заглянуть на тёмную сторону

Владимир Павленко

В криминальных кругах Владимира Павленко подозревают в причастности к краже воровского «общака».

На Владимира Павленко (на фото), заместителя председателя Агентства по розыску и менеджмента активов, совершили нападение – неизвестные стреляли в него из огнестрельного оружия. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на сообщение АРМА в Facebook.

"АРМА вынуждено сообщить, что утром 2 июня у собственного дома совершено нападение на заместителя Председателя АРМА Владимира Павленко", - сказано в сообщении.

По информации правоохранителей, неустановленные лица несколько раз стреляли в Павленко из огнестрельного оружия. В результате чиновник получил ранения средней степени тяжести. Сейчас он находится в больнице, его состояние стабильное, а угроз жизни нет.

АРМА ожидает быструю реакцию правоохранителей.

Как писал ранее CRiME, 1 апреля 2021 года сотрудники ГУ БКОП Службы безопасности Украины и Госбюро расследований под процессуальным руководства прокуроров ОГПУ осуществили серию обысков в офисе Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Следователи и оперативники наведались также в дома не менее трех высокопоставленных функционеров АРМА - и.о. председателя Нацагентства Виталия Сигидина, его заместителя Владимира Павленко, а также начальника управления менеджмента активов Вахтанга Бочоришвили.

Как утверждает издание, руководителей АРМА «шмонали» в рамках расследования уголовного дела по факту их причастности к вероятному взяточничеству (ч.3 ст.368 УК), подделке документов (ч.4 ст.358 УК) и злоупотреблению служебным положением (ч .5 ст.191 УК) с целью завладения денежными средствами в особо крупном размере.

Виталий Сигидин
Виталий Сигидин

Речь идет о скандальных событиях декабря 2020-го, когда, исполняя «фейковое» постановления следственного судьи Печерского райсуда Киева, АРМА перечислила около $400 тыс. подставному лицу. Эти деньги в рамках расследования дела об убийстве в 2009 году криминального «авторитета» Александра Семенова по прозвищу Кацап правоохранители изъяли из банковской ячейки брата народного депутата 9-го созыва Сергея Кисилева (известен также как Сергей Винницкий) весной 2020 года и громко объявили их воровским «общаком».

Согласно ранее опубликованным нами данным, обвинение в организации убийства Семенова было заочно сообщено «вору в законе» по кличке Андрей Львовский или Неделя (в миру – Андрей Недзельский).

Оперативники и следователи при силовой поддержке спецподразделения КОРД провели 45 санкционированных обысков по местам проживания подозреваемого, лиц из его окружения и в их автомобилях. Обыски проходили на территории нескольких областей в рамках уголовного производства, которое расследуется по факту умышленного убийства мужчины, тело которого с огнестрельным ранением головы обнаружили в автомобиле в центре столицы в начале октября 2009 года.

Убитым оказался друг и бизнес-партнер подозреваемого Семенов. Познакомились они во время преступной деятельности, а в дальнейшем между ними якобы возник финансовый конфликт. К тому времени Андрей Львовский вроде как стремился получить высокий статус (вора в законе – прим. ред.) в преступной иерархии, а его товарищ собирался инициировать так называемую «сходку» и пожаловаться на него лидерам криминального мира. В случае такого собрания подозреваемый не смог бы получить статус «вора в законе», поэтому он решил избавиться от своего компаньона. Как говорилось в официальных заявлениях силовиков, тщательно спланировав преступление и вместе с другими лицами, Неделя якобы убил мужчину. Через некоторое время Андрея Львовского задержали, но отпустили из-за отсутствия доказательств. (Что важно, в конце концов Недзельского таки «раскороновали»)

Тем временем «общак» был арестован и передан в управление АРМА, после чего адвокаты Кисилева тщетно добивались возвращения денег. В конце концов, 17 декабря 2020 года АРМА по решению суда (напомним, оно оказалось фейковым) перечислила около $400 тыс., но их получателем стал совсем не Киселев или его партнер, а некий уроженец Венгрии Игорь Король, назвавшийся компаньоном владельца банковской ячейки.

1

После этого разразился громкий скандал: в АРМА уверяли, что действовали согласно действующему законодательству во исполнение постановления суда, в то же время адвокаты Кисилева заявляли о масштабной коррупционной схеме кражи денег их клиента.

Издание Dетектив-Info утверждает, что к афере причастны молодые люди Игорь Король, Артем Цыбульский и Вадим Мигай, два адвоката Оксана Серокурова и Дмитрий Коноваленко, некие Нина Щербинок и Светлана Сердюк (мать и дочь), а также ряд высокопоставленных функционеров АРМА.

Известно, что 1 апреля 2021 параллельно с обысками у руководителей АРМА силовики «обшманали» госпожу Сердюк, а также наведались к адвокатам Коноваленко и Серокуровой.

4

По материалам из открытых источников подготовил Антон Лузер, CRiME

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также:
- Большие «разборки» с профсоюзной мафией: устоит ли босс Владимир Саенко
- «Алтаюр», Власюки и другие. Большие и маленькие (анти)коррупционные дела


facebook twitter Google Plus rss


Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды