заглянуть на тёмную сторону

Олег Бахматюк

Повелитель несушек рассказал, что пугает иностранный капитал.

Суд пресек очередную попытку адвокатов Олега Бахматюка, экс-владельца лопнувших банков «Финансовая инициатива», «VAB Банк» (ВиЭйБи) и хозяина агрохолдинга Ukrlandfarming, «отмазать» своего подопечного от уголовной ответственности. Как пишет Павел Шульц в обзоре для CRiME и [громких дел], Киевский апелляционный суд отменил постановление нижестоящей инстанции, обязавшую Национальное антикоррупционное бюро рассмотреть ходатайство юристов крупнейшего в Украине производителя яиц о закрытии уголовного производства по факту возможной растраты рефинансирования НБУ должностными лицами «VAB Банка».

Прокурор Специальной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко обжаловал это решение, поскольку ООО «Станиславская торговая компания», от имени которой адвокаты Бахматюка требовали закрыть дело по «VAB Банку», хотя и занимало не последнее место в аферах Олега Романовича, в уголовном производстве это ООО не имеет надлежащего статуса, следовательно, не имеет законного права требовать его прекращать. Апелляционный суд пошел прокурору навстречу, дав антикоррупционерам возможность и дальше «копать» под агроборана-мошенника.

Как мы писали ранее, в прошлом году детективы Национального антикоррупционного бюро получили доступ к обращению бенефициарного собственника «ВиЭйБи банка» Олега Бахматюка и его представителей, обращавшихся к Национальному банку Украины по реструктуризации обязательств. Также детективы получили доступ к документам Нацбанка, а именно к кредитному договору между НБУ и «ВиЭйБи банком» о предоставлении стабилизационного кредита на 1,2 миллиарда гривен; договору залога государственных облигаций; постановлению НБУ и другим документам.

Как установило следствие, НБУ выдал кредит «ВиЭйБи банку» Бахматюка под залог объектов недвижимости. Однако Нацбанк, убеждены детективы, при принятии этого решения допустил существенные нарушения норм законодательства. В частности, не затребовал и не получил от банка Бахматюка программу финансового оздоровления банка, улучшения структуры активов, доходности, рентабельности и т. д.

Также следствие указывает на то, что «VAB банк» в обеспечения выполнения кредитного договора передал недвижимость, значительно завысив её оценочную стоимость. Речь идет о цехе по производству ликероводочной продукции ООО «Станиславская торговая компания» в Ивано-Франковске, который Олег Бахматюк оценил аж в 1,25 млрд грн и трех нежилых зданиях в Харькове, оцененных почти в 600 млн грн. Однако в 2015 году выяснилось, что эти отчеты не соответствуют требованиям нормативно-правовых актов по оценке имущества. В итоге Фонд гарантирования вкладов физических лиц неожиданно выяснил, что, например, харьковская недвижимость Бахматюка на самом деле стоит в два раза дешевле – 65,47 млн грн.

Примечательно, что это уголовное производство, изначально открытое детективами НАБУ, было благополучно похоронено вверенной Арсену Авакову Национальной полицией еще в 2017 году «из-за отсутствия состава преступления». Что интересно, на похороны в НПУ это дело было передано по инициативе всё того же заместителя главного антикоррупционного прокурора Владимира Кривенко, который теперь борется с судебными препятствиями на пути свершения правосудия над Олегом Бахматюком. Очевидно, это связано с тем, что наш повелитель несушек, ранее аккуратно складывавший яйца в корзинку БПП, стал перекатывать их в «Народный фронт», на этих выборах занявший весьма недружелюбную к Петру Алексеевичу позицию.

Забавно, что в то время, как к нашему агробарону подбираются антикоррупционные органы, подозревающие его не только в хищениях, но и в коррумпировании Нацбанка в 2014-м году, Олег Бахматюк продвигает в СМИ свое нетривиальное мнение о том, что, мол-де, иностранных инвесторов отпугивает от Украины распоясавшаяся коррупция.

«Мир не желает поддерживать Украину, поскольку влияет понимание коррупции и других факторов, - заявляет Олег Бахматюк. - И, хотя мы признаем, что это существует, есть и хорошие новости. Страна становится все сильнее с новым руководством и стремится к интернационализации. Существует новая когорта людей, которые будут бороться за лучшее будущее».

9

Пикантность откровения Бахматюка не только в том, что в нем можно увидеть непрямой посыл к команде фаворита президентской гонки, но и в том, где они были опубликованы. А это, среди прочего, издания таких казнокрадов-реваншистов, как бывший глава Минсдоха Александр Клименко, приснопамятный «младоолигарх» Сергей Курченко и кукловод Владимира Зеленского Игорь Коломойский. А Олег Бахматюк имеет с этими деятелями нечто общее: они, как и Олег Романович, среди прочего, будучи олицетворением пугающей иностранного инвестора коррупции, подозреваются в воровстве рефинансирования НБУ и доведении банков до банкротства.

Павел Шульц CRiME и [громких дел]

Источник фото: Latifundist.com

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также:
- Олег Бахматюк, хуцпа* и «Финансовая инициатива»
- Европейцы не хотят видеть яйца олигарха Бахматюка
- Олег Бахматюк таки «простил» госбанку свой долг в 4,4 млрд грн
- Деньги пахнут. Олег Бахматюк и его Ukrlandfarming выбился в лидеры за чужой счет


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss