заглянуть на тёмную сторону

Самвел Манукян

Жестокий и наглый бандит Самвел Манукян продолжит «кошмарить» Винничину.

Винницкий окружной административный суд признал противоправным и отменил решение об аннулировании разрешения на иммиграцию, обязав вернуть вид на жительство в Украине 56-летнему уроженцу города Гюмри, гражданину Армении Самвелу Манукяну, который известен в статусе криминального «авторитета» по прозвищам Московский и Носатый. Соответствующее решение, опубликованное 16 ноября 2020 года, приняла судья Марина Мультян, пишет интернет-издание Detective-info.

Из текста судейского вердикта следует, что инициатором отмены выданного в 2014 году вида на право проживания на территории нашего государства Самвелу Зограбовичу, имеющему за плечами четыре судимости в Украине, выступал Департамент уголовного розыска Национальной полиции Украины.

Три года назад из-под пера силовиков вышло представление №14/04/16-7736, в тексте которого необходимость аннулировать юридические основания для пребывания в Украине Самвела Московского-Носатого обосновывалась тем, что этот «вынужденный переселенец» неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений. А также общественной опасностью его пребывания на территории Украины, которая заключается в установлении этим гордым сыном Кавказа контроля за деятельностью организованной преступности в Винницкой области и содействии им развитию преступных традиций («воровских понятий» - прим. CRiME) в координации с так называемыми «ворами в законе».

В подтверждение своей позиции правоохранители предоставили уголовное досье Манукяна. В нём сказано, что еще 20 июня 1997 года решением Ленинского райсуда Винницы армянина приговорили к семи годам лишения свободы по обвинению в хранении наркотиков (ч.1 ст.122 УК Украины в редакции 1960 года) и изнасиловании (ч.1 ст.117 УК Украины в редакции 1960 года). Суд апелляционной инстанции вскоре снял с Манукяна обвинение в сексуальном насилии (видать, была проведена основательная «работа» с потерпевшей), поэтому на свободу он вышел уже через два года – в 1999-м.

В 2001 году Самвела Московского задерживали по подозрению в причастности к организации взрыва в винницкой маршрутке, который всколыхнул весь город и считался эхом кровавых бизнес-разборок в борьбе за передел сфер влияния.

По словам тогдашнего заместителя начальника местного УБОП Игоря Корнеева, тогда «авторитета» просил вытащить из-под стражи будущий депутат Винницкого горсовета и президент Винницкого городского союза предпринимателей и промышленников Сергей Кармалита. Последний позже сам оказался за решеткой – местные маршрутчики заявили, что накануне терактов он угрожал им и пытался любыми способами выдавить конкурентов с рынка перевозок (но впоследствии Кармалиту также отпустили). Ясное дело, что установить виновников кровавых терактов в Виннице не удалось и поныне.

10 мая 2007 года Ленинский райсуд Винницы приговорил Манукяна к шести годам лишения свободы в уголовном деле, где смешались угрозы судье (ч.1 ст.377 УК), самоуправство в части незаконной застройки (ст.356 УК), фигуранта дела к отказу от дачи показаний (ст.386 УК), а также вымогательство у винницкого коммерсанта 10 тыс. грн (ч.2 ст.189 УК).

Благодаря экстравагантному поведению Самвела Московского в ходе судебного разбирательства, это дело получило широкий резонанс. В частности, этот уголовник обзывал судью ведьмой и всячески её «кошмарил» - служительнице Фемиды поступали анонимные звонки с угрозами физической расправы. Когда же судья объявила текст приговора, уроженец Гюмри заорал: «Это правоубийство! Вы – киллеры, всё заказано, нарушены все мои права! В этой стране, где нет закона, невиновного человека посадили, бандиты!».

Позже Манукян рассказал журналистам, что эти его угрозы во время заседаний не касались судьи. Мол, тогда у страдальца случился гипертонический криз, из-за чего он «увидел ангелов». «Подумал – умираю, - не моргнув глазом заявил Самвел Носатый. - Вспомнил, что когда-то обещал отомстить 25-ти туркам, кричал, чтобы родственники убили их всех».

В ноябре 2008 года Апелляционный суд Винницкой области смягчил приговор криминальному «авторитету», изъяв из перечня инкриминируемых ему статей вымогательство. В конце августа 2009 года армянин «откинулся» на свободу.

В сентябре 2013 года Манукяна задержали после стрельбы в кафе в селе Якушинцы, что на Винничине. Согласно версии следствия, здесь представители двух бандитских группировок (одно из ОПГ якобы возглавлял Самвел Московский) выясняли отношения с использованием оружия, в результате чего получил ранения один из участников, а также пострадали три автомобиля. Де-юре инцидент квалифицировали как злостное хулиганство (ч.4 ст.296 УК), 4 февраля 2014 года Винницкий райсуд по этому делу приговорил «авторитета» к штрафу в размере 8,5 тыс. грн.

Отметим, что все эти «залёты» не помешали уголовнику уже через несколько месяцев, в июле 2014 года, получить разрешение на иммиграцию и вид на жительство в Украине.

В конце 2016 года его имя снова появилось на страницах криминальной хроники отечественных изданий, а сам Манукян – за решеткой. Тогда «авторитет» провел четыре месяца в Винницком учреждении исполнения наказаний №1 по подозрению в нескольких эпизодах рэкета. Он настаивал на своей невиновности и бесстыже утверждал, что является волонтером и помогает силам АТО.

В дальнейшем его дело было направлено в суд, который в августе 2017 года приговорил Самвела Носатого к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в три года.

В конце декабря 2017-го этот вердикт подтвердила апелляционная инстанция, а сам Манукян в очередной раз стал героем криминальной хроники региона: он вместе с подельниками зверски избил местного предпринимателя Виталия Чернаты.

Виталий Чернаты
Избитый Самвелом Московским и его "братвою" предприниматель Виталий Чернаты

Накануне нового, 2018, года «авторитета» задержали прямо на автотрассе в Стрижавке, причем, задержание сопровождалось серьезным ДТП.

2

В дальнейшем суд избрал ему в качестве меры пресечения домашний арест. Рассмотрение этого дела по существу продолжается до сих пор.

В августе 2020 года вместе с другим криминальным «авторитетом», 39-летним Русланом Кушниренко с «погремухой» Дыня, Самвелу выпало стать чуть ли не главным ньюсмейкером Винницкой области.

У Вінниці поліцейські затримали двох кримінальних авторитетів за вчинення хуліганський дій в розважальному закладі...

Опубліковано Поліція Вінницької області Понеділок, 17 серпня 2020 р.

Мужчины устроили «разборки» с охраной винницкого ресторана «Европа», где их «братве» из-за карантина отказали в возможности поорать в караоке. Как считает следствие, в ходе спровоцированного «авторитетами» мордобоя охранник развлекательного заведения получил телесные повреждения. Впрочем, в дальнейшем пострадавший заявил, что не имеет каких-либо претензий к своим обидчикам.

По ситуації, що склалася в ресторані Європа, можна оцінити "об'єктивну" роботу поліції.
По-перше під час конфлікту саме...

Опубліковано Виталієм Павловским Вівторок, 18 серпня 2020 р.

Согласно сообщениям местных СМИ, на драку в «Европе» съехалось немало правоохранителей, однако участников конфликта никто не задерживал. Зато на следующий день в ресторане «Между булками» состоялась встреча Самвела Московского с главой регионального главка полиции Иваном Ищенко, которого Манукян немного потеребил за лацканы. После этого уроженца Гюмри, а вскоре и Дыню жестко «запаковали» с привлечением полицейского спецназа КОРД.

Из материалов судебного реестра следует, что по результатам дебоша в «Европе» Манукяну и Кушниренко было объявлено подозрение в хулиганстве, сопровождаемом сопротивлением представителю власти (ч.3 ст.296 УК) и умышленном причинении работнику правоохранительного органа легких телесных повреждений в связи с выполнением последним служебных обязанностей (ч.2 ст.345 УК). «Авторитетов» взяли под стражу, где они находились около двух месяцев. По решению апелляционной инстанции в середине октября 2020 года меру пресечения Самвелу Московскому смягчили и заменили на ночной домашний арест.

Detective-info, перевод и адаптация – CRiME.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды