заглянуть на тёмную сторону

Евгений Дейдей

Алчность друга Дениса Дзензерского завела его в очередную нелепую историю.

Нацагентство по предотвращению коррупции нашло конфликт интересов в обращении народного депутата Евгения Дейдея к генеральному прокурору Юрию Луценко. Об этом, как передает «Украинская правда», сообщает пресс-служба ведомства.

По ее данным, агентство установило, что, находясь в статусе народного депутата, Дейдей в сентябре 2017 года, вопреки требованиям закона и «ради удовлетворения частного интереса, осуществлял действия в пользу себя при направлении депутатского обращения к генеральному прокурору Украины».

Источник в НАПК сообщил «Украинской правде», что в своем обращении нардеп просил выяснить «законность действий сотрудников НАБУ в производстве касательно получения его женой (теперь уже бывшей Ингой Дейдей. – прим CRiME) займа (уголовное производство НАБУ относительно незаконного обогащения от 16 ноября 2016 года)».

«Такие обстоятельства обусловили возникновение противоречия между служебными/представительскими полномочиями народного депутата Украины Дейдея Е.С. и его частными интересами», - говорится в сообщении.

В НАПК подчеркнули, что в этом случае есть признаки нарушения требований закона по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, также обращение нардепа содержит признаки административного правонарушения, связанного с коррупцией.

В агентстве рассказали, что вызвали Дейдея на 10 мая для дачи объяснений и замечаний относительно содержания протокола об административном правонарушении, однако он не явился.

Поэтому депутата повторно пригласили прибыть в Национальное агентство 16 мая с 9:00 до 18:00.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года Национальное антикоррупционное бюро начало расследование фактов возможного незаконного обогащения народного депутата от «Народного фронта» Евгения Дейдея и его семьи.

В связи с этим ГПУ направило в Верховную Раду представление на привлечение нардепа к уголовной ответственности за незаконное обогащение, но парламент отказался снимать депутатскую неприкосновенность с Дейдея.

Как писал ранее CRiME со ссылкой на «Наші гроші с Денисом Бигусом», 11 июля прошлого года, в день, когда Рада рассматривала вопрос о снятии неприкосновенности с Дейдея, нардеп Денис Дзензерский, нечастый гость в стенах парламента, пришел спасать своего кореша. По данным следствия, Дейдей вместе с супругой за деньги непонятного происхождения накупил имущества на 6 млн грн.

Денис Дзензерский
Денис Дзензерский

Дейдей с Дзензерским в 2015 году, согласно данным СМИ, четыре раза летали заграницу на частном самолете – в Берлин, Париж, Будапешт. Жена (бывшая) и отец Дейдея – были записаны помощниками Дзензерский.

«Я знаю лично его жену. Знаю лично его отца, они нормальные люди. Нельзя отметить, что это официальня работа, ну это на общих основаниях», - заявил Денис Дзензерский.

Дружба нардепов Дейдея и Дзензерского подкреплена еще и кредитам. Деньги на новые квартиры и авто, как пояснил Дейдей, ему предоставил помощник Дзензерского Игорь Линчевский.

А сам Линчевский связан с группой компаний «Веста» - основным бизнесом семьи Дзензерского. Бизнеса, который занял в банках не миллионы, а миллиарды.

1

2

«Брали (кредиты), мы развивались, построили очень большое предприятие, работало 2,5 тыс. работников, это на ровном месте, где ничего не было. Это были большие инвестиции», - рассказывает Денис Дзензерский.

Компании ОАО «Веста-Днепр», ОАО «Веста индастриал», ООО «Рекуперация свинца» и ООО «Технокомплект», которые входят в группу «Веста» не вернули кредиты ряду банков.

«ВТБ-банк» заявляет о долге группы «Веста» на сумму в 300 млн долл., поручителем которой выступил лично народный депутат. «На сегодняшний день там несколько компаний, в том числе и господин Денис Викторович Дзензерский у нас поручитель», - говорит представитель «ВТБ-банка» Александр Кунец.

Александр Кунец
Александр Кунец

Банку «Кредит Днепр» компании Дзензерского задолжали 327 млн грн. Сейчас «Кредит Днепр» через суд взыскивает с Дзензерского, как с поручителя, 20% депутатской зарплаты.

108 млн грн «Веста» задолжала банку «Форум». Банку «ВАБ» предприятия «Весты» не вернули 648 млн грн. Казахскому банка «БТА» задолжали 514 млн грн.

Еще более 2,5 миллиарда компании должны государственном «Укрэксимбанку», ставший не так давно государственным «ПриватБанк» ждет 90 млн грн.

Часть этих кредитов расследует Национальная полиция по делам о мошенничестве. Например, эпизод с кредитной линией на почти 24 миллиона евро, открытой банком «ВТБ» фирме «Рекуперация свинца».

Как свидетельствует постановление Печерского райсуда, под залог компания обязалась изготовить и передать банку 7,5 тыс. тонн свинца. Однако продукцию так и не произвела.

Однако расследование Нацполиции застопорилось. В то же время сам Дзензерский с 2014 года входит в состав коллегии МВД – министерства, которое возглавляет его однопартиец Арсен Аваков.

Сам Дзензерский предполагает, что это может и конфликт интересов, но он якобы на стороне правосудия:

- Вы знаете, я даже не знаю. Возможно. Возможно. Я только за то, чтобы все нормально расследовалось и чтобы все получилось. Если есть какой-то состав преступления, то надо расследовать безусловно.

Сейчас целый ряд компаний из группы, на которых висят невозвратные кредиты находятся в состоянии ликвидации.

Приостановлены биржевые торги и польской компании группы. Компания WESTA ISIC S.A., которая торговалась на Варшавской фондовой бирже, задолжала инвесторам 47 млн долларов.

Заявление о проделках компании опубликовала польская служба финансовых расследований (PFSA). При привлечении инвестиций владельцы холдинга заявляли о намерении направить средства на погашение долгов и развитие производства. Вместо этого деньги были выведены в оффшорные структуры.

На официальном сайте Варшавской фондовой биржи указано, что от 20 апреля обращение акций окончательно прекращено.

Сейчас нардеп Дзензерский официально не имеет никакого отношения к группе компаний «Веста». И даже отрицает данные из реестра Минюста о наличии бизнеса (имя депутата среди учредителей компании). По его словам, он вышел оттуда еще в 2012 году, когда впервые избирался в парламент.

6

В то же время, помощники народного депутата Дзензерского – выходцы из компаний, входящих в его группу. Кроме этого съемочная группа программы зафиксировала возле приемной нардепа «Мерседес С500», оформленный на компанию, основательницей которой записана также совладельцем «МНПК-Веста».

23

Видео-версия расследования:

Подготовил по материалам из открытых источников Антон Лузер, CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды