заглянуть на тёмную сторону

Беньямин Фишер

Военная прокуратура не видит в действиях Фишера преступления, а обозреватели подозревают, что обвинения против него сфабрикованы.

Задержанный в Польше гражданин Австрии, которого подозревают в совершении преступлений на Донбассе, служил в Вооруженных силах Украины и осуществил дезертирство. Об этом, как передает 112.ua, сообщает "Громадське" со ссылкой на Министерство обороны Украины.

"Согласно сведениям, предоставленным Генеральным штабом ВСУ, и оперативной информации, полученной от воинской части В4050, гражданин Беньямин Фишер (на фото) был принят на военную службу по контракту 17 мая 2016 года", - говорится в сообщении.

Также в Минобороны сообщают, что 15 декабря 2016 года Фишер самовольно покинул воинскую часть и в настоящее время находится в розыске Военной службой правопорядка ВСУ.

Однако, как пишет «Информатор» со ссылкой на пресс-секретаря военной прокуратуры Центрального региона Украины Юлиану Лазаренко, досудебное производство по дезертирству австрийского добровольца ВСУ Беньямина Фишера открыто не было.

«По результатам мониторинга единого реестра досудебных расследований установлено, что данные о расследовании военными прокурорами Центрального региона Украины уголовного производства по факту самовольного оставления воинской части указанным гражданином [Беньямином Фишером] отсутствуют. ... Если он является гражданином Австрии и призывался добровольно в воинскую часть, то состава преступления в этом [самовольном оставлении части] нет, а если бы по паспорту гражданина Украины, тогда бы уже были основания для уголовного производства», - пояснила пресс-секретарь.

По имеющимся данным, контрактник-доброволец 59-й бригады ВСУ Беньямин Фишер оставил часть после того, как она была выведена из зоны АТО на место постоянного базирования – в город Гайсин Винницкой области.

Как писал CRiME, 25-летний гражданин Австрии, которого задержали на польско-украинской границе вблизи Дорогуска, по данным австрийских правоохранителей, воевал на Донбассе на украинской стороне.

Прокуратура Винер-Нойштадта подозревает задержанного в убийствах противников украинских военных на Донбассе - "вражеских солдат, которые сдались", а также гражданских. Габицль уточнил, что преступления могли быть совершены во время боевых действий за Донецкий аэропорт.

В министерстве внутренних дел Австрии APA подтвердили, что задержанного подозревают в "военных преступлениях против людей".

Но, насколько известно со слов сослуживцев Фишера, в ВСУ он служил в качестве парамедика-инструктора, кроме того, участия в боях за ДАП не брал. Но, даже если бы участвовал в обороне аэропорта, то не смог бы пытать пленных, поскольку там противники пленных попросту не брали.

Как сообщает информагентство Reuters со ссылкой на представителя польской пограничной службы, лейтенанта Дариуша Синицкого, австрийца задержали вечером в пятницу, 28 апреля, на пограничном пункте пропуска при попытке попасть из Польши в Украину. Задержанный ожидает осуществления юридических процедур, которые сделают возможной его экстрадицию в Австрию.

Ранее сообщалось, что задержанный австриец якобы воевал на Донбассе на стороне российских оккупантов. Однако позже представитель австрийской прокуратуры отметил, что задержанный участвовал в боевых действиях "на украинской стороне". По его словам, относительно задержанного ведется еще одно расследование - в связи с возможным нарушением закона о наркотических веществах, однако ордер на арест был выдан именно по подозрению в совершении военных преступлений.

Обозреватели CRiME`а отмечают, что у властей Австрии нет физической возможности самостоятельно фиксировать совершение своими подданными каких-либо правонарушений на территории Украины без содействия украинской стороны. Однако, согласно существующей практике, в случае выявления совершения военных преступлений служащими ВСУ и добровольцами (в том числе и иностранными), отечественные силовики стараются привлечь подозреваемых к ответу на украинской территории. Судя по информации из открытых источников, власти Украины никакого австрийца в розыск не заявляли.

В то же время Следственный комитет Российской Федерации в рамках ведения «гибридной войны» широко практикует открытие уголовных дел относительно украинских политиков и военных, а также иностранных граждан, помогающих нашей стране преодолеть российскую агрессию. Учитывая, что австрийский истеблишмент весьма пророссийски настроен (последовательно выступает за снятие санкций с России), тамошние спецслужбы могли с радостью воспользоваться «дэзой», состряпанной путинскими фальсификаторами.

Антон Лузер, CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды