зазирнути на темний бік

В Швейцариим задержан сотрудник IT-отдела панамской компании Mossack Fonseca, документы которой послужили основой для панамского "офшорного скандала".

Как передает Grom., информацию об этом распространила ВВС.

В сообщении говорится, что сотрудник был задержан в женевском офисе фирмы Mossack Fonseca. Он обвиняется в несанкционированном доступе к личным данным, краже данных и нарушении своих обязательств доверенного лица.

С оговоркой, что на данном этапе неизвестно, связывают ли действия этого человека с апрельской утечкой файлов Mossack Fonseca, известной, как "панамская утечка", ВВС напомнила: «"Панамские документы" привлекли внимание, в частности, к делам британского премьер-министра Дэвида Кэмерона, президента России Владимира Путина, украинского президента Петра Порошенко, президента Аргентины Маурисио Макри, а также футбольной звезды Лионеля Месси, гонконгского актера и режиссера Джекки Чана, испанского режиссера Педро Альмодовара и многих других».

Примечательно, что Рамон Фонсека, один из основателей фирмы, в начале апредя с. г. предпочел отрицать возможность утечки материалов, послуживших толчком к международному скандалу изнутри компании. В интервью агентству Рейтер он заявил, что утечка документов об офшорных компаниях была делом рук хакеров, атаковавших фирму извне.

Позднее, анонимный автор, назвавшийся Джоном Доу (стандартное обозначение анонимного фигуранта дела в американском судопроизводстве), обнародовал заявление, в котором сообщил, что за утечку несет ответственность именно он, а мотивом его действий было глобальное "неравенство доходов".

"Банки, финансовые и налоговые надзорные органы потерпели поражение. Были приняты решения, пощадившие богатых и нацеленные вместо этого на обуздание граждан со средним и низким доходом", - написал он.

Читайте также:
- Отмывающие от грязи. Высокооплачиваемые цензоры Юлии Тимошенко
- Логово контрабанды Юры Енакиевского под угрозой разорения
- Панамский гамбит. Фальсификация одного расследования

Напомним, в опубликованных документах панамской юридической фирмы Mossack Fonseca содержится информация о причастности ряда мировых лидеров к уклонению от уплаты налогов, отмывания денег и других манипуляций сденьгами и собственностью с применением офшорных схем.

По материалам [громких дел].

Источник иллюстрации: www.insightcrime.org


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Андрій Матюха -  засновник групи компаній FAVBET, президент благодійного фонду Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благодійність чи стратегічний хід для бізнес-імперії Андрія Матюхи. Чи не слугує цей фонд лише прикриттям для "відмивання" мільярдних прибутків від грального бізнесу через підтримку дитячих спортивних секцій.

Андрій Матюха - основатель группы компаний FAVBET, президент благотворительного фонда Favbet Foundation

Favbet Foundation: Благотворительность или стратегический ход для бизнес-империи Андрея Матюхи. Не служит ли этот фонд лишь прикрытием для "отмывания" миллиардных доходов от игорного бизнеса через поддержку детских спортивных секций.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди