заглянуть на тёмную сторону

Полиция задержала арбитражного управляющего, получившего за передачу в собственность имущества обанкротившегося предприятия более миллиона гривен взятки. Полученные деньги взяточник спрятал в собственном гараже.

В рамках уголовного производства, открытого прокуратурой Киевской области, работники Департамента защиты экономики (ДЗЭ) собрали материалы относительно противоправной деятельности арбитражного управляющего, сообщила пресс-служба Национальной полиции.

Согласно действующему законодательству, в случае банкротства юридического лица судом назначается арбитражный управляющий, который управляет и распоряжается имуществом банкрота. Также управляющий может самостоятельно проводить аукционы.

«За предоставление преимущества на аукционе по заключению договора купли-продажи имущества, нотариальное удостоверение и подписание акта передачи права собственности на купленное имущество общества арбитражный управляющий требовал от гражданина миллионную взятку», - сообщили в полиции.
Во время проведения следственно-оперативных мероприятий работники ДЗЭ задокументировали получение распорядителем 1,2 миллиона гривен взятки, которые он спрятал в собственном гараже.

1

Читайте также:
- Полицейский-взяточник загонял своих жертв в долги (+фото)
- Коррумпированный пограничник прятал взятки в мусорном баке
- Продукт системы. Прокурор ГПУ за взятку трудоустраивался в антикоррупционное бюро (+фото)

24 февраля, работники ДЗЭ Нацполиции, прокуратуры и УСБУ в Киевской области задержали вымогателя по месту работы.

«Во время проведения санкционированных обысков гаражного бокса и по месту его проживания правоохранители изъяли не только денежные средства в сумме 1,2 миллиона гривен, но и пистолет, автомат и патроны к оружию», - уточнили в полиции.

2

Взяточник задержан в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины.

Согласно санкции статьи 368 части 4 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины арбитражному управляющему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8-ми до 12-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

Источник заставочной иллюстрации: ДЗЭ Национальной полиции


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды