заглянуть на тёмную сторону

Схематозников, нажившихся на ослаблении обороноспособности страны, пытаются привлечь к ответу.

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) приступил к разбирательству по существу уголовного производства № 52018000000000385, внесенного в Единый реестр досудебных расследований 17 апреля 2018 года. Это дело охватывает один из многих эпизодов масштабных хищений и растрат в государственной хозрасчетной внешнеторговой инвестиционной фирме (ГХВИФ) «Укринмаш», входящей в концерн «Укроборонпром».

Как пишет обозреватель проекта Grom. Ярослав Гармаш, «Укринмаш» был создан на заре Независимости – в далеком 1991 году. Задекларированная миссия фирмы – развитие экспортного потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса, расширение международного экономического и технического сотрудничества, а также удовлетворение потребностей Вооруженных сил Украины. На деле же «Укринмаш» стал «кормушкой» для присосавшихся к предприятию чиновников и их политической «крыши». «Схематоз» тут стал структурированным и системным начиная с 2010 года. Тогда фирму присоединили к госконцерну «Укроборонпром», созданному по инициативе пророссийских сил во главе с Виктором Януковичем.

«Схемы» в «Укринмаше», как и в других конторах из структуры «Укроборонпрома», были весьма незатейливыми. При выполнении внешнеэкономических контрактов между госфирмой и конечным покупателем всовывали оффшорную «прокладку», подконтрольную руководству предприятия. На которую под видом «агентского вознаграждения» списывали немалую часть от суммы сделки с конечным покупателем.

В рамках дела № 52018000000000385 на скамье подсудимых оказались: бывший гендиректор «Укринмаша» Владимир Омельянчук, его заместитель Константин Чередниченко, Сергей Слюсаренко, сменивший Омельянчука на посту руководителя ГХВИФ, а также руководители соответствующих департаментов фирмы – Игорь Яриновский, Дмитрий Лобашов и Александр Диткивский.

Вдохновителем «схемы» обвинение считает Константина Чередниченко. По версии следствия, именно он привлек к афере своего товарища Михаила Буянкова, директора и владельца оффшорной компании Triangle Group Incorporated.

Как писало «Слово и дело», эту компанию в дальнейшем использовали в качестве подставного агента для якобы помощи в поиске зарубежных компаний, заинтересованных в продукции Шосткинского казенного завода «Импульс», экспортом которой занимался «Укринмаш». Как утверждал прокурор САП, фактически установлено, что компания Triangle Group Incorporated не выполняла никаких работ, поскольку фирмы-покупатели товаров уже давно сотрудничают с «Укринмашем», но, несмотря на это, Triangle Group Incorporated получала агентские выплаты. В частности, фирме на счета в Латвии перечислили в разное время: 28204 евро, 10631 евро, 18287 евро, 28819 евро, 11833 евро и 40748 евро.

В общем, по мнению следствия, Чередниченко организовал растрату 3,49 млн грн. Указанные убытки установлены выводами экспертиз Харьковского научно-исследовательского института судебных экспертиз им. Бокариуса; экспертами Службы безопасности Украины и выводом Государственной аудиторской службы.

Также подозрение Чередниченко обосновывается ответами на запросы о международной помощи, которые подтверждают, что компания Triangle Group Incorporated не выполняла никаких работ; что директором и владельцем этого офшора является Михаил Буянков. Также следствие зафиксировало некоторые разговоры фигурантов дела. На них работники «Укринмаша» обсуждают работу Triangle Group Incorporated и указывают, что это «Костины друзья» (имеется в виду Чередниченко). Также на НСРД зафиксирован разговор Буянкова с абонентом «Игорь», где он называет Чередниченко давним партнером в направлении его работы и кумом.

Дело № 52018000000000385, повторюсь, не единственный и далеко не самый масштабный эпизод злоупотреблений в «Укринмаше». Здесь стоит вспомнить аферу с подставной компанией Fuerteventura Inter LP, отображенную в материалах уголовного производства №52016000000000081. Хотя это дело расследуется на два года дольше (с марта 2016 года), чем упомянутый выше эпизод, судя по данным Единого государственного реестра судебных решений, оно безнадежно заглохло.

Как мы писали ранее, из судебных материалов известно, что 20 мая 2015 года ГХВИФ и Fuerteventura Inter LP (Великобритания) заключили агентское соглашение, которое предусматривало, что британская фирма будет посредничать при продажи «Укринмашем» 1 млн патронов калибра 23 мм Генштабу Вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов.

Общая стоимость контракта с ОАЭ составила $14,82 млн, а вознаграждение Fuerteventura Inter LP достигало более 12% от суммы – порядка $1,92 млн. Во исполнение соглашения в октябре и декабре 2015 года «Укринмаш» перечислил на счет фирмы в эстонском Versobank AS (известном к одна из «прачечных» украинской мафии) всю сумму комиссии. По тогдашнему среднему курсу валют это 43,94 млн грн.

Следствие установило, что Fuerteventura Inter LP соответствующие услуги «Укринмашу» не предоставляла. Более того, по данным следователей, именно «Укринмаш» предоставлял агентские услуги при экспорте оружия украинских производителей. То есть, служебные лица «Укринмаша» знали, что Fuerteventura Inter LP не выполнило условия агентской сделки, но перечислили ей средства.

Отметим, что согласно данным интернет-сервиса businesbox.com, Fuerteventura Inter LP была учреждена лишь за несколько месяцев до упомянутой сделки – 6 февраля 2015 года. То есть, можно с уверенностью предположить, что создавалась она специально под эмиратскую «схему».

6

Важная деталь: Fuerteventura Inter LP основана компаниями Japan Intergroup S.A. и Kyoto Holdings S.A.

7

8

9

10

11

Несмотря на, казалось бы, громкие названия, упоминаний этих «японцев» в интернете нет Вернее, не было до нашего расследования. В британском реестре юрлиц Companies House мы нашли документ, согласно которому Japan Intergroup S.A. и Kyoto Holdings S.A. в 2014-м основали в Шотландии компанию Akkord Welt LP, через счета которой, возможно, отмывались деньги, добытые не совсем законным путем на территории страны-агрессора (подробнее читайте тут и тут).

Ранее наши коллеги обращали внимание, что на момент заключения соглашения с «британцами» и.о. гендиректора «Укринмаша» был Владимир Омельянчук, а его заместителем – Леонид Крючков. Последний известен как собственник оффшора «Бейрок Файненс Лимитед», на который выводились средства экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого. Впрочем, осведомленные источники в структуре «Укроборонпрома» уверяли, что за мошеннической сделкой стоял Станислав Хош – бывший директор «Укринмаша» (в 2013-2014 годах).

Станислав Хош
Станислав Хош

Имя этого предприимчивого гражданина всплывало в целой россыпи уголовных дел, но к ответственности, насколько известно, он привлечен не был. Малоизвестный факт: согласно данным проекта Bihus.info, «мозгом» и вдохновителем некоторых коррупционных «схем» в «Укроборонпроме» времен Порошенко, вылившихся в громкий политический скандал, известный как «дело Свинарчуков», был не Виталий Жуков, и не отец и сын Гладковские. А Станислав Хош.

Именно он, как выяснили наши коллеги, в 2016 году провернул «комбинацию» с высотомерами. Приборы через подставные фирмы были куплены в стране-агрессоре и через офшорку из ОАЭ были проданы госконцерну «Укрспецэкспорт» с пятикратным «наваром». Чистая прибыль участников махинации с высотомерами составила $300 тыс.

Но самую грандиозную «схему» (в ней фигурировали астрономические суммы) Станислав Хош попытался выстроить, когда еще пребывал на посту начальника «Укринмаша» - в феврале-марте 2014 года. Когда война России против Украины лишь только начиналась.

В сомнительной сделке, кроме «Укринмаша», была задействована госкомпания «Спецтехноэкспорт», которую на тот момент возглавлял товарищ Хоша и его партнер по аферам Евгений Тришновский.

 Евгений Тришновский
Евгений Тришновский

Тогда Хош и Тришновский протащили контракт на поставку в Саудовскую Аравию крупной партии оружия. Если точнее, не крупной, а огромной: сума сделки составила порядка полумиллиарда долларов. Номенклатура поставок – вплоть до танков, боевых бронированных машин и управляемых ракет.

1

2

В качестве прокладки-посредника здесь фигурирует уже знакомая нам офшорка из ОАЭ Triangle Group Incorporated. В контракте за её фиктивные услуги было прописано 20% от суммы сделки. То есть, бенефициары аферы рассчитывали на порядка $100 млн. Впрочем, эта «схема» была заблокирована украинским правительством. Однако не ввиду её очевидной преступности, а из-за начавшейся войны – войска испытывали нехватку техники, оружия и боеприпасов. А разразившийся скандал замяли.

Если бы эта сделка была завершена, Украина получила бы не столько прибыль («сливки» ведь ушли бы «баронам» из «Укроборонпрома»), а подрыв своей обороноспособности. Поэтому здесь просматривается ещё один выгодополучатель – руководство страны-агрессора.

И тут важно упомянуть одну деталь: оба вдохновителя «мутной» сделки с Саудовской Аравией – Станислав Хош и Евгений Тришновский – креатура могильщика украинской армии Павла Лебедева. Именно Павел Валентинович «инфильтровал» этих талантливых молодых людей в структуры оборонпрома, возглавив с лёгкой руки Виктора Януковича Министерство обороны Украины. То, что Павел Лебедев работал в интересах своего кармана и руководства вражеского государства, является секретом Полишинеля.

Кстати, клевещут, что выбор Лебедева на Станислава Хоша и его «кореша» Женю Тришновского пал неслучайно. Дело в том, что отец Хоша, Михаил Ефимович, старинный друг и бизнес-партнер этого беглого казнокрада.

Еще один «русский след» коррупции в «Укринмаше» можно найти, отследив ниточки от упомянутой выше британской «прокладки» Fuerteventura Inter LP, через которую «комбинаторы» умыкнули почти два миллиона долларов.

Повторюсь: номинальные учредители Fuerteventura Inter LP – белизские компании Japan Intergroup S.A. и Kyoto Holdings S.A. Эти две конторы также учредили еще одну британскую «прокладку» - Akkord Welt LP.

В июне 2016 года доля компании Kyoto Holdings S.A. в Akkord Welt L.P. перешла к некой Елене Кульбиковой.

2

Елена Кульбикова на тот момент была первой вице-президентшей российской группы компаний «Премьер», занимавшейся строительством, торговлей недвижимостью и тому подобным.

Елена Кульбикова
Елена Кульбикова

Любопытно, что эта довольно-таки мутная стройкомпания из Москвы несколько лет назад указывала среди своих партнеров и заказчиков правительство Московской области страны-агрессора, Департамент строительства города Москва, Федеральную службу безопасности РФ, Министерство обороны РФ, Комитет по жилищной политике и ЖКХ Государственной Думы РФ, «Газпром» и другие.

3

Думаю, тут какие-то выводы читатель может сделать самостоятельно.

В то же время, судя по всему, компании Japan Intergroup S.A. и Kyoto Holdings S.A., основавшие Fuerteventura Inter LP для казнокрадов из «Укринмаша» и Akkord Welt L.P. для непростой россиянки, зарабатывают на хлеб созданием и администрированием юрлиц в британской (возможно, не только) юрисдикции для всех желающих. Но поверхностно изучив британский реестр компаний, автор этих строк наткнулся на интересную тенденцию. И она говорит о том, что клиенты «японцев» – в основном резиденты страны-агрессора.

Смотрите.

Japan Intergroup S.A. и Kyoto Holdings S.A. регистрируют компанию Akkord Welt L.P. в августе 2014 года. Елена Кульбикова появляется в её уставных документах в качестве основного бенефициара год спустя, в 2015-м.

В феврале и мае 2016-го Japan Intergroup S.A. и Kyoto Holdings S.A. регистрируют Великобритании еще две фирмы – Yaguarete LP и SL026596 LP. Контроль над первой в сентябре 2017-го переходит к некой Марии Самсоненко из Санкт-Петербурга. Вторая отходит проживающей в Эдинбурге (Шотландия) гражданке России Екатерине Звягиной.

А теперь давайте снова посмотрим на Fuerteventura Inter LP из уголовного дела по «Укринмашу». В истории изменений компании мы видим: в феврале 2015-го она была зарегистрирована белизскими «фунтами», а в сентябре 2019-го – ликвидирована. Реальный бенефициар в документах так и не проявился.

Возможно потому, что через год после основания компании она стала фигурантом уголовного производства. И тот, кто заявил бы свои права на компанию, рисковал попасть в международный розыск. Но в том, что почти $2 млн, отправленные «Укринмашем» на счета Fuerteventura, были получены бенефициарами аферы и отчасти потрачены на саботаж расследования, можете не сомневаться.

Подготовил Ярослав Гармаш, [громкие дела]

Заставочная иллюстрация – кадр из фильма «Оружейный барон»

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss