заглянуть на тёмную сторону

Янукович бежал, но его подельники продолжают грабить Украину.

Депутат Киевского областного совета от "Оппозиционного блока" Роман Буковский решил застроить многоэтажками село Новые Петровцы. Помогает ему в этом сельский председатель Новые Петровцы Родион Старенький – тот самый, с подачи которого суды запрещали проводить любые акции и митинги у пресловутого «Межигорье» Януковича. Об этом пишет в своей колонке на сайте «Украинская правда. Киев» адвокат Екатерина Зайченко [CRiME публикует в переводе и с некоторыми сокращениями].

И для достижения своей цели депутат и сельский голова не гнушаются нарушением закона и не жалеют бюджетных средств. К тому же цинично прикрываются участниками АТО.

Было ваше - стало наше

В 2013 году сельский председатель Новых Петровцев решил увеличить вдвое территорию села за счет государственных земель.

2 апреля 2013-го Новопетровским сельским советом было принято решение «Об утверждении Генерального плана села Новые Петровцы».

А 22 августа 2013-го Вышгородский районный совет утвердил новые границы села, приняв решение «Об установлении (изменении) границ села Новые Петровцы Вышгородского района Киевской области».

Таким образом территория села увеличилась на 1166,4591 га – до 2105,5447 га за счет земель сельскохозяйственного назначения, которые ранее находились в государственной собственности.

Читайте также:
- Криминальный «кардинал» Геннадия Труханова
- Олигарх-банкрот Гута сделал ставку на баранов

Однако на момент расширения границ села часть этих участков была передана гражданам в частную собственность для ведения садоводства и личного сельского хозяйства решениями Главного управления Государственного земельного агентства в Киевской области (поскольку именно территориальные отделения Госземагентства наделены полномочиями распоряжаться землями государственной собственности).

Увеличив территорию села, его глава сразу решил любыми способами отобрать земли, которые были отведены в частную собственность еще до включения этой территории в пределы Новых Петровцев. Это всё равно, что у вас будут отбирать вашу собственную квартиру на том основании, что поменялся ЖЭК, который обслуживает дом.

В августе 2014-го сельсовет принял решение «Об оформлении права коммунальной собственности на земельные участки, вошедшие в границы села Новые Петровцы». В преамбуле решения указана благородная цель – обеспечение жителей села-участников Антитеррористической операции земельными участками.

1

Однако в тексте решения об участниках АТО речь уже не идет.

Суть документа сводится к необходимости инвентаризации земель, вошедших в границы села, а также о необходимости обжалования решений органов государственной власти, на основании которых земельные участки тогда еще государственной собственности были переданы в частную собственность или пользование.

Идея понятна – не для того эти территории включали в пределы села, чтобы признавать госакты на земельные участки, выданные ранее управлением Госземагентства Киевской области.

Поэтому сельский совет решил отменять акты через суд. В иске, поданном в Окружной административный суд Киева в 2014 году, сельский совет Новых Петровцев требовал отменить приказы Главного управления Государственного земельного агентства в Киевской области об утверждении проектов землеустройства по отводу земельных участков гражданам в собственность для ведения личного сельского хозяйства или садоводства из земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности. В целом речь идет о 25 земельных участках общей площадью 24,75 га.

Подчеркну, что на момент отвода все эти участки находились в государственной собственности, не входили в пределы села Новые Петровцы, и в соответствии с нормами Земельного кодекса, полномочия распоряжаться ими принадлежали Главному управлению Государственного земельного агентства в Киевской области.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении указанного иска Новопетровского сельского совета. Однако апелляцию сельсовет выиграл.

Законные владельцы земельных участков подали кассационную жалобу. Но это не мешает нашим «героям» использовать земли по своему усмотрению. Так, согласно информации из государственного реестра прав на недвижимое имущество, один из земельных участков площадью 1,5536 га, законность отвода которого обжаловал сельсовет в 2014-2015 годах, уже принадлежит на правах частной собственности депутату Киевского областного совета от оппозиционного блока Буковскому Роману Владимировичу. Право собственности на этот участок зарегистрировано за Буковским в июле 2015 года для ведения личного сельского хозяйства.

2

Жилой комплекс сельскохозяйственного назначения

По нашей информации, часть из 25 спорных участков сменила владельца, пока продолжаются судебные процессы. Их оформлено на подставных лиц. Согласно Государственному земельному кадастру, целевое назначение участков – для ведения личного сельского хозяйства (01.03).

Читайте также:
- Лагерь особого «отжима». Украденная земля коррупционной мафии (+видео)
- Скандалист Думчев подготовил Киеву очередную пакость (+видео)

Несмотря на то, что это земля сельскохозяйственного назначения, ни картофель, ни пшеницу новые хозяева там не выращивают. На части территории уже появился строительный забор и проводятся подготовительные работы. Туда заезжают грузовики, планирую территорию, очевидно, скоро начнут завозить строительные материалы.

3

4

Очень высока вероятность того, что на этой территории вырастет какой-то жилой комплекс, учитывая, что господин Буковский связан с известной в области строительной компанией «Профрембуд» и некоторое время ее возглавлял.

Тем более, что сейчас «Профрембуд» возводит в селе Новые Петровцы жилой комплекс «Изумрудный город».

Вот такая настоящая цель увеличения вдвое территории села и отмены государственных актов на участки, которые люди получили еще до включения этих земель в состав Новых Петровцев. А так благородно все начиналось – «с целью обеспечения жителей села-участников Антитеррористической операции земельными участками».

Только земля почему-то досталась не военным, а депутату-застройщику. Какое отношение господин Буковский имеет к АТО? Может, он был мобилизован и год провел на фронте? Если бы не так. Этим людям хватает цинизма прикрываться героями, проворачивая свои весьма сомнительные с точки зрения закона и здравого смысла сделки.

Кстати, о связи сельского головы Новых Петровцев Родиона Старенького с депутатом-застройщиком от Опоблока Романом Буковским свидетельствует тот факт, что они оба работали в Исполнительном комитете Новопетровского сельского совета VII созыва.

Тогда же членом исполкома сельского совета был и Игорь Анатольевич Кучерявый, который сейчас возглавляет Регистрационную службу Вышгородского районного управления юстиции. И до сих пор он представляется юристом Новопетровского сельского совета, не пропуская ни одной сессии сельсовета. Особенно сектора, касающегося земельных вопросов. К тому же, Кучерявый имеет наглость открыто угрожать будущим жителям села тем, что он отберет у них законно приобретенные земельные участки.

Куда пропали деньги

В феврале 2016 Новопетровский сельсовет подал в Киевский окружной административный суд ряд идентичных исковых заявлений об отмене решений государственного регистратора Регистрационной службы по государственной регистрации права собственности на оспариваемые земельные участки.

Мы нашли пять таких заявлений, четыре из которых оставлены без движения.

Такая схема помогла сельсовету "перехитрить" автоматизированную систему распределения дел в суде. Заявитель подавал не полный пакет документов и ждал, на какого судью будет расписана дело.

Если судья не устраивал заявителя, то он просто игнорировал требование постановления суда по устранению недостатков, в результате чего исковое заявление просто возвращалась истцу.

Через несколько дней заявитель подавал аналогичный иск опять же с определенным недостатком и ждал фамилию судьи, на которого «автоматика» распишет дело. Затем история повторялась, пока, наконец, с пятой попытки дело не попала к «нужному» судье. И только тогда заявитель устранил все недостатки искового заявления и получил решение суда.

Читайте также:
- Подпольная империя «младоолигарха» Березенко
- «Скотынякы». Олег Ляшко создал коалицию с Ринатом Ахметовым (+видео)

Такая схема имеет не только юридический и нравственный аспекты, но и финансовый. Ведь подавая каждое из этих идентичных заявлений, сельский совет из бюджета села платила судебный сбор - по 13.000,780 гривен за каждый. За пять заявлений получается 68.000,9 гривен.

От редакции CRiME`а

Несмотря на то, что делишки экс-регионала Буковского и его подельников попахивают откровенным криминалом, обозреватели CRiME`а рискнули предположить: те «несчастные», у которых новопетровская шайка «отжимает» землю, тоже получили свои участки с помощью не очень прозрачных схем. По крайней мере, Госземагентство, особенно в вопросе выделения участков под Киевом стоимостью в десятки тысяч долларов, никогда не было щедрым в отношении простых смертных. Что, впрочем, никак не обеляет «героев» этого материала. Так или иначе…

…продолжение следует.

CRiME

Источник входящей иллюстрации: politica-ua.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss