заглянуть на тёмную сторону

В списке обмена пленными, переданными украинской стороне главарями террористической «ДНР», фигурирует более 300 так называемых «мертвых душ».

В Украине нет столько пленных, сколько требуют на обмен главари террористических «республик», заявил в эфире 112 Украина советник главы СБУ Юрий Тандит, пишет «Корреспондент».

По его словам, в «ДНР» сообщают о 602 пленных, в частности, такое количество заявила «уполномоченный по правам человека»в ДНР Дарья Морозова.

«Мы не понимаем, откуда эти цифры берутся», - отметил Тандит.

Он уточнил, что в 2015 году в Минске украинские силовики получили данные о 1102 пленных. В ведомстве проанализировали эту информацию.

«Я взял уникальные выкладки, которые еще нигде не демонстрировал: из цифры 1102 человека 333 к нам вообще не поступали. Таких людей никогда не было на территории Украины, где действуют законы. 180 человек уже освобождены (решением судов - ред.), и большинство не захотели туда возвращаться», - заявил Тандит.

По его словам, еще 20 человек из этого списка не были под следствием, а личности более 100 не удалось установить. При этом 42 человека, совершившие преступления, не имеют отношения к линии соприкосновения и АТО.

«Это очередная пиар-акция, просто «замыливают» нам глаза и специально говорят о том, что они хотят, чтобы мы отдали всех. Кого всех? Мы никого на улицах не ловим, мы действуем только в рамках закона», - отметил Тандит.

Читайте также:
- Прозревший боевик обменял кадрового российского офицера на амнистию (+видео)
- В Марьинке сдался в плен российский наемник из личной охраны главаря «ДНР»
- Для Гааги. Оккупанты принуждают украинских пленных рыть окопы

До этого данные террористов о количестве пленных опровергала представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

По ее словам, список из 600 человек – «фантасмагорический».

«Мы не знаем, кто это и где эти люди», - заявляла она.

Как сообщал CRiME, в середине июля, в Марьинке, в плен силам АТО сдался российский наемник, служивший в подразделении личной охраны главаря «ДНР» Александра Захарченко.

Источник заставочной иллюстрации: antikor.com.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды