заглянуть на тёмную сторону

Инсценировка похищения Алексея Гончаренко

В сеть попало видео, на котором сепаратист договаривается с «подставными» похитителями депутата. Алексей Гончаренко рассказал подробности.

Народный депутат Алексей Гончаренко рассказал вчера "Украинской правде" подробности спецоперации с инсценировкой своего похищения.

Гончаренко отметил, что правоохранители заранее предупредили его о том, что сепаратистская группа готовится его похитить.

"Это была спецоперация. Сегодня утром (23 февраля. – прим. CRiME`а) было инсценировано мое похищение. Уже много недель ведется спецоперация по сепаратистской, террористической группе, которая действует в Одессе и планировала нанесение мне тяжких телесных повреждений", - заявил Гончаренко.

Нардеп объяснил, что именно поэтому он уехал из Киева в Одессу поздно ночью, чтобы утром появиться в Одессе, чтобы люди знали, что он в городе.

Гончаренко рассказал, что утром он был "похищен" сотрудниками СБУ, далее они прислали заказчикам соответствующие сообщение, что "объект, товар похищен, можно переходить к следующей части плана – расправы. И те, кто должен был осуществлять расправу выехали на место, которое они им назначили".

"Потом заказчики и организаторы выехали непосредственно на место для расправы надо мной. У них изъята кислота, средства для пыток", - сказал нардеп.

"Там уже меня не было. Там были исключительно сотрудники СБУ и прокуратуры, там они (организаторы – УП) были задержаны. Сейчас еще продолжаются обыски, есть и другие места" - сказал Гончаренко. При этом он отметил, что не знает, у кого именно проводятся обыски.

Спецоперацию проводила СБУ под процессуальным надзором прокуратуры Одесской области.

Гончаренко отметил, что знает имя одного из организаторов. "Это – Александр Кушнарев. Я с ним не знаком. Он – депутат от Оппозиционного блока Лиманского райсовета. Его сын Геннадий Кушнарев был одним из участников Антимайдану и погиб в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Лично у него был мотив мести", - сказал Гончаренко.

Он отметил, что это уже третий случай, когда ему угрожают похищением или убийством. "Первое покушение было совершено в 2015 году, когда "Одесская народная республика" готовила мое убийство, несколько месяцев силовики говорили мне, что делать. Сейчас они в суде. Несколько из них уже получили приговоры, а те, кто должен был исполнить убийство – еще в суде", - сказал Гончаренко. Первый раз, по его словам, был в 2014 году, когда два человека получили заказ на его убийство.

Читайте также: «Спектакль» спецслужб. Похищение нардепа Гончаренко готовилось, но не состоялось

В то же время генпрокурор Юрий Луценко заявил, что один из похитителей народного депутата Алексея Гончаренко имел паспорт гражданина России. Как передает «Украинская правда», об этом он написал на своей Facebook-странице.

Луценко рассказал, что правоохранители разоблачили преступную группу, которая в течение года организовала и распространяла на территории Одессы книги и буклеты для разжигания национальной, расовой вражды и унижения национальной чести и достоинства. Среди изданий - "Слуги зла или как выглядит украинский национализм", "Одесские колокола Хатынь".

"По заключению экспертизы эта литература направлена на пропаганду национальной вражды между украинцами, русскими и евреями, а также направлена на актуализацию ненависти к украинским патриотам", - уточнил генпрокурор.

Он отметил, что в ходе расследования уголовного производства правоохранители получили "данные о планах членов этой преступной группы по похищению народного депутата Украины Алексея Гончаренко для мести за события мая 2014 года".

"Указанные лица под контролем спецслужб 23 февраля похитили Гончаренко и планировали обезобразить лицо кислотой и разбить молотком колени. Сейчас задержаны трое членов преступной группы. Среди них депутат Лиманского районного совета Одесской области и бывший военнослужащий", - рассказал Луценко.

Он добавил, что у одного из задержанных изъяли паспорт гражданина Российской Федерации.

"У фигурантов дела изъяли балаклавы, емкость, которая, по предварительной информации, содержит кислоту, и молоток", - отметил генпрокурор.

Читайте также: ГПУ взялась за подпольные табачные фабрики и водочный завод спонсора «Антимайдана»

Тем временем в сети появилось видео, на котором человек, похожий на депутата Лиманского райсовета Александра Кушнарева, обсуждает подготовку покушения на нардепа Алексея Гончаренко.

Видео опубликовано изданием "Думская.net", которое связывают c нардепом Алексеем Гончаренко. Сайт сообщает, что видео им передали источники в СБУ.

Подготовил Антон Лузер, CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды