заглянуть на тёмную сторону

Олег Бахматюк

Когда у яичного магната закончится период безнаказанной наглости.

Владелец агрохолдинга «Укрлендфарминг» Олег Бахматюк (на фото), банковская деятельность которого обошлась вкладчикам и налогоплательщикам в более чем 10 млрд грн (и это только по одному эпизоду), очевидно, уверовал, что ему окончательно удалось выйти сухим из воды, пишут Иван Помидоров и Арсений Павлив в своем обзоре для CRiME и [громких дел].

*Хуцпа (англ. Chutzpah от идиш חוצפּה, хуцпе) - черта характера, которая более или менее точно определяется словами «дерзость» или «наглость» - как в негативном, так и в положительном смысле. Хуцпа также определяется как «особо циничная, подлая, наглая ложь», «верх цинизма и наглости, парализующий оппонента».

Покупая правосудие

22 мая Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) наконец-то начал процедуру ликвидации банка «Финансовая инициатива» Олега Бахматюка, владельца агрохолдингов «Авангард» и «Укрлендфарминг» (Ukrlandfarming). Процедура эта должна была стартовать еще года три-четыре назад, но одаренный хуцпой Олег Бахматюк прибегнул к услугам циничной Фемиды в лице судьи Хозяйственного суда Киева Любомира Головатюка. 15 октября 2015 года этот вредитель в мантии удовлетворил адвокатов (очень вероятно, что небескорыстно), запретив ФГВФЛ вносить предложение в Национальный банк и принимать решение о ликвидации ПАО «КБ «Финансовая инициатива». Таким образом лишив Нацбанк и Фонд гарантирования вкладов физической возможности гасить долги «Фининициативы» перед кредиторами и вкладчиками. А их лэндлорд Олег Бахматюк, до сих пор считающийся одним и крупнейших производителей куриных яиц в Восточной Европе, «кинул» на вполне астрономическую сумму.

Выгода агробарона от вердикта Головатюка более чем очевидна: решение судьи блокировало возможность изъятия и продажи с молотка заложенных в «Финансовой инициативе» активов Бахматюка, которые этот недоолигарх если не уводил постепенно «налево», то продолжал спокойно эксплуатировать, извлекая прибыль себе на карман.

Однако 15 мая 2019 года Северный апелляционный хозяйственный суд наконец-то поставил в затянувшейся тяжбе точку, отменив решение Головатюка. Уже на следующий день Нацбанк и Фонд гарантирования вкладов начали готовить процедуру похорон банка Бахматюка.

Олег Бахматюк на эту новость отреагировал традиционно бурно, нагло и цинично. Он устами своей пресс-службы на голубом глазу заявил, что «Национальный банк в очередной раз пошел на нарушение действующего законодательства, начав ликвидацию банка «Финансовая инициатива», несмотря на решение Окружного административного суда Киева по делу 826/11415/16, вступившее в законную силу после его пересмотра Шестым апелляционным административным судом 17 апреля 2019. Таким образом, Национальный банк Украины в лице своего правления пошел на грубое нарушение действующего законодательства».

То есть, Олег Бахматюк и его свита привычно жонглируют судебными решениями, выставляя на первый план принятые в пользу этого «комбинатора», и умалчивая о вердиктах, фиксирующих, мягко говоря, неправоту яичного магната. Естественно, ни сам Олег Бахматюк, ни его адвокаты и «пиарщики» никогда не станут упоминать об одном очень неудобном для Олега Романовича нюансе. Дело в том, что судья Любомир Головатюк, вынесший решение в пользу Бахматюка (которое адвокатам агробарона удалось отстоять в Окружном административном и Шестом апелляционных судах, но в высшей инстанции не «выгорело»), еще в 2017 году был задержан при получении взятки в $16 тыс. и сейчас находится под следствием.

Кстати сказать, до Бахматюка среди «клиентов» Головатюка, этого торговца правосудием, был сам Виктор Янукович, которому Любомир Головатюк вместе с такими же крысами в мантии помог «отжать» у государства «Межигорье».

В контексте приведенных фактов у любого может появиться подозрение, что Олег Бахматюк добивается от судей нужных ему решений с помощью свободно конвертируемых доводов. Один из эпизодов бурных отношений агробарона с представителями правосудия вообще лёг в основу уголовного производства Национального антикоррупционного бюро (подробно об этом немного ниже).

Однако Олег Бахматюк, как каждый наделенный хуцпой аферист, идет в ва-банк (не путать с одноименным банком, который агробарон тоже довел «до ручки»). Он уже договорился до того, что Нацбанк (по словам Олега Романовича), нанес украинской экономике не меньший вред, чем страна-агрессор. Причем, этот тезис он повторил на конференции «Game of Thrones: Final Season?», на которой он «тусил» с топ-разорителем банков и обладателем мега-хуцпы Игорем Коломойским. Эти двое по понятным причинам стали лютейшими врагами экс-главы НБУ Валерии Гонтаревой (входящий в орбиту влияния Бахматюка нардеп Вадим Денисенко недавно пообещал инициировать уголовное производство относительно Гонтаревой), и чуть ли не единым фронтом выступают против оказавшегося несговорчивым нового руководства финрегулятора, заставляя его заметно нервничать. Очевидно, что агробарон не прочь объединить с покровителем преЗЕдента усилия по расшатыванию Нацбанка с целью поучаствовать в гешефте.

Но вернемся к банку «Финансовая инициатива» и связанным с ним чудным историям.

Криминальная инициатива

«Финансовой инициативой» Олег Бахматюк обзавелся приблизительно в начале 2005 года. С самого начала банк был, как говорят в профессиональных кругах, «кэптивным», то есть карманным – обслуживал сугубо компании яичного магната и, иногда, его партнеров. Но деньги в нем прокручивались очень большие – к 2015 году «Финансовая инициатива» занимал 16 место по размеру активов – 19,2 млрд грн (правда, в последствии оказалось, что эти активы сильно раздуты).

Банк в основном раздавал кредиты юрлицам, входящим в бизнес-империю Олега Бахматюка (то есть, бенефициару банка), но избегал кредитовать простых граждан. Если последним он ссудил «аж» 2 млн грн, то «конторам» своего основного акционера одолжил где-то 15,6 млрд грн. Причем, банк Бахматюка усиленно «пылесосил» деньги у населения, заманивая его депозитными программами под нереальные проценты (в конце концов в «Фининициативе» «зависло» порядка 5,2 млрд грн вкладов физлиц). При этом Олег Бахматюк, пользуясь щедростью Нацбанка, активно привлекал в свой банк государственное рефинансирование, которое почти моментально «сливал» в подконтрольные ему «прожекты».

Когда в 2015 году Нацбанк понял, что Олег Бахматюк, как и большинство других «комбинаторов» на финансовом рынке, тупо перекачивает чужие деньги себе в карман, и финрегулятор прекратил эту безумную «вечеринку», выяснилось, что в государственной казне придется искать 3,7 млрд «лишних» гривен лишь на компенсацию вкладов 59 тыс. клиентов разоренного Бахматюком банка. А о 7,1 млрд грн, которые НБУ потратил на поддержку ликвидности «Финансовой инициативы» Бахматюка, вообще можно забыть –раздутые активы банка на данный момент на самом деле почти ничего не стоят. В итоге яичный магнат пробил брешь в бюджете государства (и его граждан) в размере 10,8 млрд. грн.

После того, как власти «обломали» Олегу Романовичу этот гешефт, случилось много чего. Например, появились новые модные прогрессивные антикоррупционные органы, которые тут же принялись оправдывать свое существование, охотясь на большую рыбу. Естественно, они не могли пройти мимо тушки такого откормленного толстолобика, как Олег Бахматюк.

Возможно, если бы Олег Бахматюк в «Финансовой инициативе» ограничился перекачиванием денег вкладчиков и государственного рефинансирования себе в карман, он давно бы «соскочил с темы», как говорится, без лишнего шума и пыли (как уже поступили многие его коллеги-комбинаторы). Но если у тебя есть свой банк, зачем платить «откаты» владельцу чужого с «отмывания» денег, добытых благодаря уклонению от уплаты налогов? В общем, к Олегу Романовичу стало принюхиваться НАБУ.

«Разбор полетов» Бахматюка в этом банке натолкнул подчиненных Артема Сытника на вполне обоснованное подозрение, что агрохолдинг «Авангард» (Avangard), также принадлежащий Олегу Бахматюку, уклонился от уплаты налогов как минимум на 770 млн грн, причем ключевым звеном в схеме состояла именно «Финансовая инициатива». Было возбуждено уголовное производство, детективы Антикоррупционного бюро помчались в суды за санкциями на обыски, выемки и тому подобное. Их работа оказалась бы совсем рутинной, если бы не тесные и очень небескорыстные отношения Олега Романовича со слугами Фемиды, о которых мы упоминали выше.

Судебные «крысы»

Итак, когда детективы НАБУ принялись расследовать отмывание денег Бахматюком в «Финансовой инициативе», адвокаты героя нашего повествования пошли проторенным путем – они стали «заносить» работникам судов. Последние, в свою очередь, в качестве ответной благодарности «стучали» юристам агробарона об санкциях, запрашиваемых антикоррупционерами. В результате чего детективы, получив на руки санкцию на обыск, прибыв на место следственных действий не находили ничего полезного для расследования, а Олег Бахматюк на публике бубнил, что ни в чём не виноват, что его по надуманным мотивам преследует карательная антикоррупционная машина.

Секрет этого «фокуса» в НАБУ довольно быстро разгадали и принялись за его непосредственных исполнителей.

Как писало интернет-издание «Слово и дело», Национальное антикоррупционное бюро вышло на след работника суда, который «сливал» информацию о предстоящих обысках на предприятиях «одного аграрного олигарха». Этим работником оказалась помощница судьи Соломенского районного суда города Киева Сергея Агафонова Инна Паламарчук. А владельцем упомянутых вскользь предприятий – Олег Бахматюк.

В материалах дела говорится, что к Паламарчук обратился работающий на Бахматюка адвокат Юрий Сивовна по поводу передачи ему некоторых постановлений по упомянутому выше делу НАБУ. Юриста, прежде всего, интересовали решения по поводу обысков на предприятиях Бахматюка, но Паламарчук поначалу отказала «законнику» (ведь её шеф непосредственно не занимался этим делом).

Сивовна, согласно материам дела, продолжал попытки завладеть указанными решениями и таки «уболтал» Паламарчук скопировать их, используя её логин и пароль доступа к закрытому судебному реестру. Паламарчук «мониторила» ходатайства НАБУ по делу Бахматюка, «Авангарда» и «Финансовой инициативы», незамедлительно «сливая» адвокату агробарона всю интересующую его тайну следствия.

Издание отмечает, что в ноябре 2016 года НАБУ подало 16 ходатайств о временном доступе к вещам и документам, которые хранятся в главных управлениях статистики в Хмельницкой и Херсонской областях. В тот же день Паламарчук позвонила Сивовне и сообщила о ходатайствах и их количестве. В свою очередь Сивовна передал эту информацию руководителю адвокатской фирмы «Правочин», обслуживавшей Бахматюка, Александру Онищенко. После этого Паламарчук по просьбе «законников» Олега Романовича, используя логин и пароль секретаря райсуда, добыла распечатки необходимых судебных решений.

Следствие установило, что руководитель «Правочина» передавал всю информацию бывшему главе наблюдательного совета ПАО «Авангард», бенефициаром которого является наш «герой» Олег Бахматюк. Такая схема использовалась еще несколько раз, пока НАБУ не заподозрило неладное, и не начало пропускать свои ходатайства не через Соломянский райсуд Киева, а Галицкий районный суд Львова.

Паламарчук задержали 24 мая 2017 года после передачи Сивовне очередных распечаток, а ее сообщника-адвоката – только в конце сентября 2017 года. Во время дачи показаний Паламарчук отметила, что к совершению указанных преступных деяний ее склонил Сивовна. Упоминаний фамилии Бахматюка фигуранты, естественно, избегали. Хотя очевидно, что в этой схеме по подкупу работников суда Олег Бахматюк был главным заинтересованным лицом.

Опасные попутчики

Отметим, что если дело о «стукачах» в Соломянском райсуде уже успешно расследовано и рассматривается в суде, то дело о «прачечной» в банке «Финансовая инициатива» (№ 52016000000000112) еще до ареста Паламарчук было затребовано у НАБУ Специальной антикоррупционной прокуратурой и отдано в производство Национальной полиции Украины, где пылится в столе одного из следователей. По крайней мере, по данным «Слова и дела», Нацполиция в рамках этого уголовного производства не делала ни одного запроса о доступе к документам и никого не задерживала.

Безразличие полиции к уголовным деяниям яичного магната, по мнению большинства интересующихся этим делом обозревателей, может быть связано с близостью Бахматюка с верхушкой партии «Народный фронт», в которую входит, как известно, министр внутренних дел Арсен Аваков. Такой вывод отчасти подтверждает тот факт, что государственный «Ощадбанк», возглавляемый другим видным «фронтовиком» Андреем Пышным, под видом реструктуризации фактически списал Бахматюку долг в размере 4,4 млрд грн (подробнее читайте в статье «Олег Бахматюк таки «простил» госбанку свой долг в 4,4 млрд грн»).

Сможет ли и дальше Олег Бахматюк выезжать на чистой хуцпе и старых знакомствах с политиками и чиновниками? Это большой вопрос.

Обладающий острым политическим чутьем птицевод Олег Бахматюк еще в прошлом году публично дистанцировался от Петра Порошенко и его политической силы. Но его близость с соратниками Арсения Яценюка теперь может сыграть с ним злую шутку. Хотя Арсен Аваков и заигрывал с протеже олигарха Коломойского, фактически использовав махину МВД для обеспечения победы Владимира Зеленского, «Народный фронт» в целом не сильно обрадовался первым шагам нового «гаранта» и пошел на открытую конфронтацию, обжаловав в Конституционном Суде указ преЗЕдента о роспуске Верховной Рады. Несмотря на то, что у Бахматюка и серого кардинала президента общий враг – Нацбанк и его экс-глава Валерия Гонтарева – яичный магнат на этом фронте Коломойскому скорее случайный попутчик, чем союзник. Тем более, что Олег Бахматюк в борьбе с НБУ и Гонтаревой не может подсобить одиозному олигарху ничем, кроме сотрясания воздуха (упомянутая выше угроза парламентских миньонов агробарона пожаловаться на Гонтареву в НАБУ выглядит совсем не грозной).

«Я как волк. Чтобы добыть пропитание, убиваю слабых и больных», - заявил как-то в интервью влиятельному изданию «Файнэншл Таймс» Игорь Коломойский. Очевидно, что олигарх, исповедующий подобную философию и снова набирающий могущество, будет рассматривать такую слабую фигуру, как Олег Бахматюк, в качестве пешки, которую можно пожертвовать в угоду личным интересам.

Именно «недоолигарх» Олег Бахматюк, а не Ринат Ахметов или Дмитрий Фирташ (о Коломойском мы вообще тут молчим) имеет очевидные шансы пасть жертвой объявленной командой Зеленского борьбы с украинским олигархатом. Как мы писали ранее, у Национального антикоррупционного бюро недавно случились серьезные подвижки по делу другого лопнувшего банка Олега Бахматюка - «VAB Банка» (ВиЭйБи банк). Детективы подозревают, что должностные лица «ВиЭйБи» допустили растрату рефинансирования Нацбанка в размере 1,2 млрд грн.

Теневому окружению «гаранта» это дело интересно тем, что в случае с «VAB Банком» просматривается, как минимум, преступная халатность бывшего руководства НБУ, не проверившего надлежащим образом реальную стоимость активов, предложенных Бахматюком в качестве залога (а стоили они в разы меньше, чем декларировалось). То есть, тут присутствует реальная возможность, по крайней мере, попробовать засадить в тюрьму одинаково ненавистную как Коломойскому, так и Бахматюку Валерию Гонтареву. Вот только в этом случае Игорь Коломойский будет несказанно удовлетворен, но Олег Бахматюк рискует оказаться на скамье подсудимых рядом с Гонтаревой.

Иван Помидоров и Арсений Павлив, специально для CRiME и [громких дел]

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также:
- Европейцы не хотят видеть яйца олигарха Бахматюка
- Деньги пахнут. Олег Бахматюк и его Ukrlandfarming выбился в лидеры за чужой счет


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss