заглянуть на тёмную сторону

Жулики сначала выпрашивали и у девушек интимные фото, а затем шантажировали.

Полицейские города Днепр обезвредили мошенников, которые выманивали у девушек деньги через интернет. Знакомясь с жертвами в социальных сетях, они флиртовали с ними, втирались в доверие, после чего обманом или угрозами заставляли переводить крупные суммы денег при помощи электронных платежных средств. По данным полиции, таким образом интернет-казановы заработали более 400 000 грн. От их действий пострадали как минимум 17 женщин, пишет AIN.

В 2013 году в правоохранительные органы обратились родители девушки, которая познакомилась с мошенником через социальную сеть «ВКонтакте». Молодые люди долго переписывались, созванивались, а через два месяца «жених» решился приехать для личной встречи. Но тут случилась беда. «Накануне Евгений позвонил и тревожным голосом сообщил, что он находится в командировке и у него украли деньги. Он попросил девушку прислать ему 700 грн на билеты. Девушку несколько обескуражила тема денег, но, отогнав сомнения, она перевела средства на счет парня через платежную систему WebMoney», – пишет пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области на странице в Facebook.

Через некоторое время Евгений позвонил девушке и попросил прислать уже большую сумму, мол, возникли проблемы с правоохранителями. Затем попросил денег, чтобы решить вопрос в военкомате. Обещал все вернуть, но когда пострадавшая потребовала деньги назад, мошенник сменил тактику и перешел от просьб к угрозам: ранее девушка выслала ему свои интимные фото, и теперь он грозил их опубликовать.

Шантаж продолжался с мая по август. Суммарно мошенник выманил у пострадавшей около 250 000 грн. Когда родители обнаружили пропажу крупной суммы денег, дочь им все рассказала, и семья обратилась в полицию. В рамках расследования выяснилось, что жертв у интернет-ухажеров было много: следователи установили 17 потерпевших, которых обманули более чем на 400 000 грн.

Мошенниками оказались двое жителей Днепра 1986 и 1988 рождения. Используя вымышленные данные, они регистрировались на сайтах знакомств и во «ВКонтакте», а деньги выводили через семь электронных кошельков в платежной системе WebMoney.

Жертвами мошенников стали не только юные девушки, но и замужние женщины, которые искали в социальных сетях романтики и доверительных отношений. Суммы, которые выманивали кибермачо, были разными – от сотен до десятков тысяч гривен. «В ходе общения, злоумышленники получали максимальную информацию о связи пострадавших лиц, их родственников, контактные телефоны и тому подобное. А в дальнейшем жертвы, избегая огласки, платили своим психологическим насильникам», – рассказал начальник отдела противодействия киберпреступности Днепропетровской области Юрий Заскока.

Читайте также:
- «Ощадбанк» отдаст 56 млн грн мошенникам
- Строитель «пирамид» Азарова-Пшонки отправился за решетку (+видео)
- Ветераны Афганистана вычислили попрошаек, выдававших себя за ветеранов АТО

По данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст. 190 УК Украины. Обвинительные акты направлены в суд. Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 8 лет.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды