заглянуть на тёмную сторону

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила российских военных в применении кассетных боеприпасов и неуправляемых ракет против мирного населения Сирии.

Полная версия доклада опубликована на сайте организации, сообщает 112.ua.

В докладе рассказывается о шести случаях ракетно-бомбовых ударов в сентябре-ноябре в Сирии в провинциях Хомс, Идлиб и Алеппо. По данным организации, в результате ударов погибли по меньшей мере 200 мирных жителей.

«Целью некоторых российских авиаударов по всей видимости были непосредственно мирные жители и гражданские объекты, поскольку удары пришлись по районам без очевидных военных целей или даже медицинских учреждений, — заявил глава ближневосточной программы Amnesty Филип Лютер. - Эти удары можно расценить как военные преступления».

По мнению правозащитников, причиной таких ударов могли стать просчеты или нежелание российской авиации избежать или хотя бы минимизировать вред гражданской инфраструктуре и мирным жителям.

В докладе упоминаются попадания ракет и бомб по жилым домам, полевому госпиталю, рынку и мечети. Мечеть в Джиср эш-Шугуре в провинции Идлиб, по данным российского Минобороны, не была затронута, а по данным Amnesty International — уничтожена, а на представленном военными аэрофотоснимке изображена другая мечеть.

Ранее с аналогичными обвинениями в адрес России выступили правозащитники Human Rights Watch.

Читайте также:
- Путинские «ястребы» массово убивают мирное население Сирии касcетными бомбами (+фото и видео)
- Российские «освободители» нанесли очередной авиаудар по Сирии, погибло 40 человек (видео 18+)
- Российские «космонавты» продолжают геноцид сирийского народа
- Бомбят всех подряд. Путин уже навоевался в Сирии до международного трибунала

В докладе организации говорилось о неразборчивости российских ударов и активном использовании кассетных боеприпасов в нарушение резолюции ООН №2139 по сирийскому конфликту.

В начале недели пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя обвинения в использовании кассетных бомб, заявил, что операция российской авиации в Сирии ведется «в строгом соответствии с нормами международного права, в том числе всех частей международного права, которые регулируют применение или запрет на применение тех или иных видов вооружения».

Использование кассетных боеприпасов — бомб с десятками мелких снарядов, выбрасываемых в воздухе — запрещается принятым в 2008 году «Договором о кассетных боеприпасах». Крупнейшие производители таких боеприпасов — Россия, США и Китай — это соглашение подписывать не стали.

Гражданская война в Сирии между силами президента Башара Асада и силами вооруженной оппозиции продолжается с 2011 года. В прошлом году активное участие в конфликте начали принимать боевики ИГ, захватившие обширные территории на северо-востоке Сирии. Россия по запросу Асада проводит военную операцию против ИГ с 30 сентября.

Источник заставочной иллюстрации: golosislama.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды