заглянуть на тёмную сторону

Оксана Мороз-Хант

История участницы одной бандгруппировки.

Жаль, конечно, что лучшая подруга, кума и компаньон Оксаны Мороз-Хант — Елена Кучма (Франчук) до сих пор не помогла внести ясность в один щекотливый вопрос: «А сколько же лет героини нашей скорбной повести?» Поскольку Оксана Сергеевна Мороз пользуется одновременно тремя паспортами гражданина Украины, где указаны различные годы ее рождения – 1961, 1962 и 1968 – установить это путем направления запроса в адресное бюро невозможно, пишет на своем персональном сайте журналист Владимир Бойко.

Все статьи из цикла публикаций:
- Скандал. «Самка богомола» разгневала Гройсмана и Насирова
- Прокол на таможне. Утраченный миллион «самки богомола»
- Самка богомола. Часть III: убить американца
- Самка богомола. Часть II: ограбить американца
- Самка богомола. Часть первая: становление

Впрочем, судя по ее внешности, ее возраст вряд ли соответствует тому паспорту, по которому зарегистрировано предприятие „Арт-плюс”. Скорее всего, Оксана Мороз-Хант родилась или в 1961 или в 1962 году и это знает точно только она сама и ее мать Тамара Андреевна.

Впрочем, доходы от лавки в центре столицы и других коммерческих операций, проведенных под опекой милиционеров или даже заместителя председателя Верховной Рады, не могут идти ни в какое сравнение с теми многомиллионными поступлениями, которые принесла операция по отбиранию денежных знаков и даже имя у одного состоятельного американца, бывшего киевлянина, Александра Ханта, который уехал из Советского Союза еще в далеком 1979 году.

Золотые цепи Гименея

Скажем прямо – как Охотин Александр Маркович, русский, 1953 года рождения превратился в Ханта, нам не известно. Поиском в архивах удалось лишь установить, что в прошлой жизни он жил в столице Советской Украины по улице Петра Запорожца, благодаря национальности отца – Табакмахера Марка Михайловича – получил разрешение на выезд на постоянное проживание в Израиле, по дороге остановился в Италии, откуда направился в Соединенные Штаты. Прожив шесть лет в Америке, Александр Маркович 4 сентября 1985 года получил свидетельство о натурализации №12233227 на имя Ханта и стал полноправным гражданином США.

О том, каким образом бывший киевлянин смог нажить в Америке несколько миллионов долларов, также доподлинно неизвестно. Ходили слухи, что сын Марка Михайловича заинтересовался драгоценными камнями и хорошо ориентируется в ценах на контрабандные изумруды, но официальным источником доходов предприимчивого американца, по крайней мере, с середины 90-х годов прошлого века, была торговля коллекциями высокой моды от ведущих мировых производителей.

Проехавшись по старым друзьям из стран бывшего СССР, Хант в 1996 году остановился в Киеве, где решил устроить свой бизнес и где купил в конце того же года четырехэтажный дом по улице Жилянской, 41-а. Но за год до того, 17 февраля 1998 года, в ресторанчике на улице Горького злая судьба свела американца с вдовой Гарри Джибу.

Читайте также: Мусорная мафия. Львовские отходы «утилизируют» призраки

Миллионер из Америки – это серьезно. Миллионер, который занимается продажей модной одежды – тем более. Вследствие этого знакомства сын Гарри Джибу, Малик Гарриевич Мороз, стал полноправным американцем Маликом Александровичем Хантом, Александр Хант не только перестал быть миллионером, но даже едва не лишился своего американского паспорта, а доблестные украинские правоохранители стали немного богаче.

Эта блестящая операция, проведенная ГУБОП МВД Украины при непосредственном участии Оксаны Мороз-Хант, народного депутата Украины Александра Абдуллина, бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка и еще нескольких менее известных лиц была настолько прибыльна, что ради нее украинские спецслужбы пошли даже не то, чтобы рассекретить свою агентуру в посольстве Соединенных Штатов в Киеве.

На момент знакомства с Александром Хантом, Оксана Мороз, кроме магазина в подвальчике Музейного переулка, еще имела в собственности две квартиры в доме по улице Грушевского 8/16, №1 и №2, но этого было мало для расширения бизнеса и открытия нового магазина. Нужны были средства, а они находились на счетах американца, который не спешил отдавать свои деньги вдове бывшего киевского рэкетира.

Но выход, как известно, есть из любой безвыходной ситуации – 5 ноября 1998 года Оксана Мороз-Хант и Александр Хант заключили брак, Хант на радостях профинансировал выкуп остальных квартир в доме на Грушевского и отселение их жителей, организовал капитальный ремонт и уже через полтора месяца после брачного торжества магазин модной одежды „Санахант” открыл свои двери для «новых украинцев», их жен, дочерей и любовниц.

Правда, в не раз цитированной нами статье из „Зеркала недели” эта история изложена несколько по-иному:

«Через какое-то время Оксана Хант (Мороз) открыла неподалеку, в отреставрированном особняке XIX века на улице Грушевского, свой знаменитый магазин, который она посвятила сыну Николасу Ханту. Фамилия Хант стало ее псевдонимом, а самый фешенебельный в Украине магазин получил впоследствии название «Санахант». („Зеркало недели”).

Позволим себе маленькое уточнение: сына Николоса Оксана Мороз Хант родила значительно позже, 8 февраля 2000 года, а магазин „Санахант” на самом деле был так назван по имени того, на чьи деньги был приобретен и отремонтирован четырехэтажный дом. Что же касается использования Оксаной Сергеевной чужого фамилии в качестве „псевдонима”, то подобная деятельность продавщицы одежды имеет такое же отношение к артистическим традициям, как и использование ею фальшивых паспортов.

Читайте также: Облапошить страждущих. «Медицинская» афера Корбана-Купцова

После обустройства магазина и заполнение его товаром, капиталы Ханта совсем не иссякли – на счетах оставалось еще несколько миллионов. Счастливая молодая жена знала, как распорядиться этими деньгами и оформила со своим мужем несколько кредитных соглашений, зарегистрированных в Национальном банке Украины, согласно которым Хант предоставлял валютные ссуды предприятию „Арт-плюс”. Еще немалая сумма была потрачена на капитальный ремонт и обустройство квартиры Оксаны по улице Богомольца и приобретение для супружеской жизни дома с большим земельным участком в центре Киева на улице Редутной, 63.

Для передвижений Оксаны Сергеевны, отвыкшей от общественного транспорта, Хант купил за границей 5 новеньких „Мерседесов”, а для отдыха жены, которая родила ему сына, решил купить виллу в пригороде Канн.

Продавцом виллы выступил скромный слуга народа, народный депутат Украины Александр Абуллин, которому, очевидно, зарплаты члена парламента не хватало для полнокровной общественной жизни. Надеемся, что Александр Рафкатович, как честный человек и цепной пес демократии (как ни как - журналист по специальности), подтвердит, что виллу «Аркадия» в городке La Canet он сторговал Александру Ханту за 2 млн. долларов, из которых 850 тысяч ему были выплачены сразу же наличными и еще 150 тысяч – переводом на счет. Остальные Хант должен был уплатить по частям.

И, наконец, еще одно запланированное Оксаной Сергеевной мероприятие: усыновление американцем старшего сына, который приходился двоюродным братом криминальному «авторитету» Виктору Авдышеву. Любовь, как известно, слепа, и Малик Гаррикович превратился в Малика Александровича со всеми правовыми последствиями, вытекающими для него из статуса ребенка гражданина Соединенных Штатов.

После этого миндальничать с Хантом уже не было никакого смысла: договорившись с бывшей секретаршей Ханта, известной как Оксана Пустовит, которая имела право подписывать платежные документы по его личному банковскому счету, Оксана Сергеевна тайком от Ханта перегнала на свой счет №569000, открытый в Banque Audi, все деньги мужа, и в декабре 2002 года выставила его из магазина „Санахант” и из квартиры на Богомольца, охранникам которых было приказано стрелять в Ханта без предупреждения. Этих денег ей хватило для того, чтобы полностью рассчитаться с Абдуллиным и с его помощью оформить виллу в Каннах на свое имя. Новый 2003 год счастливая и богатая госпожа Мороз встречала на Лазурном берегу в собственном имении.

Александр Хант не сразу понял, как его „развели на бабки”. Сначала он бросился было к жене и ребенку в Канны, но не застал там никого, кроме охранников, которые не пустили его дальше порога. Вернувшись в Украину, Хант пошел в Нацбанк с намерением получить зарегистрированные в НБУ кредитные договоры, по которым он выдавал ссуды предприятию „Арт-плюс”, и забрать хотя бы эти деньги. Но оказалось, что кто-то подменил в Нацбанке документы, изъяв подлинные договоры и подложив вместо них фальшивки с поддельными подписями. Согласно новым „документам”, срок возврата кредитов еще не истек, и поэтому американцу пришлось ограничиться лишь воспоминаниями о своем былом богатстве.

Читайте также: В предвкушении наказания. Критические дни господина Подтуркина

Лишь 29 января 2003 года Хант понял, кто такая Оксана Мороз и для чего она оформляла с ним брак. В тот же день он написал заявления в милицию и в Киевскую городскую прокуратуру, где рассказал о наличии у своей жены иностранных счетов и об афере с подделкой подписей под зарегистрированными Нацбанком кредитными и договорами. В ответ правоохранители посоветовали Ханту больше такими заявлениями им не надоедать.

Что должен делать в такой ситуации гражданин Соединенных Штатов, которого оставили без средств к существованию на территории другого государства? Правильно, идти в посольство. И 10 февраля 2003 года Хант отправился в дипломатическое представительство своей страны в Киеве, чтобы рассказать об особенностях бизнеса по-украински. Но при этом он не учел, что его жена уже долгие годы работала „под крышей” Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины – грозной украинской спецслужбы, которая должна пресекать на корню все ростки коррупции в государстве. Именно ГУБОП, который в те годы возглавлял генерал Черкасов, спасая Мороз от ареста если не в Украине, то, по крайней мере, на территории США, организовал и провернул уникальную операцию, в результате которой Хант остался без цента в кармане.

Через свою агентуру в посольстве Соединенных Штатов в Украине, а точнее, через завербованного украинскими спецслужбами сотрудника Консульского отдела посольства, руководители ГУБОП подсунули американцам фальшивку о том, что Хант, получая в 1985 году американское гражданство, якобы скрыл от властей США информацию о своей судимости в Советском Союзе.

Более того, 10 февраля 2003 года при входе в посольство Ханта, на которого ГУБОП натравил своих ищеек, уже ждали сотрудники консульского отдела из числа украинских граждан. У американца Александра Ханта, который пришел жаловаться на беспредел украинских правоохранителей, на территории американского посольства был отобран американский паспорт, а самого его выбросили на улицу без единого документа. На протяжении двух месяцев Хант был вынужден скрываться от украинской милиции, которая могла в любой момент задержать его как бомжа и отправить в приёмник-распределитель.

А в это время Оксана Сергеевна каким-то образом организовывает судебное решение о разводе с Хантом, вынесенное судом … острова Гаити во всемирный День дурака – 1 апреля 2003 года. Правда, на территории Украины эта бумажка имеет такую же юридическую силу, как и на территории Соединенных Штатов. Тем более, что как раз в то время на Гаити случилась очередная революция. Но Гаити – это бывшая колония Франции, которая обязалась выполнять решения гаитянских судов. А на территории Франции находится бывшая вилла Александра Абдуллина, который вместе со своей женой Еленой помог Ханту избавиться от лишнего миллиона долларов. Поэтому Оксане Сергеевне печать гаитянского суда, неизвестно где, кем и когда поставленная, под решением о разводе, очень и очень пригодилась.

А в это время Хант бомжевал по просторам Украины. Лишь после вмешательства Госдепа, которому адвокаты Ханта сообщили о таком неслыханном случае, как лишение американца удостоверения личности на территории иностранного государства, 16 мая 2003 года паспорт Александру Ханту в посольстве вернули и он, наконец, смог покинуть Украину, оставив здесь деньги, недвижимость, пять „Мерседесов” и магазин „Санахант”.

Читайте также: Дело Котвицкого. На службе Арсену Авакову (+видео)

Но чтобы американец больше никогда не смог претендовать на свое имущество, которым завладела г-жа Мороз, ГУБОП направил в Департамент охраны государственной границы представление о запрете Александру Ханту въезда в Украину.

Все статьи из цикла публикаций:
- Скандал. «Самка богомола» разгневала Гройсмана и Насирова
- Прокол на таможне. Утраченный миллион «самки богомола»
- Самка богомола. Часть III: убить американца
- Самка богомола. Часть II: ограбить американца
- Самка богомола. Часть первая: становление

Перевод и адаптация CRiME`а


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss