заглянуть на тёмную сторону

Большинство участников банды Ромы Питерского поддерживали связи с Грузией, Украиной и Россией, регулярно туда приезжали и передавали связанным с группировкой лицам деньги, нажитые преступным путем.

Прокуратура Нью-Йорка в США предъявила обвинения членам преступной группировки, которой руководил русский мафиозо Ражден Шулая по кличке Ражден Питерский. Членов "русской мафии" подозревают в разнообразных преступлениях, вплоть до наркоторговли и подготовки заказного убийства, пишет NEWSRU.com со ссылкой на The New York Daily News.

По версии следователей, российский вор в законе Ражден Питерский создал в США "крупную преступную группировку от Брайтон-Бич до Лас-Вегаса", которая занималась подкупом, азартными играми, готовила убийство по найму, похищала персональные данные, совершала мошеннические действия с кредитными картами, занималась незаконным оборотом огнестрельного оружия и наркотиков. Преступникам грозят длительные тюремные сроки.

"Сегодня мы предъявили обвинения 33 членам организованного преступного сообщества и связанным с ним лицам из России, которые, как предполагается, причастны к множеству преступлений в стране", - заявил в среду исполняющий обязанности прокурора Южного округа Нью-Йорка Джун Ким.

Прокуратура уточняет, что 27 фигурантов "связаны с занимавшейся вымогательством группировкой во главе с Ражденом Шулая и Зурабом Джанашвили". По данным ведомства, Шулая, известный также под кличками Брат и Рома, имеет "воровской" статус в криминальной иерархии.

Обвинения предъявлены по статьям "сговор с целью совершения заказного убийства", "вымогательство", "мошенничество", "хищения". "В частности, предъявлены обвинения предполагаемому руководителю национальной преступной группировки, это одни из первых обвинений в вымогательстве против российского "вора", - говорится в сообщении прокуратуры.

Пять членов группировки остаются на свободе, остальные взяты под стражу, сообщает РИА "Новости".

Большинство участников банды Ромы Питерского родились в СССР. Многие из них поддерживали связи с Грузией, Украиной и Россией. Они регулярно приезжали в эти государства постсоветского пространства и передавали связанным с группировкой лицам деньги, нажитые преступным путем.

40-летний Ражден Шулая жил в Эджуотере (штат Нью-Джерси), 37-летний Зураб Джанашвили - в Бруклине в Нью-Йорке, сообщает NBC 4 New York. Другие обвиняемые поселились в Манхэттене и Куинсе. Фигурантам было от 22 до 59 лет.

Следователи установили, что группировка Раждена Питерского организовала нелегальные клубы для игры в покер в районе проживания выходцев из СССР на Брайтон-бич, причем неплатежеспособные игроки, превращаясь в должников, попадали в зависимость от гангстеров и тоже вовлекались в преступную деятельность.

Приспешники Ромы Питерского пытались взломать системы казино в Атлантик-Сити (штат Нью-Джерси) и Филадельфии (штат Пенсильвания), чтобы запрограммировать слот-машины.
Кроме того, банда "питерского вора" пыталась открыть ночной клуб и торговать в нем наркотиками, похищала грузы, в частности партию сигарет и 4,5 тонны шоколадных изделий, с целью их дальнейшей продажи. Члены группировки пользовались поддельными документами и пытались дать взятки представителям правоохранительных органов.

Двух задержанных подозревают в подготовке заказного убийства.

По данным следователей, преступная деятельность группировки Ромы Питерского велась в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Флорида, Невада, а также за пределами США.

Читайте также:
- Полиция Германии разгромила мощную сеть «социальной службы» русской мафии
- Олигарх Ермолаев «вляпался» в историю с неудачным политическим убийством
- Связи русской мафии в украинском Минюсте

Ражден Бондоевич Шулая, ставший главарем клана "русской мафии" в США, обучался в 1998 году в Финансово-экономическом университете. К уголовной ответственности его привлекали за разбой и похищение человека, сообщал "Руспрес".

По данным прессы, Шулая покровительствовал сам Захарий Калашов (Шакро Молодой). Этот криминальный авторитет считается одним из самых влиятельных воров в законе. Его позиции укрепились после смерти "короля русской мафии" Аслана Усояна (Деда Хасана), застреленного снайпером в Москве в 2013 году.

Шулая был "коронован" 17 мая 2013 года на Кипре, пишет "Прайм Крайм".

По словам информированных источников, Ражден всегда стремился следовать "воровским" понятиям, не работал и демонстрировал скромность в быту. А в 2009 году журналисты обратили внимание на то, что Шулая появился на публике в компании известного боксера и будущего депутата Государственной думы Николая Валуева.

Интернет-газета "Фонтанка" в связи с этим предположила, что у Шулая и Валуева есть общий бизнес, связанный с рейдерскими захватами недвижимости. Например, Валуев вмешался в затяжной конфликт вокруг бизнес-центра на улице Стахановцев в Петербурге, который еще в 1990-е годы построила гонконгская компания "Десон-Ладога". А на открытии бизнес-центра и соседней гостиницы присутствовал Владимир Путин, тогда курировавший внешнеэкономические связи мэрии.

Впрочем, в окружении боксера тогда заявляли, что его единственным занятием остается спорт, и отрицали связи с мафией. "У Николая нет никаких бизнес-планов, - говорил менеджер Валуева Борис Димитров. - Планы в жизни и в спорте у него совсем другие. Он готовится к бою с Чагаевым, собирается достраивать дом под Петербургом".

При этом Димитров подтвердил, что Николай Валуев дружит с Ражденом Шулая. "Николая познакомила с ним жена Галина, она училась с Ражденом на одном курсе в университете", - добавил менеджер.

Позднее Рома Питерский обосновался в США, а Николай Валуев бросил спорт и сделал блестящую политическую карьеру, став депутатом Государственной думы РФ от партии "Единая Россия". В парламенте Валуев занимает пост первого заместителя председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды.

Напомним, что в базах данных УБОПа начала 90-х годов Николай Валуев фигурировал под кличкой "Коля-Кувалда". По словам работавших тогда оперативников, в силовых акциях активного участия он не принимал - его брали скорее как фактор устрашения. Однако однажды в рамках расследования уголовного дела о вымогательстве Валуеву пришлось провести несколько дней в камере.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды