заглянуть на тёмную сторону

После создания в 1 и 2 армейских корпусах российских оккупационных войск на Донбассе отдельных рот беспилотных летательных аппаратов, участились случаи применения против сил АТО ударных БПЛА, произведенных в РФ.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины.

«Противник активизирует использование беспилотных летательных аппаратов в ударном снаряжении. Для поражения важных объектов сил АТО широко применяются ручные кумулятивные гранаты РКГ-3ем. Примером этого является сброс трех гранат с БПЛА типа «квадрокоптер» 16 мая с.г. в районе Тарасовка (12 км юго-восточнее ВОЛНОВАХА, 10 км от линии разграничения)», - отметили в ГУР.

Украинская разведка прогнозирует, что в дальнейшем на Донбассе следует ожидать увеличения случаев применения беспилотных комплексов в ударном снаряжении.

«Для этого Россия ускоренными темпами совершенствует и создает новые ударные БПЛА, которые проходят боевые испытания на востоке Украины. В частности АО «Концерн «Систепром» (г.Москва) создал новый многофункциональный воздушный роботехнических комплекс со специализированным беспилотным аппаратом «Воздушный ударный робот коптерного типа».

1

По данным разведки, ранее в Саратовской области на полигоне федерального бюджетного учреждения «33 Центральный научно-исследовательский испытательный институт МО РФ» (ЦНИИИ), расположенного возле поселка Шиханы, проведены его испытания. Во время тестирования БПЛА осуществлялись пуски снарядов-ракет реактивных огнеметов «Шмель» и «Шмель-М».

Читайте также:
- Украинские бойцы утопили в Азовском море беспилотник оккупантов
- В районе Марьинки враг применил ударные беспилотники
- Украинские бойцы сбили всепогодный беспилотник оккупантов (+фото и видео)

Как выяснил CRiMЕ, 33-й ЦНИИИ больше известный как Центральный научно-исследовательский и испытательный институт химических войск МО РФ. Расположен в военном городке Шиханы-2, Вольск-18, в/ч 71432, объект «Томка».

Создан в 1928 году, а сам испытательный полигон – в 1933 году. Объект «Томка» прославился тем, что на его базе до Второй мировой войны готовили кадры для немецкого Вермахта, которые в последствии «отблагодарили» своих учителей...

Также оккупанты активизировали ведение разведки с применением беспилотных летательных аппаратов.

2

«С начала мая было совершено 91 полет, из которых только за эту неделю 59 полетов БПЛА противника. При этом в апреле было зафиксировано лишь 60 таких полетов», - сообщили в ГУР.

Напомним, в феврале в Розовском районе Запорожской области, который граничит с Волновахским районом Донетчины, взорвался оружейный склад 72-ой бригады ВСУ. Впоследствии выяснилось, что диверсия осуществлена с помощью БПЛА, с которых на склад были сброшены зажигательные гранаты.

Источник заставочной иллюстрации: cont.ws


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды