заглянуть на тёмную сторону

Владимир Путин говорит, что он не царь, однако всё чаще ведет себя подобающе. Почему бы не позволить ему пойти дорогой последнего российского царя, погрузнувшего в чрезмерной военной нагрузке.

Об этом пишет старший научный сотрудник и доцент Колледжа международных отношений в сфере безопасности, а также Национального университета обороны США Питер Ельцов в колонке для Politico, сообщает «Новый Регион2».

Несмотря на то, что слабая реакция Запада на очередное наступление России в Сирии может только поощрить сторонников жесткой линии в окружении российского президента, вполне может быть, что позволить Путину воевать - это лучший ответ со стороны Вашингтона и НАТО. У российского лидера есть имперские амбиции, пишет автор, но его страна не обладает достаточно сильной экономикой, чтобы поддерживать их. Особенно учитывая тот, факт, что десятилетие высоких цен на нефть уходит в прошлое.

У России нет конкурентоспособной продукции на мировом рынке, кроме водки и оружия. Сегодня рубль примерно в три раза дешевле, чем он был до финансового кризиса 2008 года. К этому стоит прибавить, что политическая изоляция России никак не улучшает ситуацию.

Даже Индия и Китай - те две страны, которые традиционно занимают сторону российской внешней политики, и чьи экономики находятся в значительно лучшем состоянии - вряд ли собираются сделать какой-либо серьезный вклад в реализацию сирийской миссии Путина, пишет Ельцов.

Тем временем, российский народ уже платит очень высокую цену за аннексию Крыма. Захват земель в стиле XIX столетия может подогреть национализм, но не экономику. Северный Кавказ может взорваться снова, поскольку относительный мир в Чечне зависит от значительных сумм наличных средств, поставляемых Кремлем в Грозный, и личной преданности Путину чеченского лидера Рамзана Кадырова. Как сказал Лев Толстой в повести «Хаджи-Мурат», это такая верность, которая может измениться в любой момент.

Читайте также:
- Российская авиация одержала в Сирии первую «победу», уничтожив 27 крестьян. Среди погибших - дети
- Путин переносит «новороссию» в Сирию. Вместе с террористами Донбасса
- Пентагон перебрасывает поближе к России сверхсовременные ядерные бомбы
- Директор «теневого ЦРУ»: украинский курс Кремля не изменится, даже если Путина переедет авто (+видео)

С политической и экономической точки зрения, подчеркивает колумнист, только сумасшедший на месте Путина захотел бы втянуть свою страну в новую дорогостоящую войну. В России до сих пор нет дорог. Прошло почти четверть века с момента падения Советского Союза, а между двумя главными городами России - Москвой и Санкт-Петербургом - всё еще нет хорошей трассы.

«Таким образом, приветствовать желание Путина воевать, возможно, является мудрым решением», - продолжает Ельцов.

Увеличение нагрузки на российскую власть может спровоцировать катастрофические политические последствия. Это произошло с Российской империей в начале ХХ столетия, когда она простиралась от Тихого океана до Польши и от Северного Ледовитого океана до Южной Азии. В 1904 году император Николай Второй спровоцировал российско-японскую войну, которая обернулась катастрофой. В 1914-1917 годах тот же царь Николай проигнорировал ухудшение российской экономики и успехи революционных движений в своей стране. Подобная политическая недальновидность со временем привела к большевистскому перевороту.

Так что сирийская кампания Путина может стать началом конца его авторитарного режима, подытожил аналитик.

Источник заставочной иллюстрации: nikitskij.livejournal.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды