заглянуть на тёмную сторону

Организованную преступную группировку, систематически выводившую бюджетные средства на оккупированную территорию, разоблачили в районе проведения антитеррористической операции СБУ совместно с прокуратурой и полицией.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ.

«Злоумышленники оформляли пенсии и другие социальные выплаты на подставных лиц, получали средства из пенсионных счетов, используя банковские карточки, и через посредников переправляли их на временно оккупированных территориях Донбасса», - сообщили в спецслужбе.

По предварительной оценке, в течение года преступная группировка выводила из бюджета около 10 млн гривен.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины, правоохранители провели обыски в служебных помещениях отдельных структурных подразделений Государственного пенсионного фонда Донецкой области.

1

Читайте также:
- Спонсоры терроризма прорываются в «ДНР» с миллионами гривен (+видео)
- СБУ заподозрила, что Украина через российских подрядчиков профинансировала «ДНР» и «ЛНР»
- Сотрудники террористического «минфина» притворились беженцами ради украинской пенсии

Изъята документация, подтверждающая незаконные сделки - незаполненные бланки сведений о пенсионерах-переселенцах с фальшивыми подписями, их пенсионные удостоверения, личные дела и тому подобное.

Также на КПВВ «Зайцево» оперативники спецслужбы задержали организатора и активную участницу преступной группировки, которая специализировалась на переправке наличных через линию разграничения.

2

Продолжаются неотложные следственные мероприятия по установлению всех участников преступной группировки.

Как сообщал CRiME, также на КПВВ «Зайцево» пограничная служба и полиция пресекли перевозку на оккупированную территорию 10 миллионов российских рублей и 100 тысяч долларов, которые за вознаграждения перевозил житель Луганской области в в бензобаке автомобиля.

Также на на КПВВ «Зайцево» пограничники Краматорского отряда поймали еще одного курьера, перевозившего на оккупированную территорию в спинках сиденья автомобиля «Мерседес» 700 тысяч гривен и 250 тысяч российских рублей.

CRiME

Источник заставочной иллюстрации: ssu.gov.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды