может заниматься доставкой пищи, продажей напитков и табачных изделий.

2

Аристову принадлежит бизнес, который специализируется на импорте живых морепродуктов и охлажденной рыбы премиум класса, также в группу входит сеть ресторанов Fish house и Oysters Cava Bar.

Что интересно, до 2019 года Аристов числился совладельцем компании "Норин Фиш". Его компаньонами были указаны Елена Зеленская, первая леди страны, и Лариса Шефир - супруга Сергея Шефира. То есть, тут просматривается связь четы Зеленских и супругов Шефиров с вероятным убийцей Амины Окуевой через нардепа от "Слуги народа" Юрия Аристова.

(Подробнее читайте в статье Странное дело об убийстве Окуевой: отпущенные арестанты и связи с Зеленским)

Напомним, что 22 сентября генпрокурор Венедиктова лично побывала на месте происшествия с Шефиром и заявила, что обстрелами автомобиля первого помощника президента неизвестные "бросили вызов правоохранительной системе".

Утром 22 сентября под Киевом стреляли в автомобиль первого помощника президента Владимира Зеленского Сергея Шефира, был ранен водитель машины. Водителю Шефира сделали операцию, его жизни угрозы нет.

Шефир не пострадал и заявил, что не занимается делами, которые могли бы стать причиной нападения на него лично, а целью покушения было влияние на команду Зеленского.

В Офисе президента заявили, что нападение на Шефира можно квалифицировать как попытку демонстративного убийства ключевого члена команды, связанное с борьбой против олигархов.

Президент Владимир Зеленский не знает, кто стоит за покушением на его первого помощника Сергея Шефира, но обещал "сильный ответ".

Глава Офиса президента Андрей Ермак покушение на Шефира Ермак назвал "вызовом президенту".

CRiME

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss