заглянуть на тёмную сторону

Владимир Путин говорит, что он не царь, однако всё чаще ведет себя подобающе. Почему бы не позволить ему пойти дорогой последнего российского царя, погрузнувшего в чрезмерной военной нагрузке.

Об этом пишет старший научный сотрудник и доцент Колледжа международных отношений в сфере безопасности, а также Национального университета обороны США Питер Ельцов в колонке для Politico, сообщает «Новый Регион2».

Несмотря на то, что слабая реакция Запада на очередное наступление России в Сирии может только поощрить сторонников жесткой линии в окружении российского президента, вполне может быть, что позволить Путину воевать - это лучший ответ со стороны Вашингтона и НАТО. У российского лидера есть имперские амбиции, пишет автор, но его страна не обладает достаточно сильной экономикой, чтобы поддерживать их. Особенно учитывая тот, факт, что десятилетие высоких цен на нефть уходит в прошлое.

У России нет конкурентоспособной продукции на мировом рынке, кроме водки и оружия. Сегодня рубль примерно в три раза дешевле, чем он был до финансового кризиса 2008 года. К этому стоит прибавить, что политическая изоляция России никак не улучшает ситуацию.

Даже Индия и Китай - те две страны, которые традиционно занимают сторону российской внешней политики, и чьи экономики находятся в значительно лучшем состоянии - вряд ли собираются сделать какой-либо серьезный вклад в реализацию сирийской миссии Путина, пишет Ельцов.

Тем временем, российский народ уже платит очень высокую цену за аннексию Крыма. Захват земель в стиле XIX столетия может подогреть национализм, но не экономику. Северный Кавказ может взорваться снова, поскольку относительный мир в Чечне зависит от значительных сумм наличных средств, поставляемых Кремлем в Грозный, и личной преданности Путину чеченского лидера Рамзана Кадырова. Как сказал Лев Толстой в повести «Хаджи-Мурат», это такая верность, которая может измениться в любой момент.

Читайте также:
- Российская авиация одержала в Сирии первую «победу», уничтожив 27 крестьян. Среди погибших - дети
- Путин переносит «новороссию» в Сирию. Вместе с террористами Донбасса
- Пентагон перебрасывает поближе к России сверхсовременные ядерные бомбы
- Директор «теневого ЦРУ»: украинский курс Кремля не изменится, даже если Путина переедет авто (+видео)

С политической и экономической точки зрения, подчеркивает колумнист, только сумасшедший на месте Путина захотел бы втянуть свою страну в новую дорогостоящую войну. В России до сих пор нет дорог. Прошло почти четверть века с момента падения Советского Союза, а между двумя главными городами России - Москвой и Санкт-Петербургом - всё еще нет хорошей трассы.

«Таким образом, приветствовать желание Путина воевать, возможно, является мудрым решением», - продолжает Ельцов.

Увеличение нагрузки на российскую власть может спровоцировать катастрофические политические последствия. Это произошло с Российской империей в начале ХХ столетия, когда она простиралась от Тихого океана до Польши и от Северного Ледовитого океана до Южной Азии. В 1904 году император Николай Второй спровоцировал российско-японскую войну, которая обернулась катастрофой. В 1914-1917 годах тот же царь Николай проигнорировал ухудшение российской экономики и успехи революционных движений в своей стране. Подобная политическая недальновидность со временем привела к большевистскому перевороту.

Так что сирийская кампания Путина может стать началом конца его авторитарного режима, подытожил аналитик.

Источник заставочной иллюстрации: nikitskij.livejournal.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды