заглянуть на тёмную сторону

В Украинскую православную церковь Московского патриархата назначили двух эмиссаров с правами выше, чем у митрополита. Их задача – помешать переходам верующих от Московского патриарха Кирилла к Киевскому патриарху Филарету. Более того, говорится о применении этими "воинами" Кирилла боевых отрядов.

Корреспондент ТСН Сергей Гальченко побывал в трех областях и "горячих точках" противостояния. Русская православная церковь задействует все рычаги, чтобы удержать приходы и имущество. Кровь – уже не диковинка.

«Русская православная армия» уже давно стреляет в украинцев на восточном фронте. Но, кажется, Московский патриархат решил распространить боевой опыт и на Западную Украину.

Причина проста. Здесь местные приходы один за другим переходят из Московского в Киевский патриархат. Поэтому высшее руководство церкви патриарха Кирилла назначило двух специальных эмиссаров с чрезвычайными полномочиями. Поговаривают, эти "святые воины" не только берут на себя управление западными епархиями во время приезда и способны поставить на место какого-угодно митрополита, но и могут направить в регион специальные отряды "казаков" и спортивного вида семинаристов в любую горячую точку.

Читайте также:
- Поп УПЦ МП избил прихожан, требовавших отчета о растрате пожертвований на храм (+видео)
- УПЦ МП создает департамент провокаций, конфликтов и дискредитации Украины (+документ)
- Попы МП послали банду православных титушек возвращать сбежавших от них верующих (+видео)

В Закарпатской, Тернопольской и Ровненской областях переходы под юрисдикцию Киевского патриархата заканчивались массовыми беспорядками. Села Катериновка, Птича и Пилипец – всюду спортсмены-семинаристы, ободранные кулаки и разбитые лица.

Государство Украина сейчас демонстративно открестилось от вопроса переходов. И скорее всего, это лишь умножит число конфликтов и разбитых лиц. Особенно после завершения формирования силовых отрядов Московского патриархата. Эмиссары Кирилла сделают все, чтобы Украина не имела собственной поместной православной церкви.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды