заглянуть на тёмную сторону

Эксперты по вооружениям подчеркнули, что бомбы типа B61-12 существенно точнее, чем вооружение, которое хранится на военных базах США в Германии. В случае войны немецкие пилоты должны будут совершить боевые вылеты с американским оружием.

США готовятся разместить в Германии новые американские атомные бомбы типа B61-12, которые можно будет использовать на немецких самолетах. Как передает "Корреспондент", об этом узнал немецкий госканал ZDF, изучив бюджет американских ВВС.

Около 20 новых атомных бомб типа B61-12 планируют разместить на авиабазе бундесвера Бюхель в земле Рейнланд-Пфальц.

Из документов по бюджету ВВС США, которые изучили немецкие СМИ, следует, что с третьего квартала 2015 года уже выделены средства на адаптацию бомб под немецкие истребители-бомбардировщики Tornado.

Эксперты по вооружениям, опрошенные телеканалом, подчеркнули, что бомбы типа B61-12, существенно точнее, чем вооружение, которое хранится в Бюхеле. В случае войны немецкие пилоты должны будут совершить боевые вылеты с американским оружием, отмечает ZDF.

Читайте также:
- Под тяжестью санкций. В Москве уже ломают голову, как выжить при цене нефти в $30 за баррель
- Путин переносит «новороссию» в Сирию. Вместе с террористами Донбасса
- Возле российской границы барражируют немецкие истребители с полным боекомплектом

В министерстве иностранных дел России заявили, что такие планы США вызывают обеспокоенность у Москвы и заявили о нарушении статей 1 и 2 договора о нераспространении ядерного оружия.

"Нас беспокоит, что государства, которые сами не обладают ядерным вооружением, тренируются в использовании этого оружия именно в рамках стратегии НАТО", - сказала представитель МИД России Мария Захарова.

В статье 1 договора говорится о том, что государства, обладающие ядерным оружием, обязуются не передавать его кому бы то ни было, а также контроль над таким оружие. В статье 2 подчеркивается, что государства, не обладающие ядерным оружием, обязуются не принимать его от кого бы то ни было.

Однако обозреватели CRiME`а обращают внимание на то, что, на фоне интервенции «рашистов» в Украину, аннексии Крыма, нарушения Будапештского меморандума и наращивания Россией своей ядерной мощи, упомянутый договор становится всё большей формальностью.

Размещаемые в Бюхеле бомбы B61-12 равны по мощности 80 бомбам, сброшенным на Хиросиму, отмечает ZDF. Испытания этого оружия состоялись в начале июля в США. Оно должно будет заменить атомные бомбы серии B61: B61-3, -4, -7, -10, которые сейчас состоят на вооружении США.

Источник иллюстрации: joinfo.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды