заглянуть на тёмную сторону

Детективы Национального антикоррупционного бюро расследуют возмещения народным депутатам средств за аренду жилья в Киеве, которым и так есть где жить в столице.

Об этом журналисту «Слова и Дела» рассказал источник в правоохранительных органах.

«Уголовное производство касается возмещения членам Верховной Рады Украины за аренду жилья в Киеве», – сказал собеседник.

По его словам, недавно следствие пыталось получить доступ к документам аппарата Верховной Рады, однако следственный судья отказал. В то же время, как указывает источник, распорядитель документов-представитель аппарата парламента не выступал против предоставления запрашиваемых документов.

Предварительная квалификация — ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Как выяснил журналист «Слова и Дела», это производство возбуждено по журналистскому расследованием Bihus.info. В нем указывалось, что 170 народных депутатов получают государственную компенсацию на аренду жилья в Киеве, из них 120 задекларировали миллионы сбережений, а минимум 25 имеют жилье в столице или элитном пригороде.

По закону, который нардепы приняли сами для себя, те из них, кто не владеет жильем в столице и 30 километрах вокруг, имеют право на компенсацию из денег налогоплательщиков. Ежемесячно им начисляют по 20 тысяч гривен за аренду квартиры или номера в гостинице «Киев». За один день это 650 гривен, за год – 240 тысяч.

«Оппоблоковец» Дмитрий Колесников и его жена имеют две квартиры почти на 250 кв. м в столичном доме возле НАБУ, но нардеп утверждает, что живет в Кривом Роге, ездит в Киев и живет якобы в гостинице. Один из самых богатых депутатов ВР, член партии «Видродження» Евгений Геллер имеет целый дворец с собственным парком в Козине, но ежемесячно получает компенсацию из средств налогоплательщиков.

В сюжете отмечается, что некоторые из депутатов предусмотрительно оформили недвижимость на родственников. Например, нардеп от БПП Руслан Демчак. Его отец владеет поместьем под Киевом с бассейном и спортивной площадкой, которым пользуется Демчак.

Также компенсации за жилье получает и народный депутат, обвиняемый в так называемом «янтарном деле» Максим Поляков. По его словам, у него нет жилья в Киеве и поэтому по закону он должен получать компенсацию. Однако, как установили детективы НАБУ, Поляков вместе с семьей проживает в квартире своей сестры в ЖК Crystal Park. Официально жилье оформлено на его сестру, но, по версии следствия, купил ее сам нардеп. Как указывали в НАБУ, помощница Полякова Татьяна Любонько, которая также является обвиняемой в «янтарном деле», несколькими траншами пополняла банковский счет сестры политика на общую сумму чуть более 7 миллионов гривен. Она же на основе доверенности сестры Полякова, которую она выдала брату, и приобрела эту квартину за 11 миллионов гривен. Кроме того, в этой квартире установлена дорогая техника и мебель.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды