заглянуть на тёмную сторону

Работники военной контрразведки СБУ разоблачили в зоне АТО агентурную сеть так называемого «разведывательного управления Республиканской гвардии ДНР» и задержали его представителя, прибывшего из оккупированной территории на агентурную встречу с информаторшей.

Об этом сообщил пресс-центр Службы безопасности Украины.

«Оперативники СБ Украины установили, что жительница Донецкой области получила задание от кураторов из террористической организации «ДНР» организовать сбор секретной информации в одной из воинских частей, дислоцированной вблизи линии разграничения. Женщина установила контакты с военнослужащими и предлагала за деньги передавать документы и данные о местах дислокации подразделений Вооруженных Сил Украины», - сообщили в спецслужбе.

Контрразведчики выяснили, что террористы планировали использовать полученные сведения для диверсионных акций и корректировки огневых ударов по украинским позициям.

Работники спецслужбы также установили личность куратора агентессы, который успел получить от нее несколько второстепенных документов. Им оказался «разведчик ДНР» по кличке «Цыган», вступивший в незаконные вооруженные формирования (НВФ) в 2014 году.

Боевик «отличился» в боевых действиях против сил АТО в Славянске и аэропорту Донецка, за что поощрялся оккупационным командованием террористическими «наградами».

«После получения информации о возможности «завладеть» документом с грифом секретно, террорист решил лично перейти линию разграничения», - уточнили в СБУ.

1

«Цыгана» и его информаторшу задержали на подконтрольной украинскому власти территории при передаче документов.

Читайте также:
- Украинский снайпер отправил террористическую «Белоснежку» в царство вечной тьмы (+фото)
- Полиция поймала боевика «Оплота», вербовавшего новобранцев
- Хитрый «Заяц» обманом вовлек юношу, искавшего убийцу отца, в террористическую банду

2

Задержанному террористу объявлено подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В отношении информаторши проводятся соответствующие процессуальные мероприятия.

Продолжается досудебное следствие.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: ssu.gov.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды