заглянуть на тёмную сторону

Вадим Ермолаев

Рано или поздно Вадим Ермолаев ответит за отмывание денег и связи с «русской мафией».

Об этом говорится в материале Ивана Чипа, подготовленного для CRiME`а и [громких дел].

Сегодня, 29 марта, маленький эстонский банк Versobank AS, через который отмывались огромные деньги украинских коррупционеров, сообщил о своей ликвидации.

26 марта 2018 года решением Европейского центрального банка на основании предложения Финансовой инспекции Эстонии была признана недействительной выданная Versobank AS лизенция на деятельность в качестве кредитного учреждения, передает Kompromat.lv. Причинами признания лицензии недействительной являются значительные и многократные нарушения требований законодательства в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма.

[Как мы неоднократно писали, Versobank AS принадлежит украинскому мультимиллионеру с сомнительной репутацией Вадиму Ермолаеву, его сыну Артему и безнес-партнеру Станиславу Виленскому]

Согласно решению Финансовой инспекции Эстонии от 26 марта 2018 года, приостанавливаются все сделки и операции Versobank AS, в том числе выплаты вкладчикам и другим кредитным учреждениям. Правление Финансовой инспекции признало недействительным идентификационный код Versobank AS, сообщило Гарантийному фонду о признании лицензии Versobank AS недействительной, а также представило заявление в суд с требованием назначить ликвидатора Versobank AS и начать производство о принудительном прекращении.

В ходе проведенных в период с 2015 по 2017 год Финансовой инспекцией проверок было обнаружено, что Versobank AS нарушил нормы законодательства в сфере борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, а также требования к предоставлению услуг в других странах Европейского Союза. Нарушения были системными и продолжительными и, несмотря на многократное вмешательство Финансовой инспекции, недостатки в работе Versobank AS в полном объеме устранены не были.

Бездействие Versobank AS по отношению к сложившейся противозаконной ситуации, игнорирование обстоятельств, обнаруженных в ходе многочисленных проверок, а также частичное невыполнение предписания Финансовой инспекции в итоге привело к началу делопроизводства по признанию лицензии недействительной. Финансовая инспекция предоставила Европейскому центральному банку 8 февраля 2018 года заявление на отзыв лицензии у Versobank AS. Центральный банк принял решение о признании лицензии недействительной 26 марта 2018 года. Правовым основанием для признания лицензии недействительной являются пункты 2, 5, 12, 14 и 15 части 1 статьи 17 Закона о кредитных учреждениях.

«Поскольку финансовые учреждения являются первым и очень важным защитным барьером в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, мы не можем допустить нарушений законодательства в этой сфере. Признание недействительной лицензии Versobank AS является важным сигналом о том, что в Эстонии является неприемлимым нарушение требований Закона о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма», - прокомментировал председатель правления Финансовой инспекции Эстонии Кильвар Кесслер.

Пока остается открытым вопрос, когда эстонские власти озаботятся привлечением к ответственности владельцев этой «прачечной». А то, что их будут искать и ловить, сомнения не вызывает.

Символично, что дельцы из Украины – основатели агрохолдинга «Алеф» Вадим Ермолаев и Станислав Виленский – стали владельцами Versobank AS ровно шесть лет назад, 29 марта 2012 года. В это время на родине новоявленных эстонских банкиров набирало обороты беспрецедентное разграбление страны, инициированное «Семьей» Януковичей и их приспешниками. И именно Versobank стал тем «перевалочным пунктом», через который деньги «отмывались» и выводились в оффшоры.

Станислав Виленский
Станислав Виленский

Не удивительно, что, несмотря на свои «микроскопические» размеры банк Ермолаева – Виленского приобрел широкую известность в специализированных кругах. В Латвии летом 2015-го он вызвал грандиозный скандал, став объектом расследования компетентных органов из-за подозрения в отмывании денег. На Родине же своих отцов-основателей, в Украине, он попал в «черный список» Нацбанка из-за рискованных финансовых операций.

Уже через год после покупки Ермолаевым и Виленским Versobank AS, тот приступил к масштабному отмыванию денег. По данным местной прессы, через его счета в 2013-2014 годах русская мафия переправила в оффшоры 205 млн евро.

Как писало в прошлом году интернет-издание Postimees, руководитель Финансовой инспекции Эстонии Килвар Кесслер рассказал, что с апреля 2015 года по ноябрь 2016 года в Versobank провели три проверки: «Две из них были связаны с требованиями воспрепятствования отмыванию денег и терроризму, а одна – с проверкой оказания услуг за рубежом».

Проверка, проведенная на месте в 2015 году, выявила ряд недостатков в деятельности банка. В предыдущем, 2014-м, году в Versobank был час-пик отмывания российско-молдавских денег, когда ежемесячные денежные потоки местами достигали десятков миллионов долларов.

«Для прекращения нарушений 8 августа 2016 года Финансовая инспекция сделала Versobank предписание, которым мы обязали их привести свою деятельность в соответствие с Законом о кредитных учреждениях, а также с Законом о воспрепятствовании отмыванию денег и терроризму», - сказал Кесслер.

Предписанием банк обязали обеспечить соответствие учреждения тем требованиям, которые минимизируют риски для отмывания денег: «Также мы приказали банку согласовать создание своих бизнес-отношений и методы по надзоры с принципами «знай своего клиента». Проще говоря, инспекция потребовала, чтобы в дальнейшем банк знал, кто реально проводит через него деньги под прикрытием частного предприятия.

Но всего через месяц после отправки этого предписания, инспекция начала новую проверку в Versobank. И вновь были найдены упущения в воспрепятствовании отмыванию денег и терроризму, а также оказании банковских услуг за рубежом. Поскольку банк после первой проверки ничему не научился, за короткий период Versobank получил уже второе предписание.

Собравшееся в декабре 2016 года правление банка решило, что руководивший Versobank в течение 12 лет Рихо Расманн должен уйти со своей должности. Грубо говоря, из него сделали «козла отпущения». Отметим, что наблюдательный совет Versobank до сих пор возглавляет лично Вадим Ермолаев, а в правление банка входит его сын Артур. Сомнительно, что Ермолаевы не знали, чем занимается их банк.

Вадим Ермолаев
Вадим Ермолаев

Головной офис Versobank AS находится, естественно, в Таллинне. В Украине у него было два представительства – в Днепре, где в основном орудует сам Вадим Ермолаев, и в Киеве. Также на официальном сайте банка ранее утверждалось (на сегодняшний день эта информация подкорректирована), что он имел представительства на Кипре и в Лондоне. Кстати, мы сделали выборочную проверку лондонского адреса Versobank AS – 23 Ганновер-сквер, Лондон, W1S 1JB. Как мы и предполагали, по этому адресу прописано несколько десятков «мутных» фирм, однако среди них Versobank AS не оказалось.

В качестве своих представительств в России Versobank AS указывал две «конторы» в Питере и Москве. Но речь шла не о более-менее полноценном представительстве банка. В РФ Versobank AS представляло ООО «Версо Консалтинг». В российских реестрах оно изначально было записано на некоего Владимирса Фогельса. Очевидно, речь идет о члене набсовета Versobank AS Владимире Фогеле. Сейчас в качестве единственного учредителя указан Игорь Шестопалов – еще один воротила из группировки Ермолаева.

Игорь Шестопалов
Игорь Шестопалов

Отметим, что процесс «отмыва» через Versobank AS не прекратился после краха режима Януковича. Например, как мы уже писали, в 2015-м ушлые чиновники из «Укринмаша», входящего в структуру «Укроборонпрома», вывели через эстонский банк Ермолаева в оффшоры «откат» размером почти в $2 млн.

Иван Чип, специально для CRiME`а и [громких дел].

Читайте также: Изображая жертву – 2. Миллионер Вадим Ермолаев заигрался в «чёрный пиар»


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss