заглянуть на тёмную сторону

У Путина подтвердили, что они бомбят в Сирии всех, на кого укажет Асад, а не только радикальных исламистов. Эксперты уже заговорили о том, что российский президент может предстать перед международным трибуналом как пособник военных преступников.

"Террористические" и "экстремистские" организации, по которым РФ наносит удары в Сирии, определяются по координации с Вооруженными силами Сирии, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

"Известны эти организации, и, конечно, цели определяются в координации с Вооруженными силами Сирии", — сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, есть ли список террористических и экстремистских организаций, по которым наносятся удары в Сирии.

Таким образом спикер Путина подтвердил, что российская военщина в Сирии бомбит не только позиции террористсической организации ИГИЛ, но и умеренных повстанцев, выступающих против кровавого режима Асада.

Читайте также:
- Американский аналитик: Путин вышел на дорогу последнего российского царя
- Российская авиация одержала в Сирии первую «победу», уничтожив 27 крестьян. Среди погибших - дети

Тем временем Саудовская Аравия потребовала от Москвы прекратить авиаудары в Сирии, передает NEWSRU.com. Власти королевства присоединились к тем, кто считает, что российские самолеты бомбят мирное население вместо боевиков.

Постпред Саудовской Аравии в ООН Абдалла аль-Муаллими заявил на Генассамблее ООН в Нью-Йорке, что Россия должна прекратить операцию в Сирии, поскольку ВВС РФ наносят авиаудары по позициям, где нет боевиков "Исламского государства", сообщает Reuters. Ранее американская пресса сообщила, что российские самолеты бомбят не только места дислокации ИГ, но и территорию, подконтрольную повстанцам, сотрудничающим с Центральным разведывательным управлением США.

Дипломат заявил, что делегация его страны "выражает свою глубокую обеспокоенность по поводу военных операций, которые российские войска провели в Хомсе и Хаме сегодня - местах, где сил ИГ нет". "Эти атаки привели к невинным жертвам. Мы требуем, чтобы это немедленно прекратилось и не повторялось", - заявил представитель Саудовской Аравии.

Как сообщает телеканал Al-Arabiya, Аль-Муаллими добавил: "Что же касается тех стран, которые недавно объявили о своем присоединении к борьбе с "Исламским государством", они не могут этого сделать, одновременно поддерживая терроризм режима Асада".

Читайте также:
- Российские оккупанты готовятся к массовой ротации из Донбасса в Сирию
- Путин переносит «новороссию» в Сирию. Вместе с террористами Донбасса

"По мнению отставных американских чиновников, а также экспертов по международному праву, теперь, когда российское правительство открыто помогает сирийской армии, российские официальные лица снизу доверху, в том числе сам президент Владимир Путин, могут быть привлечены к суду за пособничество военным преступлениям", - пишет Bloomberg View (перевод публикует InoPressa). "С июля режим Асада сбросил на гражданское население более 2 тыс. бомб-бочек, также есть доказательства, что режим применял химическое оружие против гражданского населения и практиковал систематические пытки для убийства как минимум 11 тыс. гражданских лиц", - поясняет журналист Джош Рогин. Поэтому сирийских военных и высших чиновников могут судить по обвинениям в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Эксперты утверждают: поскольку Россия поддержала армию, которая стоит за этими преступлениями, есть риск, что ее обвинят в "пособничестве военным преступлениям и подстрекательстве к ним". По словам Рогина, эта область международного права была успешно применена, чтобы привлечь к судебной ответственности бывшего вице-премьера Сербии Николу Шайновича и экс-президента Либерии Чарльза Тейлора.

Стивен Рэпп (с 2009 года до недавнего времени - эмиссар США по вопросам военных преступлений) полагает: для наступления уголовной ответственности необязательно, чтобы российская помощь, поступающая в Сирию, реально применялась для совершения военных преступлений. "Прокурор должен доказать только то, что российские официальные лица знали о зверствах Асада и режиму, который совершал зверства, оказывалась существенная помощь", - говорится в статье.

Шериф Бассиуни, в прошлом председатель комиссии Совбеза ООН, говорит, что сирийское правительство, по-видимому, нарушает множество соглашений о правилах ведения войны. "В той мере, в какой правительства России или Ирана оказывали экономическую и военную помощь, а также в связи с присутствием советников или сторонников любые преступления, совершаемые сирийскими военными, также могут быть приписаны тем, кто им помогает, а именно, иранцам и россиянам", - заявил он.

Бассиуни напомнил о доктрине "ответственности командования". "Ответственность командования распространяется на тех лиц в Тегеране и Москве, которые знают, что делают эти люди, и не препятствуют этому", - отметил Бассиуни.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды