заглянуть на тёмную сторону

якудза

Хотя влияние якудза пошатнулось, они продолжают зарабатывать деньги и внушать страх.

Многим знакома японская мафияякудза — по фильмам «Затойчи», «Американский самурай», «Убить Билла» и «Тройной форсаж», но мало кто знает, как действительно живут японские «гангстеры». Артем Кавалерян на сайте НОЖ разобрал их историю и поп-культурную мифологию: правда ли, что у японских гангстеров есть офисы, что они заставляют предателей отрубать себе пальцы и что их боится итальянская мафия в США?

«Якудза» — термин из карточной игры ойтё-кабу, очень похожей на европейскую игру в баккара. Комбинация из восьмерки, девятки и тройки — самый слабый набор карт — произносится как «я-ку-дза».

Якудза зародились в Средневековой Японии, когда в стране шла почти постоянная жестокая междоусобная война между кланами. Отряды лишившихся хозяев самураев — ронинов — зарабатывали себе на пропитание грабежом деревень и вымогательством. Сегодняшние якудза — потомки тех самых ронинов.

Миф 1: якудза похожи на корпорации, и у них есть официальные офисы

Действительность: да, якудза часто регистрируются как общественные организации, политические ассоциации и ультраправые объединения.

Несмотря на то что нигде не висит табличка «здесь можно купить наркотики и оружие», такие прикрытия никого не дурачат. Якудза делятся на две ветви: занимающиеся азартными играми бакуто и рэкетиры-тэкия. Сегодня это деление условно.

В отличие от коза ностра или китайских триад, якудза никогда не считалась секретным сообществом, чьи члены обязаны были клясться скрывать его существование от остального мира. Полицейские не стремятся вычислить и вообще стараются не связываться с якудза: их рассматривают как силу, держащую под контролем уличную преступность.

Довольно долго японские политики не могли и не хотели начинать охоту на гангстеров. Еще с 1940-х якудза обладали огромным влиянием на поддерживаемую американскими оккупационными силами либерально-демократическую партию и практически содержали ее (поставляли боевиков для уличных сражений с левыми активистами), а потому срослись с местными властями. Имея в распоряжении на пике своего влияния в 1960-х годах 184 000 бойцов, якудза были неуязвимы, и власти не предпринимали попыток бороться с организованной преступностью.

Всё изменилось с проникновением якудза в США, тогда американские власти принудили японцев начать борьбу с национальным криминалом. В 1992-м был принят направленный против якудза закон, дававший полиции более широкие полномочия, однако в Японии до сих пор нет подобия американского закона RICO, который позволил правоохранителям в США предъявлять членам преступной организации обвинения по преступлениям, совершенным в составе и интересах группировки: преступление, совершенное одним членом банды считается совершенным всеми ее участниками.

В свою очередь, японские полицейские предпочитают якудза байкерам или уличным бандам, считая первых относительно цивилизованными и заинтересованными в покое, а не насилии.

Последняя крупная война между кланами — между фракциями внутри Ямагути-гуми — случилась в 1985–1989 годах в регионе Кансай. Она началась после того, как новым лидером клана Ямагути-гуми стал Масахиса Такенака. Недовольный этим решением, мафиозный босс Хироси Ямамото откололся и вместе со своими сторонниками создал организацию под названием Ичива-кай.

26 января 1985 года боевики, лояльные Ямамото, застрелили Такенаку в доме его подружки. Однако разъяренная администрация Ямагути-гуми решила продолжить войну, и в течение четырех лет состоялось 320 перестрелок, в которых погибли по крайней мере 95 гангстеров с обеих сторон, а также гражданских лиц. После нескольких лет боев нейтральный клан Инагава-кай организовал переговоры: Ямамото позволили уйти на пенсию, Ичива-кай формально распалась, а мятежники либо вернулись в стан Ямагути-гуми, либо присоединились к Инагава-кай.

Победа вышла пиррова, так как массовое насилие привело к тому, что полиции пришлось вмешаться и арестовать триумфирующую верхушку Ямагути-гуми.

Сейчас в Японии четыре крупнейших синдиката. Ямагути-гуми (крупнейшая группировка, выросшая из профсоюза докеров со штабом в Кобе); Сумиёси-кай (действуют в Осаке и менее жестко структурированы, чем их враги из Ямагути-гуми); Айдзукотэцу-кай (базируются в Киото, в альянсе с Ямагути) и Инагава-кай (Токио, противники Ямагути-гуми).

Из этих четырех именно Ямагути-гуми наиболее активны. Члены группировки не боялись совершать даже убийства неудобных политиков: в 2007 году якудза Тэцуя Сироо застрелил мэра Нагасаки Иттё Ито, который активно мешал подконтрольным мафии фирмам получать строительные контракты.

Клан Ямагути-гуми зарабатывает 6 миллиардов в год с наркотиков, рэкета, проституции, ростовщичества и мошенничества.

У кланов якудза есть особая иерархия. На самой вершине клана находится босс — кумичо, верховный оябун, который управляет всеми делами.

В управлении кумичо помогает администрация, куда входит якудза двух типов. Первые — советники, бухгалтеры и криминальные адвокаты. Вторые — «младшие боссы», которые могут быть лидерами кланов и группировок помельче. Их также называют оябунами.

Кланы якудза — это, скорее, конфедерации банд, которые держатся вместе ради власти или согласно традиции. В частности, в клан Инагава-кай входят около 90 отдельных группировок, но все они действуют под одним и тем же знаменем Инагава-кай.

На низшей ступени находятся рядовые боевики, которых иногда называют «старшими» и «младшими» братьями в зависимости от опыта и заслуг. Довольно часто «старший» и «младший» братья работают вместе, чтобы младший мог учиться ремеслу. Отношения между ними и «старшими» выстраиваются по традиционной японской системе сэмпай-кохай.

В самом низу иерархии располагаются молодые бандиты, которые членами якудза не являются.

Миф 2: якудза — неотъемлемая часть японского общества, и избавиться от них практически невозможно

Действительность: якудза действительно являются частью японского общества, легального бизнеса и политики.

Хлеб с маслом для якудза — это корпоративный рэкет. Иногда корпорации сами вступают в сговор с рэкетирами, в частности, в этом была замечена химическая компания Chisso Corporation и пивоваренная фирма Kirin Holdings Company, Limited: менеджеры выплачивали гангстерам деньги, чтобы те запугивали акционеров.

Близки гангстеры и с японскими банками. В 2013 году произошел крупный скандал, когда открылось, что ряд японских банков близко связан с якудза. Это были три крупнейших организации: Mizuho Bank, Tokyo Mitsubishi UFJ Bank и Sumitomo Mitsui Bank. Выяснилось, что сотрудники Mizuho Bank выдали подозреваемым в связи с организованной преступностью займов на два миллиона долларов.

Миф 3: якудза придерживаются высоких моральных принципов

Действительность: нет, якудза торгуют оружием, наркотиками и людьми и не испытывают при этом моральных терзаний.

Они убивают по вполне абсурдным причинам. Например, в феврале 2017 года Сатору Номура, 70-летний босс клана Кудо-кай, отдал приказ убить медсестру, участвовавшую в неудачной операции по увеличению у него полового члена. В суде была представлена запись разговора Номуры с одним из его подручных, Йосинобу Наката, в котором ясно слышно, как Номура отдал приказ об убийстве. Медсестре удалось спастись, несмотря на многочисленные ножевые ранения.

Тем не менее якудза прекрасно разбираются в пиаре: гангстеры снабжали провиантом и товарами первой необходимости жителей регионов Японии, пострадавших от случившихся в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» землетрясения и цунами в 2011 году. Боссы посылали воду, одеяла, лапшу и другие припасы целыми грузовиками.

Однако дело тут было вовсе не в филантропии: это позволило якудза укрепить контакты с местными властями и завоевать популярность в газетах, после чего подконтрольные мафии компании получили контракты по уборке мусора и строительству в регионе.

Согласно данным исследователей, якудза получают примерно 3 % с доходов почти всей строительной индустрии Японии.

Миф 4: только этнические японцы могут стать членами якудза

Действительность: всё сложно.

До 10 % членов якудза — вовсе корейцы. В клане Инагава-кай 18 из 90 ключевых участников — этнические корейцы. Как и для буракуминов — потомков феодальной касты «нечистых», которые даже в XXI веке подвергаются дискриминации, — для японских корейцев преступность стала выходом.

С расовой точки зрения формальных запретов нет: и белый, и чернокожий теоретически могут стать членами якудза. Но учитывая, что каждая группа — семья и во главе угла стоит безоговорочное подчинения оябуну, а рядовой участник должен быть готов оставить свою семью ради якудза, вероятно, неяпонец, желающий вступить в ряды якудза, должен быть интегрирован в японскую культуру.

Кроме того, японцы прославились своей ксенофобией и даже расизмом по отношению к чужакам. Эта черта не только якудза: комиссия ООН по правам человека в своих докладах (2005 и 2010 годов) регулярно утверждала, что в Японии есть значительные проблемы с расизмом и ксенофобией.

Так что появление европейцев или афроамериканцев на сакадзуки маловероятно.

Другое дело, что нередко японцы используют в своих интересах иностранцев, проживающих в Японии. К примеру, солдаты с американских военных баз в Японии неоднократно арестовывались своими офицерами за сотрудничество с якудза. В основном оно касалось торговли оружием.

Согласно данным Каплана и Дубро, которые ссылаются на информацию Национального полицейского агентства, в 1994–1998 годах японские полицейские изъяли 6608 незаконно ввезенных в страну единиц огнестрельного оружия. 2160 стволов (32,7 %) были изготовлены в США.

Один из подобных случаев произошел в 1983-м. Тогда вместе с 11 сообщниками был арестован капитан ВВС Джеймс Бриджпорт. Капитан и его подельники перевозили оружие с армейской базы в Тусоне в Японию, где продавали якудза. Согласно последующим показаниям Бриджпорта, многие американские солдаты, находясь в увольнительной, попадали на крючок к японской мафии, которая водила их по барам и ночным клубам, знакомила с доступными женщинами, предлагала наркотики и поила алкоголем. Американцы часто попадали в компрометирующие ситуации или же, как в случае с Бриджпортом, — в долги. Членами якудза Бриджпорт и ему подобные, однако, не считаются.

Миф 5: якудза убивают при помощи боевых искусств и клинков

Действительность: вплоть до второй половины XIX века убийство при помощи огнестрельного оружия считалось бесчестьем для японских преступников.

Вместо этого они пользовались вакидзаси, катанами, нунчаками и другим холодным оружием. C 1940-х годов гангстеры стали всё чаще пользоваться пистолетами и автоматическим оружием: ввоз в Японию огнестрельного вооружения составляет одну из важнейших статей дохода якудза.

Тем не менее они всё еще используют и холодное оружие: нынешний босс одной из фракций Ямагути-гуми, Кэнъити Синода, отбыл в тюрьме 13 лет за убийство катаной лидера соперничающей группировки.

Что касается боевых искусств, то, несомненно, некоторые силовики якудза пользуются техниками карате или дзюдо, но они не обладают каким-либо тайным знанием смертельных техник.

Миф 6: у якудза есть свой особый ритуал вступления в организацию

Действительность: да, он называется сакадзуки — «раздел сакэ».

Эта церемония формальна, как и суть отношений между членами якудза. Как и их итальянские коллеги, японские гангстеры считают свое преступное сообщество «семьей», и потому отношения между «старшими» и «младшими» выстраиваются как между родителями и сыновьями или же братьями.

В день церемонии сакадзуки в ритуально очищенной комнате ставится небольшой алтарь. На него кладут по три свитка, посвященных японским богам: у тэкия (ветвь якудза, занимавшаяся рэкетом) и бакуто (ветвь, промышляющая азартными играми) разные покровители.

На алтаре зажигают 12 свечей и кладут подношения: бутылку сакэ, стакан для сакэ, три небольшие горки из соли на удачу и две сырые рыбины (красные лещи) — причем одна всегда должна быть больше другой, это символизирует разницу в статусе между «старшим» и «младшим» членами якудза.

В начале церемонии один из полноправных членов якудза наливает сакэ оябуну. Оябун отпивает и предлагает стакан кобуну — будущему члену клана. Кобун выпивает сакэ и заворачивает стаканчик в церемониальную бумагу, а затем кладет его в карман. Это символ верности. После этого оябун и кобун подходят к алтарю и предлагают богам дары, включая сакэ.

В другой версии босс и инициируемый член якудза садятся друг напротив друга, третий человек наливает каждому из них сакэ. Они пьют сначала из своих стаканов, а потом меняются. Босс выпивает всё сакэ из стакана новичка, в то время как новообращенный гангстер может сделать лишь небольшой глоток. После этого неофит приносит клятву верности и становится полноценным членом якудза.

Миф 7: якудза за провинность обязан отрезать себе часть пальца

Действительность: да, это правда так.

Отрезание пальца — форма извинения или наказания. Несмотря на кажущуюся жестокость, иногда это помогает уберечься от более суровой кары в надежде на то, что лидеры клана проявят понимание к готовности гангстера покаяться и признать ошибки. Эта практика началась в XVIII веке, и именно якудза разновидности бакуто изобрели ее, чтобы так «помечать» своих должников.

Сейчас, по данным японских правоохранителей, как минимум 45 членов якудза калечили свои руки, в то время как 15 % проделывали это дважды. Отрезанную часть пальца потом обычно приносят боссу клана, завернутой в кусочек ткани. В XXI веке члены якудза стали обращаться к услугам врачей, прося у них пришить им обратно кусочки пальцев — причем это никак не возбраняется.

Эта практика привела к появлению в Японии довольно необычного бизнеса: женщина по имени Юкако Фукушима сделала карьеру, изготавливая для членов якудза протезы мизинцев.

Она работает преимущественно с бывшими членами мафии, бросившими преступную жизнь: новые пальцы помогают им вновь интегрироваться в общество.

Миф 8: якудза покрывают всё свое тело татуировками

Действительность: многие члены якудза татуируют всё тело с ног до головы.

Процедура дорога и болезненна, на завершение всех татуировок может уйти от 100 до 200 рабочих часов, а цена зачастую достигает десятков тысяч долларов, поэтому ее делают только уже состоявшиеся мафиози.

Традиционная японская татуировка называется «ирезуми», впервые их начали делать в период Эдо (XVII–XIX века), чтобы помечать заключенных.

Некоторые преступники татуировали на шеях символ правящего клана Токугава, чтобы им нельзя было отрубить голову. Чиновники реагировали на подобную уловку очень быстро: сдирая кожу, на которой был набит рисунок фамильного герба правителей.

Исследователи якудза связывают традиции татуировок с тем, что изначально так преступники «прикрывали» тюремные рисунки декоративными. Даже при реставрации Мэйдзи татуировки оставались нелегальными для простых людей и ассоциировались исключительно с якудза.

Почти всегда в татуировках зашифрована символика из священных текстов, мифов и легенд. Довольно популярен рисунок цветущей вишни, который обозначает готовность бандита «жить быстро и умереть молодым».

Один из самых известных мастеров искусства ирезуми, Хориеси III, в беседе с изданием Vice подробно рассказал о своей работе. Хориеси владеет тату-студией в Иокогаме и очень популярен среди японских гангстеров. По его словам, татуировки — скрытый символ власти, который не всегда должен быть очевидным или публичным, никто ведь не ходит и не называет себя в открытую членом якудза.

Татуировки по-прежнему преимущественно ассоциируются у простых японцев с преступным миром. В 2012 году Тору Хасимото, мэр Осаки и сын якудза, потребовал, чтобы все сотрудники городских властей прошли проверку на наличие татуировок. В результате выяснилось, что около ста служащих имеют различные татуировки, и большинство из них попросили либо избавиться от рисунков, либо уволиться.

Несмотря на то что в сегодняшней Японии тату может сделать человек, который никак не связан с криминальным миром, культурное восприятие татуировок как гангстерской символики всё еще живо в обществе. В бассейнах или публичных банях нельзя вообще появляться с татуировками или же по меньшей мере требуется прикрывать их.

Многие крупные национальные компании, включая две крупнейшие авиалинии — All Nippon Airways (ANA) и Japan Airlines (JAL), — запрещают своим сотрудникам иметь какие бы то ни было татуировки вообще.

Миф 9: якудза действуют по всему миру и даже конкурируют с итальянской мафией в США

Действительность: якудза склонны сотрудничать с коллегами.

В 1999 году стало известно, что якудза и нью-йоркская криминальная семья Бонанно совместно торгуют порнографией по всему миру. За границей члены якудза часто заманивают девушек с Филиппин и из Восточной Европы в Японию, где их принуждают танцевать стриптиз и заниматься проституцией. В США якудза особо активны на Гавайских островах из-за их близости к Японии. В Калифорнии японцы нередко действуют заодно с китайскими триадами и с вьетнамскими и корейскими бандами, используя последних в качестве «мускулов».

В Нью-Йорке якудза работает в альянсе с итало-американской коза ностра: отношения между группировками длятся еще с 1970-х годов, когда японские туристы потянулись в Америку, в частности, в Лас-Вегас.

В 1973 году японский кинопродюсер Кикимару Окуда стал сотрудником отеля-казино «Дворец цезарей» в Лас-Вегасе, отвечал за поиск клиентов и собирание долгов. В свою очередь, «Дворцом» владел еврейский мафиозный босс Мейер Лански, доверенное лицо всех «Пяти семей» Нью-Йорка. Окуда отслеживал при помощи своих контактов среди якудза тех должников казино, которые пытались скрыться, уехав домой.

По данным ФБР, якудза отмывают деньги для коза ностра и других преступных группировок.

Но нигде в США, за исключением Гонолулу и Сан-Франциско, якудза не являются доминантной криминальной организацией. Это связано с тем, что на Восточном побережье любое криминальное предприятие рано или поздно столкнется с кем-то из «местных»: итальянцами, русскими, кубинцами, ирландцами или же афроамериканцами.

В западных штатах же, в силу исторических обстоятельств, никогда не было столь комплексно структурированной организованной преступности, как на Востоке.

Даже в самой Японии у якудза много конкурентов, например, босодзоку — это outlaw-байкеры, повторяющие стиль американских мотоциклистов. С началом XXI века босодзоку были почти полностью разгромлены японскими правоохранительными органами. Но именно разнообразные уличные группировки, хангурэ, сегодня представляют наибольшую угрозу для якудза.

Уличные команды объединяются в «конфедерации», среди которых одна из самых влиятельных — так называемый Союз Канто. Лидер союза, Митатэ Синъити, уже семь лет находится в бегах после убийства его людьми менеджера ночного клуба. Бегство Синъити, который железной рукой контролировал огромную преступную империю, привело к падению Союза.

Теперь всё больше молодых бандитов не стремятся идти в якудза, но основывают собственные команды. Кроме всё еще активных остатков Союза и других банд хангурэ в Японии орудует банда «Китайские драконы». Все они — прямая угроза могуществу якудза.

Несмотря на то что якудза теряют людей и доходы, японская мафия по-прежнему сильна. Молодые хищники — хангурэ и босодзоку — не смогли и не смогут их уничтожить, не имея такого же влияния среди полицейских и политиков, такой же инфраструктуры и дохода от «беловоротничковых» преступлений.

Правительство не может или не хочет начинать с мафией полномасштабную войну.

И хотя влияние якудза пошатнулось, они продолжают зарабатывать деньги и внушать страх.

Артем Кавалерян, НОЖ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss