заглянуть на тёмную сторону

«Бригадир» янтарных старателей, который в прошлом году организовал вооруженное сопротивление полиции и ударил пистолетом по голове полицейского начальника, получил за свои деяния 2 года условно.

В Реестре судебных решений появился приговор по делу годичной давности об избиении полицейского. Осудили мужчину, который год назад ударил начальника спецполиции Владимира Чумака. Им оказался житель Дубровицкого района Ровненской области Олег Томилович (на фото), передает местное издание Четвертая власть.

Суд установил: 29 декабря 2015 года в 19:20 обвиняемый, то есть Олег Томилович, находясь в лесу вблизи села Антоновка нанес удар пистолетом по голове начальнику отделения специальной полиции Владимиру Чумаку, который в то время исполнял служебные обязанности - пытался прекратить незаконную добычу янтаря.

Версия обвиняемого, которую он изначально озвучил на суде, была такая: приехал «вписаться» за помпы, не заметил форменную одежду, ударил палкой, защищал товарища.

По словам Томиловича, накануне ему позвонил товарищ и сказал, что местные жители мешают добывать янтарь в лесу у Антоновки и нужно помочь своим людям противостоять местным. Кто именно позвонил, Томилевич суду отказался сообщить.

В 19:00 на автомобиле вместе с товарищем Олег Томилевич приехал в лес и якобы начал договариваться с местными, мол чтобы работали все и не мешали друг другу.

По рассказу обвиняемого, переговоры переросли в ссору. Он увидел, как к его товарищу приближается незнакомый человек и поэтому решил действовать на опережение - ударил незнакомца сначала кулаком, а затем палкой по голове.

И только якобы после того, как ударил, Олег Томилевич заметил, что незнакомец в форме работника полиции. Испугался содеянного и попросил отвезти его домой. Что было в лесу потом - не знает.

Также, говорится в приговоре, Олег Томилевич сообщил суду, что имеет три собственных помпы для добычи янтаря. Работают на них 12 человек.

В свою очередь потерпевший Владимир Чумак пояснил суду, что он вместе с группой из десяти полицейских выехал в Владимирецкий район с целью прекращения нелегальной добычи янтаря. У полицейских с собой были только травматические пистолеты.

Правоохранители прибыли в лес у Антоновки в 17:00 и увидели мотопомы и старателей. Как пояснил суду Владимир Чумак, полицейские представились и вызвали следственно-оперативную группу из Владимирецкого отделения полиции.

«Следственная группа все не приезжала и ожидание затянулось на часа два. На место добычи янтаря приехала группа из человек двадцати, у некоторых были охотничьи ружья и даже автомат Калашникова. Половина приезжих лиц были в балаклавах, вели себя агрессивно, слышались выстрелы из автомата и приезжие стали оттеснять сотрудников полиции от автомобилей, на которые загрузили мотопомпы », - объяснял суду Владимир Чумак.

Во время схватки Олег Томилевич ударил Владимира Чумака по голове и сбил с ног, свидетельствует пострадавший. При этом Чумак утверждает, что видел в руке у нападающего пистолет, похожий на пистолет Макарова.

Цитата из показаний Владимира Чумака из приговора: «Обвиняемый был среди группы приезжих бандитов на правах старшего и давал указания грузить мотопомпы на автомобиль и покинуть место происшествия».

Читайте также:
- Спецоперация «Янтарь». Задержаны прокурор и двое организаторов незаконной добычи камня
- Янтарный фронт. «Старатели» сбили два беспилотника полиции, но потеряли «броневик» (+фото)
- СБУ ищет за границей недвижимость и банковские счета «янтарных мафиозо»

Кроме Владимира Чумака и Олега Томилевича в суде выступали также свидетели - полицейские, которые вместе с руководителем спецполиции прибыли на место. Их объяснения подтверждают то, что в лес прибыла группа из 20 человек, и некоторые из них имели оружие, стреляли в воздух и вели себя агрессивно. Свидетели подтвердили, что Томилевич ударил Чумака рукояткой пистолета по голове.

Слово «бандюки» несколько раз встречается в приговоре - как в показаниях свидетелей, так и потерпевшего.

После показаний свидетелей обвиняемый Олег Томилович немного изменил свои показания и уточнил, что все же понимал, что бьет сотрудника полиции и признал свою вину в преступлении.

Изучив доказательства и с учетом якобы чистосердечного раскаяния, отсутствия отягчающих обстоятельств и судимости суд признал виновным Олега Томилович в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 345 Уголовного кодекса - умышленном причинении телесных повреждений работнику правоохранительного органа.

Суд приговорил Томиловича к четырем годам лишения свободы и сразу же освободил от отбывания наказания с испытательным сроком на два года.

То есть после нападения на милиционера - начальника спецполиции Владимира Чумака - виновный получил два года условно.

Дело рассматривал Владимирецкий районный суд под председательством судьи Виталия Поровского.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды