заглянуть на тёмную сторону

Стоимость роскошных яхт Игоря Коломойского превышает его долги перед государством, которые олигарх явно не собирается возвращать.

Олигарх Игорь Коломойский, который уже в течение года блокирует выплату государству дивидендов "Укрнафты", владеет четырьмя супер-яхтами на общую сумму около 150 млн евро [по нынешнему курсу – это порядка 3,75 млрд грн. – прим. CRiME]. Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написал депутат от БПП Сергей Лещенко.

Флагман коллекции – это 65-метровая сверхсовременная яхта производства верфи Royal Van Lent, принадлежащей концерну LVMH самого богатого европейца Бернара Арно. Под стать "Украинскому объединению патриотов" и название судна – Trident. "Тризуб" по нашему.

1

2

3

4

Читайте также:
- Марш Соболева. В Киевсовет рвется пособник террористов
- Беглые олигархи Курченко и Иванющенко руками террористов борются за деньги «ЛНР» (+видео)

5

6

7

8

9

Стоимость яхты Trident производства 2009 года – 87 миллионов евро. Даже как-то неудобно переводить сумму в гривны. Потому что выйдет больше, чем задолженность "Укрнафты" перед бюджетниками страны только лишь по статье "дивиденды".

Читайте также:
- Украденный берег. Подпольная «водокачка» олигарха Хмельницкого (+фото и видео)
- Пискун, изображающий жертву Януковича, владеет шикарной виллой в Каннах (+фото и видео)

Супер-яхта Коломойского Trident может вместить 14 гостей в семи каютах. Пятнадцать человек команды обеспечат хозяину полный комфорт. Лифт, белый мрамор, черный гранит, вишневое дерево. Для экипажа сделана своя лестница по высоте всех палуб, чтобы обслуживающий персонал не пересекался с отдыхающими. Есть возможность принимать на борт вертолет. Мощность – два дизельных двигателя по 1877 лошадиных сил каждый. Подробнее об этой супер-яхте можно прочитать по-русски, например, на этом сайте.

Trident – лучшая, но не последняя яхта Коломойского. В его коллекции также 50-метровая яхта Malibu на дюжину гостей.

10

Третья яхта украинского олигарха – 55-метровая яхта Mustique также на 12 гостей. Эту яхту, как и Malibu, можно взять в аренду за 317 тысяч евро... в неделю.

11

12

Накануне Дня независимости Украины все три яхты Коломойского были замечены на Корсике, куда они пришли с Сардинии.

Читайте также: Метастаза Януковича. «Пятая колонна» контролирует украинское здравоохранение

Еще одна, четвертая яхта Коломойского называется Lauren L длиной 90 метров. Это судно крупнее Trident и может принимать 40 гостей, однако старше и имеет более сложную историю. Lauren L была выпущена в 2002 году, носила имя Constellation, а среди ее владельцев успел побывать Михаил Ходорковский. В 2007 году судно купил киприото-британский миллионер Андреас Ливерас, который после ремонта переименовал судно ("L" в названии значит Ливерас). В 2010-ом, уже после смерти Ливераса в результате теракта в мумбайском отеле, яхта Lauren L была перепродана. За лодку просили 65 миллионов евро. Правда, по словам источников, Коломойскому она обошлась в 45 миллионов.

13

14

15

16

17

Читайте также:
- Беглому олигарху Иванющенко не дали воссоединиться с семьей в Монако
- Создатели «младоолигарха» Курченко уходят от ответственности

"Суммарно четыре яхты Коломойского могут стоить 150 миллионов евро, однако они недостижимы для украинского правосудия. Безнаказанность олигарха, полтора десятилетия использовавшего государственные ресурсы для самообогащения, была невозможна без сговора на самом высоком уровне – президента и премьер-министра", – считает Лещенко.

По его мнению, нынешний премьер Арсений Яценюк также лишь имитирует желание навести в этом вопросе порядок.

Депутат напомнил, что государственная компания "Укрнафта", которую много лет контролировал Коломойский, все еще не выплатила государству ни 1,78 млрд гривен дивидендов, ни около 10 млрд гривен ренты. Также он подчеркнул, что в течение последнего года из-за девальвации долг "Укрнафты" в долларах значительно уменьшился – сейчас только долг по дивидендам упал до 82 млн долларов против 137 млн долларов в прошлом году.

Источник входящего фото - newstes.ru; остальные - блог Сергея Лещенко.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды