заглянуть на тёмную сторону

К создателям коррупционной схемы в «Укроборонпроме» медленно, но уверенно приближается наказание.

Национальное антикоррупционное бюро подозревает должностных лиц Государственной хозрасчетной внешнеторговой и инвестиционной фирмы (ГХВИФ) «Укринмаш» в закупке у подставной компании Fuerteventura Inter LP фиктивных агентских услуг на сумму почти в $1,95 млн. Как пишет интернет-издание Grom., об этом свидетельствует постановление Соломянского районного суда Киева, который рассматривал обращение детективов НАБУ в рамках расследования уголовного дела №52016000000000081 от 23.03.2016 (тут и далее выделено редакцией, чтобы указать на весьма интересные совпадения).

Примечательно, что в начале июня НАБУ заявило, что опасается незаконного давления на детективов Бюро в связи с расследованием масштабных злоупотреблений в структуре «Укроборонпрома».

«По имеющейся в НАБУ информации, должностные лица упомянутого госпредприятия могут готовить противозаконное давление на отдельных детективов и Национальное антикоррупционное бюро в целом, - сообщала пресс-служба ведомства. - Также не исключены возможные провокации, в том числе информационные «вброс» и незаконное использование имеющихся в других правоохранительных органах рычагов влияния для того, чтобы помешать проведению надлежащего предварительного расследования и избежать возможной ответственности».

И хотя детективы тогда умолчали название структуры, расследование махинаций в которой вызвало такие серьезные риски, дата начала производства и его номер не оставляет сомнений – речь идет о «деле «Укринмаша».

Из судебных материалов известно, что 20 мая 2015 года оно и Fuerteventura Inter LP (Великобритания) заключили агентское соглашение, которое предусматривало, что британская фирма будет посредничать при продажи «Укринмашем» 1 млн патронов калибра 23 мм Генштабу Вооруженных сил Объединенных Арабских Эмиратов.

Общая стоимость контракта с ОАЭ составила $14,82 млн, а вознаграждение Fuerteventura Inter LP достигало более 12% – порядка $1,92 млн. Во исполнение соглашения в октябре и декабре 2015 года «Укринмаш» перечислил на счет фирмы в эстонском Versobank AS всю сумму комиссии. По тогдашнему среднему курсу валют это 43,94 млн грн.

Читайте также:
- Чужие тут не ходят. Частные владения кума Путина (+видео)
- Украденные рудники. Депутат Хомутынник положил глаз на месторождение лития

Примечательно, что данное финучреждение принадлежит агрокомпании Ukrselhosprom PCF LLC, которая входит в состав корпорации "Алеф" украинских олигархов-лэндлордов Вадима Ермолаева и Станислава Виленского. Versobank AS, кстати сказать, открыто рекламирует свои услуги по «оптимизации налогообложения». То есть, по выводу средств в оффшоры и отмыванию денег. Но вернемся к оружейным баронам.

Следствие установило, что Fuerteventura Inter LP соответствующие услуги не предоставляла «Укринмашу». Более того, по данным следователей, именно «Укринмаш» предоставлял агентские услуги при экспорте оружия украинских производителей. То есть, служебные лица «Укринмаша» знали, что Fuerteventura Inter LP не выполнило условия агентской сделки, но перечислили ей средства.

Отметим, что согласно данным интернет-сервиса businesbox.com, Fuerteventura Inter LP была учреждена лишь за несколько месяцев до упомянутой сделки – 6 февраля 2015 года. То есть, можно с уверенностью предположить, что создавалась она специально под «эмиратскую» сделку.

6

В материалах заседания Соломянского райсуда Киева сказано, что фирма поровну принадлежит двум людям, но в реестре Великобритании их имена не раскрыты. Это неправда.

Мы без особого труда выяснили, что Fuerteventura Inter LP основана компаниями Japan Intergroup S.A. и Kyoto Holdings S.A.

7

8

9

10

11

Несмотря на, казалось бы, громкие названия, упоминаний этих «японцев» в интернете нет. То есть, практически нет. В британском реестре юрлиц Companies House мы нашли документ, согласно которому Japan Intergroup S.A. и Kyoto Holdings S.A. в 2014-м основали в Шотландии компанию Akkord Welt LP, через счета которой отмываются деньги, добытые не совсем законным путем на территории Российской Федерации (но это сюжетное ответвление мы оставим для следующих публикаций).

«Укринмаш» – одно из предприятий концерна «Укроборонпром», которое занимается торговлей оружия. В конце октября кадровая комиссия госконцерна «Укроборонпром» выбрала генеральным директором «Укринмаша» Сергея Слюсаренко. До этого назначения Слюсаренко был одним из топ-менеджеров компании BRAIN Computers, которая занимается торговлей ІТ-техникой.

Журналисты обращают внимание, что на момент составления соглашения с британцами и.о. гендиректора «Укринмаша» был Владимир Омельянчук, а его заместителем – Леонид Крючков. Последний известен как собственник оффшора «Бейрок Файненс Лимитед», на который выводились средства экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого.

Впрочем, осведомленные источники в структуре «Укроборонпрома» утверждают, что за мошеннической сделкой стоит Станислав Хош – бывший директор «Укринмаша», а также его подельник – до недавнего «шеф» госкомпании «Спецтехноэкспорт» Евгений Тришновский. Как утверждают наши собеседники, до описанных выше событий, чтобы скрыться в тени, Хош пошел на добровольное понижение, переведясь в менеджеры среднего звена. Однако остался «серым кардиналом» коррупционных схем в «Укринмаше». Тришновский «зашифровался» не так глубоко, переведясь на должность руководителя одного из департаментов оружейной компании. Тем не менее, как клевещут, именно от него и Хоша зависит «благословление» сделок «Спецтехноэкспорта» и «Укринмаша».

Читайте также:
- Дело Хоша-Тришновского. Секретные материалы оружейных баронов (часть первая)
- Дело Хоша-Тришновского. Секретные материалы оружейных баронов (часть вторая)

Кроме всего прочего, на руку одних и тех же «мастеров» указывает почти стопроцентная схожесть схемы, провернутой в прошлом году, с той, которую пытались провернуть годом ранее – когда Станислав Хош и Евгений Тришновский еще не ударились в «дауншифтинг» и не стеснялись называть себя «боссами».

В феврале-марте 2014 года, когда российское вторжение в Украину шло полным ходом, «Укринмаш» и «Спецтехноэкспорт» с подачи Станислава Хоша и Евгения Тришновского заключают контракт на поставку в Саудовскую Аравию крупной партии оружия. Сума сделки – порядка полумиллиарда долларов. Номенклатура поставок – вплоть до танков, боевых бронированных машин и управляемых ракет.

1

2

Как и в случае с боеприпасами для военных ОАЭ, описанном выше, здесь также фигурировала подставная фирма-прокладка. Сделку проводили через Triangle Group Incorporated, зарегистрированную на территории Объединенных Арабских Эмиратов. То, что это компания скорее Украинская, чем арабская, красноречиво говорят документы, попавшие в открытый доступ. Её руководителем указан торговец металлоломом из Запорожья Михаил Буянков.

3

4

Буянков, как показывает анализ его аккаунтов в соцсетях, хороший знакомый Константина Чередниченко – заместителя Станислава Хоша в бытность последнего директором «Укринмаша», а не его «серым кардиналом», как сейчас.

И, как и в махинации с патронами для армии ОАЭ, для «отмывки» денег в этом случае выбор оружейных «комбинаторов» снова пал на прибалтийскую «прачечную» - в этот раз на скандально известный латвийский Norvik Banka.

5

Согласно контракту, Triangle Group Incorporated получал за выдуманные посреднические услуги 20% от его стоимости. То есть, Хош и Ко стали бы богаче на $100 млн. Однако правительство ее заблокировало, и оружие, на которое положили глаз эти «бароны», отправили на фронт.

Читайте также: Дело Тригубенко. Человек нардепа Кононенко превратил государственный уголь в золото (+видео)

Впрочем, это далеко не все подвиги наших героев (к слову, при Януковиче они умудрились даже продать «налево» два ядерных бомбардировщика). А если им удастся ускользнуть с поля зрения НАБУ, то будут и новые. Так или иначе…

…продолжение следует.

Ярослав Гармаш, специально для CRiME`a и [громких дел].


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss