заглянуть на тёмную сторону

Диализные мафиозо зарабатывают сотни миллионов на «неотложке».

Пока внимание страны было приковано к скандальному сногсшибательному триллеру под названием «Выборы президента», в тишине кабинетов продолжался процесс «распила» бюджетных миллионов, выделенных на медицину. И непосредственными участниками этого «праздника жизни» были герои наших публикаций – короли гемодиализных тендеров братья Фистали, пишет Виктор Ликарчук в обзоре для CRiME и [громких дел].

Владимир и Герман Фисталь из-за пристального внимания прессы к разворовыванию средств, выделенных из карманов налогоплательщиков на государственную гемодиализную программу, прослыли узкоспециализированными мафиозо от фармацевтики. Но на самом деле отпрыски заслуженного врача «ДНР» Эмилия Фисталя, как и все падальщики, всеядны, и их тень часто можно заметить над любым тендером, связанным с медициной.

Многие, возможно, удивятся, но братья Фистали были и остаются одними из крупнейших производителей и поставщиков карет «скорой помощи» для государственных и муниципальных медицинских учреждений. Процесс производства «неотложек» Фисталями, в частности, описан в уголовном производстве № 42018081060000002 от 2 января 2018 года.

1

Если вкратце, то «машиностроение» у этих воротил выглядит так. Через ООО «Автоспецпром», принадлежащее Фисталям, у официального автодиллера покупается грузовой автомобиль, обрабатывается молотком, зубилом и напильником, перекрашивается и вместе с «липовым» сертификатом соответствия втюхивается коммунальному или государственному учреждению. С немалой наценкой, но, естественно, на тендере, через систему Prozorro.

За все время внедрения электронных госзакупок, если верить статистике системы, «Автоспецпром» Фисталей «освоил» 314 млн грн.

2

Вполне возможно, что к концу года Владимир и Герман Фисталь увеличат этот счет до полумиллиарда, поскольку в ближайшие даже не месяцы, а недели у них «наклёвываются» тендеры в сумме на почти 100 млн грн. Возможно, в момент, когда автор дописал статью, уже решилась судьба тендера на закупку «скорых», объявленного коммунальным предприятием «Киевмедспецтранс». Цена вопроса тут стартует с 66,5 млн грн. Еще около 30 млн грн на закупку «скорых» в середине мая «разыграют» на тендере Николаевского областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Примечательно, что на самый «жирный», киевский, тендер «Автоспецпром» Владимира и Германа Фисталей зашел в тандеме с ООО «ВиДи Юникомерс», конечным бенефициаром которого является Виталий Джуринский. «ВиДи Юникомерс» входит в группу «ВиДи Групп» Виталия и Александра (отца и сына) Джуринских, крупных игроков на авторынке.

По данным сервиса Dozorro, Джуринские – любимые спутники Фисталей на тендерах по закупке «скорых».

3

Возможно, потому что крупные автодиллеры Джуринские и донецкие «комбинаторы» от фармацевтики услужливо «сливают» друг другу электронные торги, то есть, устраивают лишь видимость конкуренции. Например, 12 апреля Фистали вообще не торгуясь уступили Джуринским тендер по закупке «неотложек» для Львовского областного центра экстренной медицинской помощи на почти 22 млн грн, «сэкономив» налогоплательщикам «аж» 0,2% от ожидаемой стоимости. Ранее, в марте, Джуринские таким же образом «слили» Фисталям тендер на 13 млн. И таких примеров масса.

Естественно, многие из тех, кто прочтет эти строки, понадеются, что новые антикоррупционные органы, ведомые сменившейся властью, разрушат описанную в статье схему. Но у нас для вас плохие новости: антикоррупционные органы сами замечены в покупке автотранспорта у одного из фигурантов по схожей мутной схеме. А в нового доброго царя мы не верим и вам не советуем.

Виктор Ликарчук, специально для CRiME и [громких дел]

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.

Читайте также:
- Отхватить от почек сепаратистов. Герман и Владимир Фисталь в степях «ДНР»
- Фармацевтические мародеры. Дело братьев Фисталь
- Очень страшное кино о почках. Барышевского и Лединых припугнули, Фистали остались за кадром
- Мафиозные войны за почки смертельно больных. В Киеве побеждает клан Фисталей


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss