заглянуть на тёмную сторону

СБУ совместно с Госпогранслужбой Украины провели спецоперацию по предотвращению серии терактов во Франции накануне и во время проведения Чемпионата Европы по футболу 2016 года.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«В декабре прошлого года в поле зрения контрразведчиков попал гражданин Франции, во время пребывания на востоке Украины пытался установить контакты с украинскими военными под легендой волонтерской помощи. Француз негативно высказывался о деятельности своего правительства по массовой эмиграции иностранцев во Францию, сетуя на распространение мусульманства и глобализацию мира. Также он сообщил о желании совершить ряд терактов в знак протеста», - сообщили в спецслужбе.

В апреле 2016 террорист снова прибыл в Украину и под контролем СБУ «протестировал» оружие и взрывчатку.

«В результате оперативной комбинации СБУ, по его просьбе, гражданин Франции получил пять автоматов Калашникова с 1080 патронами на ствол, два противотанковых гранатомета РПГ-7 с 18 выстрелами, 125 килограммов тротила, сто электродетонаторов и 20 балаклав. Оружие и взрывчатку злоумышленник вместе с сообщниками планировал использовать для одновременного подрыва мостов и инфраструктуры автобанов в различных регионах Франции. Другими объектами терактов должны были стать офис государственной управляющей компании сбором налогов, мусульманская мечеть, еврейская синагога и общественные учреждения, учувствовавших в проведении ЧЕ-2016», - уточнили в СБУ.

Также террорист пытался найти людей, которые контрабандно переправили бы средства поражения через украинскую границу за вознаграждение в три тысячи евро. Не найдя перевозчика, он решил сделать это сам.

В конце мая работники СБУ совместно с пограничниками задержали француза в пункте пропуска «Ягодин-авто» при попытке контрабандой перевезти через государственную границу оружие и взрывчатку.

Читайте также:
- От Донбасса до Ирака: французский наемник на службе российского терроризма (+фото и видео)
- Украинские спецслужбы извлекли из киевского «подполья» боевика «Аль-Каиды» (+фото)
- Террористы планировали отметить годовщину создания своих «республик» кровавыми терактами

СБУ поймала пророссийских террористов, ответственных за кровавые теракты

Злоумышленнику сообщено о подозрении по ст. 201 (контрабанда), 258 (террористический акт), 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины.

Зарубежные СМИ уже отметили работу украинских. Частный французский телеканал М6 сообщил, что гражданина Франции задержали на границе Украины с Польшей с внушительным арсеналом оружия, которое могло использоваться при совершении масштабных терактов, пишет NEWSru.com.

Задержанный пребывает под арестом и, предположительно, ожидает решения вопроса об экстрадиции.

Чемпионат Европы по футболу 2016 года пройдет с 10 июня по 10 июля во Франции.

Следственные действия продолжаются.

Некоторые детали спецоперации сообщил на брифинге глава СБУ Василий Грицак.

«СБУ совместно с европейскими партнерами продолжает работу над обеспечением безопасности и предотвращения провокаций в ходе Евро-2016. Используются механизмы, отработанные во время проведения Евро-2012, прошедший мирно благодаря эффективной межведомственной взаимодействия как внутри государства, так и за ее пределами», - резюмировали в СБУ.

CRiMЕ,

Источник заставочной иллюстрации: кадр из видео


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды