заглянуть на тёмную сторону

Судейская ОПГ своими постановлениями влияла на политические элиты и бизнес.

Судей Окружного админсуда Киева, в частности его руководителя Павла Вовка, обвиняют в создании преступной организации, которая хотела захватить государственную власть и принимала судебные решения в собственных интересах, а также политических элит и бизнес кругов. Об этом заявили в Национальном антикоррупционном бюро, передает Громадське.

По версии следствия, глава ОАСК судья Вовк возглавил преступную организацию. В нее входили его заместитель и еще пять судей этого суда, а также председатель Государственной судебной администрации Украины, которым 17 июля объявили подозрения. Еще четырем подозрения пока не объявили, говорят в НАБУ.

Преступная организация, по версии НАБУ, имела целью захватить государственную власть путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВСП) и создания искусственных препятствий в их работе.

По версии следствия, фактически указанная организация принимала заказные решения в собственных интересах, а также в интересах политических элит и бизнес кругов. В частности, для этого председатель ОАСК использовал схему подачи искусственных, надуманных, административных исков от подставных общественных организаций или физических лиц в свой же суд с последующим «сверхбыстрым» их рассмотрением и с заранее определенным результатом.

Также НАБУ обнародовала часть следственных действий, раскрывающих детали преступления.

Как ранее сообщал CRiME,17 июля Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура объявили подозрения руководству Окружного админсуда Киева, в частности его руководителю Павлу Вовку, заместителю Вовка Евгению Аблову и еще пяти судьям.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды