заглянуть на тёмную сторону

Не всех причастных к деятельности организованной преступной группировки в Днепропетровске удалось задержать, некоторые сбежали.

Об этом сегодня, 2 ноября, рассказал генеральный прокурор Виктор Шокин на соместном с главой СБУ Василием Грицаком брифинге, сообщила «Украинская правда».

Он напомнил, что была проведена широкомасштабная спецоперация с привлечением следователей ГПУ и сотрудников СБУ.

«Задержаны не все лица, которые планировались. К сожалению, некоторые лица смогли убежать, некоторым людям удалось убежать», - сообщил генпрокурор.

«Они далеко не убегут. Они будут найдены и наказаны», - добавил Шокин.

Также на брифинге журналистам показали фильм о незаконной деятельности экс-заместителя днепропетровского губернатора Геннадия Корбана.

В фильме нашли отражение рейдерские захваты, похищения людей, деятельность конвертационных центров и другие преступления за последние 9 лет. Силовики утверждают, что до всех этих незаконных действий имеет прямое отношение Корбан.

После демонстрации фильма Грицак сказал, что его монтировали в ночь на понедельник люди, которые прошли службу в АТО.

Он добавил, что не хочет бросить тень на настоящих волонтеров, которые действительно помогали вооруженным силам. По его словам, волонтеры не догадывались «для чего был нужен этот фонд» («Фонд обороны Украины», созданный Корбаном – ред.).

По словам главы СБУ, этот фонд использовался для собственных преступных целей самим Корбаном, а также людьми, известными как Хазан, Кошляк, Налекришвили (по кличке «Нарик»), вор в законе Олейник по прозвищу «Умка».

Грицак отметил, что это группировка занималась похищением людей, легализацией преступных доходов и другими преступлениями.

Председатель СБУ также обратил внимание на ликвидацию конвертационного центра в Киеве 23 октября, который «имел отношение или легализировал средства для одной из политизированных структур, которая участвует в гонках». Он не назвал структуру, но намекнул, что речь идет об одном из кандидатов в мэры Киева, для которого «по предварительным скромным подсчетам было обналичено порядка 50 миллионов» а суточный оборот этого «конверта» составлял 15-20 млн гривен.

Читайте также:
- «Дело Корбана». Миллионы пожертвований похитили через подставных бабушек (+фото и видео)
- «Я тебя на фронте защищал!» Дело Корбана обрастает подробностями (+видео)
- Корбана проверяют на причастность к похищению людей и краже волонтерских денег
- Задержание Корбана: СБУ и ГПУ нашли в «Укропе» организованную преступность
- СБУ проводит спецоперацию против Корбана и прочих «укропов»

По его словам, силовики с применением оружия задержали в Киеве автомобиль с представителями этого конвертационного центра.

Также члены этой группировки, по словам главы СБУ, имеют отношение к контрабанде товаров через линию соприкосновения.

По словам Грицака, со 160 миллионов, собранных в фонде Корбана, лишь 40 миллионов пошли на цели, для которых предназначались.

Грицак заявил, что силовики имели информацию обо всем этом еще раньше, но не хотели применять ее до выборов, чтобы не навлечь обвинения в политическом преследовании.

Как известно, 31 октября кандидат в мэры Киева, член партии «Укроп» и ближайший соратник олигарха Игоря Коломойского Геннадий Корбан был задержан СБУ.

В ГПУ сообщили, что провели совместную с СБУ спецоперацию по задержанию членов организованной преступной группировки.

Основные статьи уголовного кодекса Украины, по которым проводилась спецоперация - 255, 191 (хищение имущества) и 349 (связанная с похищением людей).

ГПУ изучает причастность Корбана к руководству организованной преступной организацией.

Енкоторые СМИ сообщили, что 2 ноября Корбану в Чернигове суд избирет меру пресечения.

Источник заставочной иллюстрации: bbc.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды