заглянуть на тёмную сторону

В Горловке взбунтовались предприниматели – несколько сотен представителей малого бизнеса в пятницу вышли на акцию протеста к горсовету и намерены продолжить забастовку на следующей неделе.

Горловский предприниматель и один из участников митинга рассказали, что люди недовольны законами так называемой «ДНР», которые «душат» частный бизнес, передает ИА Вчасно.

«Мы не выдерживаем работы в новых условиях, - утверждает горловчанин, - согласно принятому закону о таможенной регулировке мы теперь обязаны растаможивать товар на российской таможне, на украинской таможне, а потом еще и в Донецке. Таможенный сбор в Донецке составляет 5% от стоимости ввозимого товара. При этом, чтобы съездить в Донецк, необходимо проехать блокпост на выезде из города, там тоже приходится платить».

Также предприниматель рассказал, что люди возмущены новыми правилами торговли, которые боевики вводят на оккупированных территориях.

«Я работаю по упрощенной схеме налогообложения, - рассказывает горловчанин, - но «упрощенка» в Украине и в нынешней Горловке – это небо и земля. Теперь мне необходимо иметь чековую книжку и две книги. А главное – до 1 августа от нас требуют описать весь товар. У меня несколько торговых точек и составить список всего товара для меня просто нереально. А как быть тем, кто торгует мелочью, ручками или болтиками? А главное – в описи товара требуют указывать стоимость. Но если сегодня я продаю вещь по одной цене, то через три месяца я могу опустить цену, и тогда у меня в отчетности возникнет недостача».


Читайте также:

- «Детвору нечем кормить!» Шахтеры Тореза угрожают «разобрать» оккупированный Донецк (+фото)
- Восставшие шахтеры устраивают оккупантам пугающие взрывы
- «Где деньги и уголь?» В оккупированном Красном Луче забастовали шахтеры

При этом, по словам горловчанина, «власти» не разрешают предпринимателям закрывать предприятия.

«Нам не дают возможности торговать и не позволяют закрываться, - возмущается мужчина. - Закрыть частное предприятие можно только через суд, оплатив при этом 10% стоимости товара. А пока предприятие официально не закрыто, мы обязаны платить взносы в пенсионный фонд».

Горловчанин утверждает, что также «власти» требуют от предпринимателей сертификаты качества на ввозимый ими товар. Однако, поскольку так называемая «ДНР» не признана ни одной страной в мире, кроме Южной Осетии, получить этот документ торговцы не могут.

«Для того, чтобы сохранить рентабельность торговых точек в новых условиях, я должен поднять цены на весь товар на 40%, - поделился предприниматель. - Но поскольку покупательская способность в городе и без того упала, если я подниму цены, у меня никто ничего не будет покупать».

Протест поддержали практически все работники рынков города и владельцы многих магазинов.

«В пятницу инициативная группа из троих горловчан отправилась в Донецк на встречу с руководством «ДНР», - рассказал предприниматель. - Нам пообещали сделать «растаможку» товара в Горловке и отменить опись товара. Но в пятницу мы продолжим забастовку и будем добиваться отмены обязательных сертификатов качества».


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды