заглянуть на тёмную сторону

После истечения срока действия запрета на выезд за границу и снятия электронного браслета, фигурант «янтарного дела» через МИД получил дипломатический паспорт якобы для рабочей поездки в Израиль.

Об этом сообщила пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ)

«19 октября детективы Национального антикоррупционного бюро Украины предотвратили вывоз за границу народным депутатом Борислав Розенблатом материалов, важных для расследования так называемого «янтарного дела», а также обеспечили его участие в судебном заседании по продлению ему обязательств. Неотложные следственные мероприятия (обыск в самолете) проведены в соответствии с ч.3 ст. 233 Уголовного процессуального кодекса Украины (до вынесения постановления следственного судьи) для спасения имущества, которое может иметь признаки вещественных доказательств. При этом задержание народного избранника не проводилось», - сказано в сообщении.

В частности, по информации следствия, подозреваемый планировал вывезти за пределы Украины средства коммуникации, которые могут содержать информацию по сокрытию следов ранее совершенных преступлений и общения между его участниками, материальные и денежные ценности. В частности, предметы ранее полученной неправомерной выгоды, а также другое имущество, которое вывозилось для предотвращения его ареста в рамках уголовного производства.

Кроме того, детективы НАБУ подозревали, что подозреваемый мог иметь при себе документы для выезда за границу с признаками подделки.

«В ходе обыска в самолете, детективы НАБУ изъяли у Розенблатта мобильные телефоны, планшет, изделия внешне похожие на драгоценности, платежные карточки, эмитированные зарубежными банками; паспорт гражданина Украины для выезда за границу и дипломатический паспорт», - уточнили в НАБУ.

В ведомстве отметили, что для пересечения границы нардеп использовал именно дипломатический паспорт.

При этом Розенблат публично признал, что пытался выехать заграницу с частной целью, незвязанной с выполнением профессиональных обязанностей.

По информации, полученной детективами НАБУ от Аппарата Верховной Рады и МИД Украины, дипломатический паспорт выдан Бориславу Розенблату 17 октября по его запросу.

Свою просьбу выдать диппаспорт нардеп аргументировал необходимостью рабочей поездки в Израиль с 18 по 22 октября «для изучения возможностей по кооперации и сотрудничества между Украиной и Торгово-промышленной палатой Израиля и Ассоциацией производителей Израиля».

«Но, учитывая изъятые при обыске авиабилеты, в это время народный депутат планировал находиться в Германии. Законность получения подозреваемым дипломатического и заграничного паспортов проверяется», - уточнили в НАБУ.

Читайте также:
- Нардеп Розенблат пытался улететь в Кельн, прихватив с собой золото и бриллианты
- Внезапно. Розенблат своим взяточничеством боролся с «янтарной мафией» (+видео)
- Дело Розенблата. Почему НАБУ взялось за депутатов от БПП

Там также уличили Розенблата во лжи, которую он публично обнародовал в соцести.

«Заявления подозреваемого о том, что он заранее сообщил следователям о своем путешествии в Германию, не соответствуют действительности. Письмо, которое Борислава Розенблат в подтверждение своих слов опубликовал на персональной странице в сети Facebook, поступило в Национальное бюро уже после того, как рейс на Кельн должен был вылететь из Киева», - отметили в ведомстве.

После обыска в самолете детективы НАБУ вручили Розенблату повестки в Соломенский районный суд Киева для участия в заседании по продлению ему обязательств подозреваемого.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: telegraf.com.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды