заглянуть на тёмную сторону

Камеры зафиксировали прорыв канализации - на снимках, предоставленных учеными севастопольского Морского гидрофизического института, виден очередной канализационный выброс.

Об этом сообщает «Depo.Крым» со ссылкой на «НТС».

На глубине 36 метров произошел прорыв трубы глубоководного выпуска КОС "Южные", из-за чего более 70% неочищенных стоков оказываются на поверхности воды в прибрежной полосе.

"Это ведет, конечно, к крайне неблагоприятной экологической обстановке в этом районе. Тем более, что чуть южнее, как вы знаете, находятся у нас три особо охраняемые природные территории, экологические убытки, безусловно, значительные. Акватория вокруг аварийного прорыва - она существенно хуже, в несколько раз, чем такая же экологическая обстановка в Южной бухте Севастополя, которая известна как проблемная с экологической точки зрения акватория", - рассказал замдиректора Морского гидрофизического института РАН Антон Георга-Копулос.

Загрязнение прибрежной полосы в районе Голубой бухты влияет на состояние пляжей в других районах Севастополя.

"В Балаклаву все это идет, в сторону побережья. Как следствие, конечно же, прибрежная полоса - она страдает больше всего. Придонные отложения крайне поражены, во-первых, бактериями, фон в 10-20 раз по многим параметрам - фосфаты, аммоний - что это? Мы понимаем, что это моющие средства из канализации. Что такое аммоний - мы понимаем, что это продукты человеческой жизнедеятельности", - говорит он.

Севастопольские ученые заявляют: нужно не одно десятилетие, чтобы район Голубой бухты оправился от экологической катастрофы. Для этого проблему аварийных сбросов следует решать безотлагательно.

"Откладывать проблему решения этого аварийного прорыва на два-три года с тем, чтобы подождать, пока, наконец, полностью заработают "Южные" КОС, не стоит. И, что касается тех убытков, которые нанесены, например, окружающей акватории, они, конечно, значительно большие", - подытожил заместитель директора Морского гидрофизического института РАН.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды